Суббота, 20.04.2024, 11:55 | Приветствую Вас Гость

Главная » 2011 » Май » 12 » МРОТ в России должен составлять от 9 тысяч рублей и выше
11:36
МРОТ в России должен составлять от 9 тысяч рублей и выше

Профессор Руслан Хасбулатов уверен, что минимальная зарплата может быть повышена и до 22-25 тысяч рублей

МРОТ в России должен составлять от 9 тысяч рублей и выше

Нынешний Первомай отчётливо показал, что экономические требования простого народа начали превалировать над политическими. Сколько не кричи «Банду Ельцина (или их преемников) под суд!» – во рту слаще не станет. Да и жива вера людей, что власть ради сохранения своих насиженных мест легче согласится на социальные изменения, чем на конституционные или политические. Вроде как обоюдовыгодная сделка получается.


  ------------------------------------------------------------------------------------------✂-------

Чиновничий мир охотно принял эти правила игры и в последние 2-3 года, пусть и с душевным скрежетом, но повышает пенсии, выплаты бюджетникам и «опоре режима» — силовикам. Да, повышения небольшие, часто не компенсирующие инфляцию, съедаемые ростом тарифов ЖКХ и цен на еду, но факт остаётся фактом – повышают.

Но как дело доходит ещё до одной «опоры режима» — буржуазии, то в её вотчину государство лезть боится. Скорее всего, это связано не только с общностью их классовых интересов (права без обязанностей), но и с тем, что всё родственное окружение высшего и среднего чиновничьего мира само стало буржуазией. «Свободная пресса» уже писала, что власть в последние годы придумала схему обогащения по «методу Батуриной» — когда муж-чиновник живёт на зарплату, а жена и прочие близкие стали владельцами успешных частных фирм. В общем, спустя 100 лет штамп той оппозиции «министры-капиталисты» снова стал актуальным.

То есть получается, что их казны что-то бросить народу не зазорно, а из кошелька буржуазии – «наступление реакции и нарушение свобод».

Особенно выпукло эти новые правила жизни в России видны на примере минимальной заработной платы. Де-факто, её в России вообще нет. Существует «Минимальный размер оплаты труда» (МРОТ), который регулирует наименьшую выплату, который работодатель может платить работникам. Однако в отличие от большинства развитых стран, наш МРОТ во многом величина абстрактная, поскольку он не оговаривает, за какое рабочее время человеку положена эта плата (работает ли он 20 часов в неделю или 40). В то время как на Западе предпочитают оперировать минимальной почасовой оплатой.

Напомним, сейчас в России МРОТ составляет 4330 рублей. С 1 июня его величина повысится до 4611 рублей в месяц. Чтобы понять, достаточная ли это сумма минимального заработка, обратимся к методу, применённому нами ранее при подсчёте справедливости средней зарплаты в России – сравним величины МРОТ у нас со странами, имеющими схожий уровень ВВП на душу населения. Тогда наши подсчёты показали, что в РФ средняя зарплата примерно в 2 раза ниже нормы по сравнению со странами со схожим ВВП. В качестве примера мы брали две европейские страны – Польшу и Литву. В обоих государствах ВВП на душу населения составлял в 2009 году 17,8 тысячи долларов и 15 тысяч долларов соответственно. В России же этот показатель был 15,2 тысячи долларов.

Посмотрим, каков же МРОТ в Польше и Литве. В первой стране он 348,7 евро, во второй – 231,7 евро. Если перевести эти суммы в рубли по нынешнему курсу 40,54 рубля за 1 евро), то мы получим польский МРОТ в 14 тысяч 136 рублей, а литовский – в 9393 рубля. Получается, российский МРОТ меньше польского в 3,26 раза, и литовского – 2,17 раза.

Отметим, что ещё в 2007 году министр финансов Алексей Кудрин, отчитываясь перед активом «Единой России», обещал, что в 2011 году МРОТ в России будет составлять 5 тысяч 238 рублей. Как мы видим, нынешний МРОТ не дотягивает не только до величины стран с похожим на российский уровень экономического развития, но и до кудринских обещаний.

Минимальные зарплаты в странах Евросоюза (евро в месяц, в порядке убывания):

Люксембург 1757

Ирландия 1461

Голландия 1424

Бельгия 1415

Франция 1365

Англия 1138

Греция 862

Словения 748

Испания 748

Мальта 665

Португалия 565

Польша 348,7

Чехия 319

Словакия 317

Латвия 281,9

Венгрия 280,6

Эстония 278

Литва 231,7

Румыния 157,2

Болгария 122,7

Страны вне ЕС:

Хорватия 381

Турция 348,8

(Источник: Евростат, апрель 2011 года)

Отметим, что даже в самой «жадной» по величине МРОТ стране ЕС – в Болгарии их «минималка» выше российской – 4974 рубля. При этом подушевой ВВП в Болгарии ниже российского примерно на 15% (15 тысяч против 12,6 тысяч долларов).

