Пятница, 29.03.2024, 16:23 | Приветствую Вас Гость

Главная » 2011 » Июнь » 4 » Кудрин решил обложить налогом воду, которую пьют работники офисов
12:57
Кудрин решил обложить налогом воду, которую пьют работники офисов

Стоимость выпитой работниками питьевой воды должна вычитаться из их зарплаты, решили в Минфине. Реализовать эту идею на практике невозможно, но объяснить это сотрудникам налоговых органов будет сложно.

Кудрин решил обложить налогом воду, которую пьют работники офисов

Накануне в справочных правовых системах появилось письмо Минфина от 13 мая 2011 года №03-04-06/6-107. В нем дается ответ на вопрос, подлежит ли удержанию НДФЛ стоимость питьевой воды, приобретаемой организацией для своих работников. «При приобретении организацией питьевой воды для своих сотрудников указанные лица могут получать доходы в натуральной форме, как это установлено ст. 211 Налогового кодекса, а организация, приобретающая питьевую воду, — выполнять функции налогового агента, предусмотренные ст. 226 кодекса», — говорится в документе. Поэтому компания должна принимать все меры по оценке и учету такого дохода, получаемого работниками.
  -----------------------------------------------------------------------------------------✂-------

Если организация закупает питьевую воду в кулерах, а сотрудники ее пьют, то у них возникает доход в натуральной форме в виде безвозмездно полученного ими имущества, объясняет позицию министерства старший партнер «Пепеляев Групп» Рустем Ахметшин. Иначе говоря, организация должна учесть, сколько воды из общего кулера выпил каждый сотрудник. Соответственно, если ей это удастся, она должна удержать из зарплаты 13% от стоимости выпитой воды и сообщить о полученном доходе в налоговые органы.

Кудрин решил обложить налогом воду, которую пьют работники офисов

Правда, «при отсутствии возможности» персонифицировать доход на каждого сотрудника (то есть определить, кто сколько выпил) дохода не возникает, говорится в разъяснении. «Но ведь есть возможность или нет — понятие очень субъективное, — размышляет г-н Ахметшин. — В конце концов, в техническом смысле всегда есть возможность поставить около кулера сторожа, чтобы тот записывал, кто к нему подходит и сколько пьет, также можно поставить видеокамеру, нацеленную на кулер».
Кудрин решил обложить налогом воду, которую пьют работники офисов

Эта субъективность может привести к тому, что налоговый инспектор будет доказывать, что имелась реальная возможность учета — сторож или видеокамера, а предприятие этого не обеспечило и потому нарушило налоговое законодательство. Г-н Ахметшин иронизирует, что при таком подходе организации следует попытаться еще посчитать, сколько холода «потребил» каждый сотрудник из кондиционеров, сколько ковролина «протоптал» и сколько стульев он «отсидел».

В арбитражной практике давно сложился подход, что расходы организации на питьевую воду нужно рассматривать как расходы на обеспечение нормальных условий труда, а не подарок сотрудникам, поэтому их и не нужно считать доходом работников, равно как и кондиционеры и некоторые прочие блага цивилизации, говорят юристы.


Кудрин решил обложить налогом воду, которую пьют работники офисов

Мечта всех налоговых органов — обложить налогами все и всех. И, как только бюджет испытывает трудности, государство прибегает к "помощи" населения. Так, например, жители Англии в ХIV в. должны были платить налог только потому, что они живы. Налог "на мир" до сих пор удерживают в Гвинейской Республике.

Самый известный налог в СССР — это налог на бездетность. Он был введен в 1941 г. с целью мобилизации дополнительных средств для оказания помощи многодетным матерям.

В Армении в конце ХХ в. был введен налог на пыль. Чтобы избавиться от излишков пыли во дворах, Министерство экономики постановило: "Население должно оплачивать расходы по удалению пыли из расчета два драма за один квадратный метр".

В Венеции с 1993 г. взимается налог на тень. Под него попали навесы и зонтики, принадлежащих магазинам и кафе, тень от которых падает на коммунальную собственность — землю. Кстати, в Византии платили "налог на воздух", размер которого зависел от размера здания.

Налог на бороды был введен Петром I в 1689 году. Крестьянин мог носить бороду бесплатно только у себя в деревне, но при въезде в город платил одну копейку.

В Древнем Риме существовал так называемый вольный налог, который должен был быть уплачен рабом, в случае если хозяин отпустил его на волю.

С 1986 г. под категорию денежных подарков подпадает Нобелевская премия и облагается соответствующим налогом. Исключение делается, только если лауреат жертвует премию на благотворительность. И таких примеров бесконечное множество.

Кудрин решил обложить налогом воду, которую пьют работники офисов

Просмотров: 436 | Добавил: Yurich | Теги: налог, вода, пить, оффис | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь и архив
Меню сайта
Форма входа
Поиск
На сайте
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Статистика посещения сайта с 03.05.2011
free counters