Воскресенье, 28.04.2024, 11:13 | Приветствую Вас Гость

Главная » 2010 » Декабрь » 6 » Три спутника ГЛОНАСС промахнулись мимо орбиты
16:27
Три спутника ГЛОНАСС промахнулись мимо орбиты
картинка

Три спутника ГЛОНАСС-М, запущенных 5 декабря, выведены на более высокую, чем предполагалось, орбиту, сообщает РИА Новости. Это произошло из-за того, что разгонный блок "ДМ-3" после отделения от ракеты-носителя "выработал импульс больше расчетного".
  ------------------------------------------------------------------------------------------✂-------

"Пока специалистам непонятно, как поступить в такой ситуации. Не ясны и причины сбоя", — заявил источник агентства, принимающий участие в операции по выведению спутников на орбиту. Возможно, из-за этой ситуации спутники уже не смогут работать в штатном режиме.

картинка

Три спутника ГЛОНАСС, запущенные на ракете с космодрома Байконур 5 декабря, должны были стать последними из 24 основных аппаратов в группировке российских навигационных спутников. Если бы они заработали, система охватила бы Землю полностью.

Навигационная система ГЛОНАСС создается как аналог американской GPS. Премьер-министр Владимир Путин обещал закончить формирование группировки до конца 2010 года. Для повышения конкурентоспособности ГЛОНАСС вице-премьер Сергей Иванов предлагал ввести 25-процентную пошлину на ввоз в Россию навигаторов, поддерживающих систему GPS.

картинка

Уничтожены три российских спутника ГЛОНАСС

Но по последним данным с Байконура, все три запущенных сегодня спутника «ГЛОНАСС» были уничтожены. По предварительной информации, три спутника упали в Тихом океане в районе Гавайских островов (США).

«Баллистики все проверили: разгонного блока ДМ-3 с космическими аппаратами нет ни на основной, ни на промежуточной, ни на аварийной орбитах. Расчеты показывают, что, скорее всего, разгонный блок с космическими аппаратами упал в Тихом океане в районе Гавайских островов», — сказал источник.

Просмотров: 455 | Добавил: Yurich | Теги: ГЛОНАСС, gps | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь и архив
Меню сайта
Форма входа
Поиск
На сайте
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Статистика посещения сайта с 03.05.2011
free counters