Суббота, 20.04.2024, 08:36 | Приветствую Вас Гость

Главная » 2011 » Сентябрь » 4 » Путину пишут дорогую предвыборную программу
21:19
Путину пишут дорогую предвыборную программу

Разработчики заказанной Владимиром Путиным предвыборной программы предложили власти пойти на парламентские и президентские выборы под лозунгами увеличения социальных расходов при одновременном снижении налогов и пообещать избирателям ослабить вертикаль власти и победить коррупцию.

Путину пишут дорогую предвыборную программу

Член "Единой России" Николай Федоров, отвечающий за разработку пятилетней программы путинского Народного фронта, сказал в интервью Рейтер, что документ должен быть принят на съезде партии 23-24 сентября и станет программой и для кандидата в президенты от власти на выборах 2012 года.


 --------------------------------------------------------------------------------------------✂-------

"Если это программа правящей партии, какой президент и как может не считаться с этой программой? В этом смысле эта программа будет важной, нужной, опорной для будущего президента России", — сказал Федоров.

Прямой ответ на вопрос, кого из правящего тандема — премьера Путина или президента Дмитрия Медведева — он видит исполнителем плана после выборов 2012 года, Федоров назвал некорректным и добавил:

"Нам же заказал этот труд, эту работу Владимир Путин. Мы выполняем его заказ, Владимира Путина".

Путин и Медведев обещали подумать, кому из них идти на выборы, но пока не объявили решение. Представители правящей партии называют Путина предпочтительным претендентом на пост следующего президента.

СЧАСТЬЕ В ДОЛГ

Проект программы предлагает пересмотреть параметры российского бюджета, начиная со следующего года и увеличить зарплаты бюджетникам.

"Малообеспеченным категориям бюджетников, в первую очередь, удвоить мы обязаны уровень зарплаты", — убежден Федоров, считающий, что не нужно бояться роста госдолга, если не просто проедать деньги, а направлять их на развитие экономики.

"Наши эксперты считают, что увеличение параметров дефицита для современной России в условиях сегодняшних реалий не то что не катастрофично — не столь опасно, как пугают некоторые представители".

Источник в Минфине, знакомый с проектом программы, говорит, что удвоение зарплат бюджетникам увеличит расходы федерального бюджета на 25 процентов, региональных — на 30 процентов.

"Такое увеличение перегрузит бюджеты по социальным расходам и практически вытеснит финансирование инфраструктуры. Или придется значительно повышать налоги. При этом подтолкнет зарплату в частном секторе и, соответственно, издержки. Это — прямой путь к стагнации", — сказал источник.

Премьер Путин называл сокращение дефицита приоритетной задачей, но с приближением выборов его правительство утвердило бюджетный план, отдаляющий заявленную цель сбалансировать бюджет. Чиновники предлагали три варианта — повышение пенсионного возраста, увеличение налогов или сокращение расходов — но отложили выбор до обновления власти в 2012 году.

Программа, над которой работает специально созданный институт под руководством Федорова, содержит предложение реформировать межбюджетные отношения, в два раза увеличить муниципальные бюджеты, а регионам гарантировать, что размер федеральных дотаций не будет понижаться в случае роста собственных доходов субъектов федерации. Таким образом предлагается стимулировать экономическую активность региональных властей.

Налоги промышленникам разработчики программы предлагают сократить, а малому бизнесу — устроить трехлетние налоговые каникулы, под которые не подпадут только страховые взносы, в расчете на то, что число бизнес- единиц увеличится в два с половиной раза.

ОСЛАБИТЬ ГАЙКИ

Рассказывая о новой программе, Федоров использует слово "либеральный" и уверяет, что Путин, посвятивший два своих президентских срока строительству вертикали власти, готов вернуть конкуренцию в политику.

"Им (жителям России), может, когда-то и нравился этот период, когда централизация, "ручное управление", как говорят. А сейчас они здесь испытывают дискомфорт".

Рейтинг одобрения работы Путина, по опросам Левада-центра, с весны держится на минимальной за шесть лет отметке, а число недовольных его правительством неуклонно растет. Недовольство народа чиновниками и отсутствием результатов заявленной борьбы с коррупцией может найти отражение в новом "плане Путина".

"Мы хотим обязать законодательно, чтобы чиновник, если возникают вопросы, доказывал, откуда у него столько машин, особняков, — сказал Федоров. — То, что мы предлагаем, по существу означает полную ратификацию конвенции ООН по борьбе с коррупцией".

По его словам, радикальных политических реформ, предполагающих правку Конституции, проект не содержит, но и без них приблизит власть к народу. В частности предлагается снова разрешить участие в выборах избирательных блоков, что позволит юридически оформить и сам Народный фронт.

Запрет на участие в выборах избирательных блоков был частью проведенного при Путине укрепления вертикали власти, одной из мер которого стал отказ от прямых выборов губернаторов. Возврат к выборам в ближайшее время эксперты Федорова сочли утопией и в программу не включили.

"Мы обязаны рассматривать реалистичные сценарии в предвыборной программе. Еще не созрели структуры и элиты в России, чтобы вернуть выборы".

Просмотров: 575 | Добавил: Yurich | Теги: путин, общество, Выборы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь и архив
Меню сайта
Форма входа
Поиск
На сайте
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Статистика посещения сайта с 03.05.2011
free counters