Отметим, что в развитых странах с минимальных зарплат ещё и не платится подоходный налог. Так, в той же Польше при доходе до 600 долларов в месяц (2596 злотых) налог не взимается. В США, на которую любят равняться околовластные российские либералы, 41% американцев не платят никакого подоходного налога. 2% американцев, имеющих доход свыше 250 тысяч долларов в год, платят 49% всего подоходного налога в американский бюджет. При этом в США минимальная зарплата в каждом штате своя, но в среднем по стране она составляет 15080 долларов в год (или 1256 долларов в месяц).

В России же прожорливая «вертикаль» власти не стесняется брать подоходный налог не только с людей, еле выживающих на зарплату в 5-7 тысяч рублей в месяц (а таких в стране – миллионы), но и даже с МРОТ.

Так сколько же должен составлять справедливый размер МРОТ в России? Если исходить из литовского аналога – то не менее 9 тысяч рублей в месяц. Ранее некоторые экономисты предлагали и более причудливые варианты исчисления минимальной заработной платы. Так, в 2002 году известный российский академик Роберт Нигматулин представлял вычисления, согласно которым получалось, что «на МРОТ человек мог бы купить либо 10 тысяч киловатт-часов электроэнергии, либо 600 килограммов хлеба в месяц». Тогда, в 2002 году, 1 кВт/ч стоил 60 копеек, и по «программе Нигматулина» размер «минималки» получался 6 тысяч рублей (в то время официальный МРОТ составлял 600 рублей). Если применить формулу академика к сегодняшнему дню, то МРОТ в России должен составлять 25-40 тысяч рублей в зависимости от региона (к примеру, в Москве 1 кВт/ч в домах с газовыми плитами сейчас стоит 3 рубля 80 копеек). Такая сумма находится на уровне выплат в Мальте или Испании.

«Свободная пресса» решила узнать у экономистов, каков, по их мнению, должен быть справедливый размер МРОТ в России? И есть ли у опрошенных нами экспертов какой-то обоснованный механизм исчисления этой величины?

Прокомментировать феномен нищенского МРОТ в России мы попросили заведующего кафедрой мировой экономики Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова, доктора экономических наук Руслана Хасбулатова. Господин Хасбулатов, кстати, возглавлял Верховный Совет Российской Федерации с 1991 по 1993 годы, и «из первых рук» знает, зачем вводился МРОТ и почему сегодня это понятие вызывает лишь горькую усмешку россиян.

МРОТ в России должен составлять от 9 тысяч рублей и выше

«СП»: — Руслан Имранович, почему в современной России, которая претендует на роль развитой страны, такой, мягко скажем, мизерный минимальный размер оплаты труда?

- Эта концепция исходит из 1992 года: когда гайдаровские и ельцинские реформы обрушили все и сделали всех нищими, тогда ввели это понятие. Это была временная мера, мы понимали ограниченность этого явления, но с тем, чтобы правительство все-таки ориентировалось на людей, и совсем уж не ввергло их в нищету, парламент ввел сводные показатели, которые на тот период хоть как-то обеспечивали уровень жизни населения. Конечно, это временная мера: если взять тот же Европейский союз или другие развитые страны, то там нет такого понятия. Если взять среднеевропейский стандарт жизни, и с точки зрения всех видимых услуг, и потребительской корзины… Тогда окажется, что у нас 65-70% бедняков. Они же (правительство) цепляется за этот показатель, чтобы продемонстрировать: «у нас бедных нет, уровень бедности – 13%»…

Как выйти из этого положения? Да не нужно ничего выдумывать. Возьмите за основу среднеевропейский среднестатистический уровень 27-ми стран, входящих в ЕС. Это самое легкое решение с технологической точки зрения. И, в то же время, соответствующее реальным возможностям нашего государства, которое пухнет от нефтегазовых сверхдоходов; оно неспособно их переварить и потому выдумывает всякие проекты, требующие колоссальных затрат.

«СП»: — Повышение МРОТ до, как вы сказали, некого среднеевропейского уровня позволило бы улучшить ситуацию в российской экономике?

