Понедельник, 29.04.2024, 03:47 | Приветствую Вас Гость

Главная » 2010 » Апрель » 19 » "Покойся с миром" за $8,5. На трагедии под Смоленском стали наживаться
16:35
"Покойся с миром" за $8,5. На трагедии под Смоленском стали наживаться
Некоторые предприимчивые европейцы решили заработать на польской трагедии, причем еще тогда, когда весь мир не осознал, что же случилось. "Память" о Качиньском стали продавать уже через три часа после крушения самолета. Между тем, польскому обществу грозит более серьезная проверка.

Менее чем через три часа после того, как в России разбился самолет президента Качиньского, некий предприимчивый поляк уже изготовил 50 футболок с польским флагом и буквами "R.I.P." (Rest In Peace – Покойся с миром) и продавал их в интернете по $8,5, пишет The New York Times.

Позже появились часы с изображением погибшей четы Качиньских, доменные имена, содержащие имя покойного президента, дорожные знаки "Зарезервировано - парковка только для семьи Качиньских", стикеры, коврики для компьютерной мыши с изображением флагов Польши с траурными лентами и многое другое.

На продажу выставили диски с фильмом "Двое, которые украли Луну", который был снят еще в 1962 году. Тринадцатилетние братья-близнецы сыграли в этом кино главные роли.

Кроме этого, деньги пытаются заработать и на соболезнованиях. Как пишет РИА "Новости", один из польских веб-сайтов призывает присылать в его адрес соболезнования по цене свыше $10 долларов за каждое. Впоследствии эти послания скорби обещают издать отдельной книгой.

"Греют руки" на трагедии и отели Кракова. На похороны Леха Качиньского и его супруги, которые состоятся в воскресенье, планирует прибыть огромное количество людей со всего мира. Цены на отели в городе взлетели до $3 тыс. за ночь.

Неплохо заработать можно на продаже национальных флагов и гербов. "Это не лучший способ заработать на жизнь, но мне нужно содержать семью", — сказала в интервью The New York Times сорокадвухлетняя мать-одиночка из Польши. Она заметила, что всплеск патриотизма дал ей столько денег, что хватит оплатить все счета на несколько месяцев вперед.

Далеко не все в Польше посчитали такой способ заработать безнравственным, а спекуляции на трагедии - кощунством, кому-то просто нет до этого дела, а некоторые уверены, что набожный Лех Качиньский не осудил бы поляков, торгующих его "памятью".

Раскол в обществе вызвало совершенно другое обстоятельство. В Польше накануне прошли демонстрации протеста – митингующие (по разным данным от 800 до 2 тыс. человек) выступили против захоронения Леха Качиньского и его супруги в Кафедральном соборе в Вавеле. Решение хоронить политика в усыпальнице королей и величайших польских поэтов – это ошибка, считают они. Подержал эту позицию и знаменитый режиссер Анджей Вайда.

"Президент Лех Качиньский был добрым, скромным человеком, но мы не видим никаких причин, по которым он должен быть похоронен в Вавеле - месте вечного успения польских королей и маршала Юзефа Пилсудского, - пишет Вайда в открытом письме. - Мы обращаемся к церковным властям с просьбой найти способ отойти от этого очень неудачного решения, поспешно принятого в минуты скорби и страдания". 

Критику поддержали многие общественные деятели и политики Польши. Захоронение президента в усыпальнице королей "может спровоцировать самый глубокий раскол в польском обществе со времени объявления независимости в 1989 году", считают они

Самолет Ту–154 с официальной польской делегацией, следовавшей на траурные мероприятия на мемориал в Катынь, разбился в 10 апреля в Смоленской области. Погибли все 96 человек, находившиеся на его борту, в том числе президент Польши Лех Качиньский и его супруга. В связи с трагедией президент РФ Дмитрий Медведев объявил 12 апреля Днем траура в России. В Польше - неделя траура.
Просмотров: 475 | Добавил: Yurich | Теги: трагедия, нажива, польша, Лех Качиньский | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь и архив
Меню сайта
Форма входа
Поиск
На сайте
Статистика
Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Статистика посещения сайта с 03.05.2011
free counters