Понедельник, 29.04.2024, 00:30 | Приветствую Вас Гость

Главная » 2010 » Апрель » 25 » На продажу выставлена самая дорогая китайская картина
20:01
На продажу выставлена самая дорогая китайская картина

В конце мая в Гонконге с молотка пойдет картина классического китайского мастера Шитао времен династии Минг. Предварительно картину оценивают в почти 16 миллионов долларов США. Это самая дорогая китайская картина, которая когда-либо выставлялась на аукционе.

"Пейзажи", Шитао

Ее автора, Шитао, современники называли наиболее влиятельным мастером. Его творчество оказало значительный эффект на последующих артистов вплоть до выдающихся художников ХХ века. Выставленная на аукцион картина представляет собой альбом из 8 листов бумаги, написанный красками и тушью. Называется картина «Пейзажи, навеянные поэтической чувствительностью Ду Фу». Последний является древним китайским поэтом, адептом поэм. Ду Фу часто использовал метафоры, связанные с природой, чтобы описать взлеты и падения династии Танг. Шитао же удалось изобразить эти стихи на бумаге.

Автопортрет, Шитао

Это произведение входит в число четырёхсот редких и исключительных китайских картин, которые аукционный дом «Кристис» планирует продать этой весной. Работы Шитао всегда пользовались высоким спросом среди коллекционеров, они достаточно редко появляются на аукционах, тем более в Гонконге. Знатоки искусства утверждают, что это будет редкой возможностью для самых рьяных коллекционеров.

Источник: www.artdaily.org
Подготовила Дарья Тарадай

Просмотров: 631 | Добавил: Yurich | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь и архив
Меню сайта
Форма входа
Поиск
На сайте
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Статистика посещения сайта с 03.05.2011
free counters