- Конечно, позволило бы. Если взять Советский Союз 90-91 года, он приблизительно соответствовал восточноевропейским странам и Центральной Азии. В большинстве своем во вновь вступивших в ЕС странах был наш, советский уровень – это по покупательной способности. Учитывая, что у нас очень серьезно увеличиваются возможности социальной политики, то нужно брать за основу среднестатистический европейский уровень. Тогда будет возможным и сопоставительный анализ, и хвастаться Путину будет как-то легче… А то он все время говорит, что даже во Франции тратят на социальные цели меньше, чем мы… Если вы тратите на социальные цели больше, так что вам мешает взять за основу минимальный уровень французских зарплат (1365 евро в месяц – смотри справку «СП)? Даже меньше, чем во Франции – до нее мы уж никак не дотянем. Приблизительно это будет 800-900 долларов (22-25 тысяч рублей; это примерно соответствует вышеприведённой «формуле академика Нигматулина» и близко по величине к минимальной зарплате на Мальте), я думаю, но никак не 4-5 тысяч рублей. Это просто искусственное устранение огромного количества бедноты из статистики, а тех, кто едва сводит концы с концами – у нас просто громадное количество.

«СП»: А вы можете рассказать механизм: как будет оздоравливаться экономика, если мы введем МРОТ на европейском уровне?

- Во-первых, некоторые думают, что это – сплошь затраты. Это не так. Резко увеличивается спрос, емкость товарного рынка. Следовательно, уже сам рынок требует от производства, чтобы на него вбрасывалось много товаров. Речь идет об оживлении производства, о том, что рождаются новые потребности у экономики. И тогда можно потихоньку переходить к тому, чтобы сокращать импорт, и заполнять рынок товарами и услугами собственного производства.

Я вообще не вижу здесь крупных проблем, кроме органической боязни Кудрина (Алексей Кудрин – министр финансов РФ – «СП») инфляции. Но инфляцию-то как раз и создает эта политика сдерживания производства.

«СП»: — Описанная вами схема напоминает то, что происходит в китайской экономике…

- Китайская модель экономики соответствует классическому пониманию рынка. Поэтому когда начался кризис, и китайская экономика обнаружила свою слабость в части ориентированности на экспорт товаров на внешние рынки, они очень быстро и динамично начали развивать внутренний спрос. А как его развивать? Так вот увеличивали заработную плату, стали вводить пенсии, стали оказывать помощь сельхозпроизводителям, чтобы они развивали малые формы предпринимательства. И у них динамично заработал внутренний рынок, который заменил им внешние рынки. Китай же тоже не изобретал велосипед, он просто заимствовал лучшие примеры и лучший опыт в экономике других стран.

«СП»: — Получается, повышение МРОТ до приемлемого уровня блокируется лишь политической волей руководства страны?

- К сожалению, да. Но не только это – все разговоры о повышении пенсий и зарплат бюджетникам, ведь все эти повышения, по сути, пожираются инфляцией, ростом цен, особенно – на продовольствие. А то, что делает министр Кудрин — это самый худший вариант борьбы. Якобы «антиинфляционная» политика приводит лишь к раскручиванию инфляции.

Сергей Алексашенко, директор по макроэкономическим исследованиям Высшей школы экономики, бывший первый зампред Центробанка:

МРОТ в России должен составлять от 9 тысяч рублей и выше

В России МРОТ установлен на таком низком уровне только лишь потому, что экономически этот показатель ничего не решает. Это больше используется в налоговых схемах и расчетах. Если поднять МРОТ до нормального уровня, то государству придется платить гораздо больше – на зарплаты работникам бюджетного сектора. А оно этого делать не может и не хочет.

Владимир Назаров, завкафедрой бюджетного федерализма Института экономики переходного периода:

МРОТ в России должен составлять от 9 тысяч рублей и выше

Смысл повышения МРОТ заключается в том, что власть у нас этот размер старается максимально приблизить к прожиточному минимуму. Который, в свою очередь, зависит от инфляции. Поэтому нынешняя коррекция МРОТ близка к индексации прожиточного минимума в соответствии с инфляцией, которую показывает наш отечественный Росстат.

Насколько это правильно – трудно сказать. Вообще, я не большой сторонник сильно задирать уровень оплаты труда, в нынешней ситуации он может иметь только фискальный смысл. Например, когда те же социальные взносы устанавливаются исходя из МРОТ – ниже чем от уровня МРОТ соцвзносы упасть не могут.

С точки зрения же вообще рынка труда этот инструмент, тем не менее, бессмысленный, и его, на мой взгляд, было бы целесообразно отменить. В Грузии, например, отменили МРОТ, и это правильно: ведь жесткое регулирование оплаты труда деформирует рынок труда. С одной стороны у вас вроде бы некая защита людей. С другой стороны, при повышении МРОТ работодатели либо будут его игнорировать – набирать людей «втемную», выдавать зарплаты в конвертах, либо же это приведет к росту безработицы: ведь работодатель несколько раз подумает, прежде чем нанять каждого нового работника. Таким образом, МРОТ делает рынок труда негибким, и с точки зрения либеральной логики МРОТ вообще стоило бы отменить.

Просмотров: 598 | Добавил: Yurich | Теги: общество, МРОТ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь и архив
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Меню сайта
Форма входа
Поиск
На сайте
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Статистика посещения сайта с 03.05.2011
free counters