Суббота, 27.04.2024, 18:43 | Приветствую Вас Гость

Главная » 2010 » Декабрь » 26 » Медведев официально поздравил Лукашенко с победой
18:44
Медведев официально поздравил Лукашенко с победой

Президент России официально поздравил Батьку с победой на выборах в Белоруссии

«Желаю Вам успехов, а братскому белорусскому народу — мира и процветания», — цитирует текст письма Медведева пресс-служба президента Белоруссии.

картинка
Напомним, в пятницу белорусский Центризбирком подвел официальные итоги прошедших 19 декабря президентских выборов. За действующего главу государства Александра Лукашенко отдали голоса 79,65% избирателей, принявших участие в выборах. Ближайший преследователь Батьки, Андрей Санников — 2,43%. И Санников и несколько остальных претендентов на президентское кресло, пытавшихся поспорить с Лукашенко, сейчас находятся за решеткой.
   ----------------------------------------------------------------------------------------✂-------

Белорусские силовики продолжают изматывать оппозицию. Адвокат кандидата в президенты Беларуси Владимира Некляева Тамара Сидоренко заявила информагентству БелаПАН о своей уверенности в том, что ее целенаправленно не пускают к подзащитному.

«22 и 23 декабря мы были в очереди первыми либо вторыми. Тем не менее, перед нами вызывают совершенно других людей, которые стоят в очереди за нами. Хотя это — живая очередь. Но вызывают следователей и адвокатов к людям, которые стоят в очереди позже нас», — рассказывает адвокат.

Сейчас очереди на встречу со своими подзащитными также ожидает адвокат Павел Сапелко — он защищает кандидата в президенты Андрея Санникова и Павла Северинца, руководителя предвыборного штаба кандидата в президенты Виталия Рымашевского.

Еще 23 декабря адвокаты арестованных экс-кандидатов в президенты направили жалобу генпрокурору Беларуси Григорию Василевичу в связи с тем, что им не дают возможности реализовать законное право на встречу со своими подзащитными. Под этой жалобой подписались также Павел Сапелко, Ирина Минина (защитница руководителя штаба Некляева Андрея Дмитриева) и Олег Агеев (защитник кандидата в президенты Алексея Михалевича).

Реакция КГБ пока сдержанная. Официальный представитель ведомства Александр Антонович ограничился лишь сообщением о том, что Некляев жив. «Мы опровергаем слухи о том, что Некляев умер. Эти слухи однозначно не имеют под собой никакой основы», — заявил он. При этом добиться информации о том, какое состояние здоровья у политика, не удалось.

Но это еще не все. Органы опеки могут забрать в детский дом трехлетнего сына Андрея Санникова и журналистки «Новой газеты» Ирины Халип. Малыша на рождественский утренник привели бабушка и дедушка, и уже там власти его «изъяли». «Представители органов опеки предложили мне оформить опекунство над моим внуком Даниилом, сыном Ирины и Андрея», — рассказала журналистам Люцина Халип, мать журналистки. Это может значить только одно: судьба его родителей на ближайшие годы решена.

Тем временем Европа окончательно склоняется к тому, чтобы выборы не признать. Министры иностранных дел Швеции, Чехии, Польши и Германии Карл Билд, Карел Шварценберг, Радослав Сикорски и Гидо Вестервелле в совместной статье «Лукашенко проиграл» которую опубликовала американская газета The New York Times, заявили: «Не может быть все в порядке между Евросоюзом и белорусским президентом Александром Лукашенко после того, что произошло в Беларуси в минувшее воскресенье». В этой статье они пояснили, почему Запад совсем недавно поддерживал диалог с Лукашенко: «Он обещал пригласить иностранных наблюдателей, и сдержал обещание. Он говорил, что у оппозиции будут возможности вести избирательную кампанию, и были некоторые улучшения. ЕС в ответ приостановил санкции и выступил с щедрым предложением условного политического диалога, экономического сотрудничества и возможностью финансовой помощи. Продолжение было как в интересах ЕС, так и в интересах народа Белоруссии. Но затем все изменилось». Далее в тексте говорится, что наблюдателям не давали никаких возможностей следить за ситуацией. «Очевидно, что был приказ не считать голоса, а озвучить заранее определенный результат. Но худшее случилось после», — приводит слова депутатов The New York Times. — Политические заключенные стали новой реальностью, а репрессии — государственной политикой».

Единственнная страна, которая до сегодняшнего дня безоговорочно поддержала Лукашенко( если не считать Венесуэлу, Грузию, Абхазию и Южную Осетию), — Китай. Председатель КНР Ху Цзиньтао от имени правительства Китая, китайского народа и себя лично поздравил Александра Лукашенко с победой на президентских выборах. «Китайская сторона придает большое значение отношениям с Беларусью и готова совместно с белорусской стороной приложить большие усилия для непрерывного развития двустороннего сотрудничества», — отметили в президентской пресс-службе.

Почему Россия признала результаты выборов в Белоруссии? Очевидно, потому, что накануне выборов Лукашенко съездил в Москву и принял все экономические условия Кремля. А именно: Батька согласился с тем, что Россия будет взимать 100%-ную пошлину со всех нефтепродуктов, поставляемых Белоруссией в Западную Европу, а белорусский парламент потихоньку собирается ратифицировать все 17 документов Таможенного Союза. Белорусский экономист, руководитель аналитического центра «Стратегия» Леонид Заико утверждает, что цена вопроса для Белоруссии – как минимум 5 млрд долларов в год. На реэкспорте российской нефти эта страна зарабатывала около 6 млрд долларов. Теперь этих денег не будет. Вхождение в Таможенный союз, полагает эксперт, также невыгодно Белоруссии, т.к. ее рынок будет «завален более конкурентной продукцией», а белорусские товары на российском рынке определенно затеряются. В итоге Лукашенко больше потеряет, чем выиграет. Но в декабре на кону была легитимность действующего президента, поэтому Лукашенко пошел на уступки.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ...

картинка
Акция солидарности "Черная лента"
Сегодня стартует акция солидарности "Черная лента".

Организаторы акции предлагают прикрепить черные ленты к одежде, антеннам авто и окнам домов всех, кто переживает и скорбит по причине происходящего сейчас в Белоруссии.

Организаторы призывают быть солидарными с сотнями несправедливо арестованных сограждан, десятками брутально избитых и покалеченных парней и девушек.

Просмотров: 493 | Добавил: Yurich | Теги: лукашенко, акция, победа, медведев | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь и архив
Меню сайта
Форма входа
Поиск
На сайте
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Статистика посещения сайта с 03.05.2011
free counters