Суббота, 20.04.2024, 14:09 | Приветствую Вас Гость

Главная » 2011 » Май » 10 » Правящий тандем сидя отдал дань уважения ветеранам
08:56
Правящий тандем сидя отдал дань уважения ветеранам

Традиционный парад Победы, прошедший 9 мая на Красной площади, вызвал волну возмущения в блогах. Блогерам показалось странным, что верховный главнокомандующий и министр обороны приняли парад сидя. Около полудня набирающий обороты скандал попытался погасить источник в Кремле, объяснивший причины, по которым президент просидел большую часть парада – это было сделано, чтобы не стояли окружавшие первых лиц государства ветераны.

Правящий тандем сидя отдал дань уважения ветеранам

Парад Победы по традиции начался в 10.00 по московскому времени началась с выноса на главную площадь страны государственного флага РФ и Знамени Победы под песню Александрова «Священная война». В торжественном шествии приняло участие рекордное количество военнослужащих— 20 тыс. человек, которые впервые прошли не в парадной, а полевой форме. По площади проехало более 100 единиц боевой техники, а также пролетело 5 вертолетов «Ми-8». Парад завершился маршем «Прощание славянки», которой через год исполнится 100 лет.


  ------------------------------------------------------------------------------------------✂-------
Правящий тандем сидя отдал дань уважения ветеранам

Верховный главнокомандующий Вооруженными силами России идет мимо ветеранов
Источник: (c) AP Photo

Президент, премьер и примкнувший к ним в ходе парада министр обороны расположились на трибунах рядом с ветеранами. Большую часть церемонии они просидели в установленных на трибуне креслах, что вызвало волну критики в блогах.


Парад Победы 2011 года
Источник: Youtube

Блогеров возмутил сидящий на креслах правящий тандем

Одним из первых обратил внимание на то, что Путин и Медведев присели на кресла, обратил внимание ведущий радиостанции «Эхо Москвы» Владимир Варфоломеев. «А почему верховный главнокомандующий принимает военный парад сидя, это так положено?— спрашивает Варфоломеев в своем блоге.— Или он сейчас простой зритель?».

Правящий тандем сидя отдал дань уважения ветеранам

Скриншот из блога Владимира Варфоломеева
Источник: varfolomeev

Одновременно подобным вопросом озаботился журналист и издатель Андрей Мальгин. «Не врет ли моя френд-лента, что военный парад верховный главнокомандующий принимал не стоя, а развалясь на стульях?»,- интересуется Мальгин в ЖЖ, на что получает массу от читателей своего блога.

Кремль напомнил о решении пятилетней давности

Обсуждение получилось настолько бурным, что во второй половине дня дать разъяснения по поводу парада Победы пришлось источнику РИА Новости в Кремле. «Руководство страны высоко оценило проведение парада, работу министерства обороны РФ по организации торжественных мероприятий. Это было по-настоящему патриотичное зрелище. Приятно, что на трибунах, как и в прежние годы, было очень много ветеранов»,— заявили РИА «Новости» в пресс-службе президента РФ.

Представитель кремлевской пресс-службы напомнил, что пять лет назад было принято решение, что гости парада— ветераны— пожилые люди, которым тяжело выстоять более часа, могут любоваться шествием сидя. «Это решение из года в год позволяет максимально большому числу ветеранов в этот великий день присутствовать на параде»,— сказал собеседник агентства.

И действительно, в 2010 году во время проведения юбилейного парада Победы на Красной площади Медведев и Путин тоже сидели. Следует сказать ,что это еще в прошлом году вызвало возмущение у читателей GZT.RU. Впрочем, тогда обсуждение в блогах было не таким бурным и не потребовало вмешательство Кремля.

Парад Победы 9 мая 2010 года
Источник: SergeyVesnin

Кстати сказать, на прошлогоднем параде Победы сидел не только президент, но и расположившиеся рядом с ним высокопоставленные гости, в том числе канцлер Германии Ангела Меркель и президент республики Казахстан Нурсултан Назарбаев.

Правящий тандем сидя отдал дань уважения ветеранам

Первые лица страны и высокие гости 9 мая 2010 года во время парада Победы
Источник: (c) AP Photo

Впрочем, прошлогодний парад стал первым, который Дмитрий Медведев принял сидя. В предъюбилейный 2009 год Дмитрий Медведев и Владимир Путин с серьезными торжественными лицами наблюдали за маршем нарядных военнослужащих под палящим солнцем стоя.

Парад Победы, 9 мая 2009 года (смотрите с 07:34)
Источник: Kazakkoka

Годом ранее, 9 мая 2008 года, президент Медведев также стоял, пока ветераны Великой отечественной войны за его спиной отдавали честь участникам праздничного парада.

Парад Победы, 9 мая 2008 года (смотрите с 03:12)
Источник: Nafania293

Просмотров: 550 | Добавил: Yurich | Теги: путин, парад победы, Великая Отечественная, история, победа, общество, медведев | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь и архив
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Меню сайта
Форма входа
Поиск
На сайте
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Статистика посещения сайта с 03.05.2011
free counters