Понедельник, 29.04.2024, 12:54 | Приветствую Вас Гость

Главная » 2010 » Апрель » 2 » Владимир Путин прилетел в столицу Венесуэлы
21:19
Владимир Путин прилетел в столицу Венесуэлы
Премьер-министр РФ в компании Уго Чавеса посетил российский барк "Крузенштерн".

Владимир Путин и Уго Чавес подъехали на пристань, у которой был пришфартован российский барк "Крузенштерн", и некоторое время общались между собой. В это время здесь же, откуда ни возьмись, возник человек с табличкой "En Vivo", что означает "Жизнь", приветствуя, тем самым, российского премьера.

Пришло время перейти к делам, и Чавес подозвал к себе венесуэльских морских руководителей, познакомив их с Путиным. После этого российский премьер и местный президент решили подняться на борт барка.

При этом, Чавес вежливо предложил Путину взойти на трап первым, однако Владимир Владимирович настоял на обратном и дружелюбно подтолкнул Чавеса вперед.

На палубе высоких гостей ждал экипаж корабля, одетый по случаю в парадную форму.

- Добрый день! - обратился Чавес к морякам по-испански. Путин наклонился к нему и кое-что шепнул на ухо.

- Здравствуйте! - прогремел после этого президент Венесуэлы на чистом русском языке.

- Здравия желаю! - ответил ему дружный хор моряков.

Уго Чавес известен своими симпатиями к России и хорошими отношениями с Владимиром Путиным

На корабле премьер и президент с большим интересом осмотрели выставку, посвященную 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. Особый интерес Уго Чавеса вызвали фотографии со знаменитой ялтинской конференции и снимок, изображащий советского солдата, водворяющего знамя на Рейхстаг. Президент Венесуэлы был поражен, когда узнал от Владимира Путина возраст этих фотографий.

- Они сделаны еще когда мы даже не родились! - восхитился Чавес. - Ну или почти не родились, - поправился он.

Исторический экскурс закончился, когда пришло время посмотреть фото, сделанные в Ванкувере во время Олимпиады - "Крузенштерн" там как раз стоял в это время, а затем ознакомиться со снимками, иллюстрирующими историю барка. Повысив свой культурный багаж, Чавес решил пообщаться с российскими моряками.

- Сколько вам лет и давно ли вы заступили на вахту? - спросил он у совсем молоденького паренька в форме.

- Лет мне 19, а плаваю я здесь уже 120 дней, - отрапортовал морячок.

В это время вице-президент страны, отвечающий за флот, рассказывал Владимиру Путину, что собирается отправить на учебу в Россию нескольких венесуэльских моряков.

- Это правильно, у нас хорошая школа, - одобрил решение российский премьер.

На память о своем посещении корабля, Путин и Чавес расписались в памятной книге. И если венесуэльский лидер без устали "накатал" в ней без малого страницу пожеланий, то российский премьер был лаконичен и краток, выразив свою мысль в нескольких фразах.

"Желаю успехов в деле подготовки российских моряков. Удачного плавания и возвращения домой", - написал Владимир Владимирович.

После этого Путин и Чавес спустились в кают-компанию, где провели рабочий завтрак с глазу на глаз. Затем их ждали подарки от команды "Крузенштерна" - две картины на шелке с изображением легендарного корабля.

Капитан российского парусного судна "Крузенштерн" Михаил Новиков получил ответные подарки - Владимир Путин вручил ему медаль "Белый дом", а Уго Чавес - реплику шпаги национального героя-освободителя Симона Боливара.


Венесуэльская служба безопасности в пятницу была начеку



Просмотров: 496 | Добавил: Yurich | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь и архив
Меню сайта
Форма входа
Поиск
На сайте
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Статистика посещения сайта с 03.05.2011
free counters