Четверг, 25.04.2024, 20:09 | Приветствую Вас Гость

Главная » 2011 » Май » 19 » Как Связной с Apple воевал. Начало российских продаж iPad2
10:23
Как Связной с Apple воевал. Начало российских продаж iPad2

Начало истории случилось с приходом на российский рынок Apple iPhone 4. Тогда вторая по величине розничная сеть – Связной — нарушила сроки начала продаж телефона и сломала всю игру компании Apple, заодно и продала больше аппаратов, чем кто-либо в первый день продаж. Не имея прямого контракта с Apple, в Связном не нарушили никаких договоренностей, но реакция американской компании была жесткой. Ни один официальный партнер не может поставлять в адрес Связного товар, при этом это касалось не только телефонов, но и планшетов, а также другой техники. Фактически, за срыв сроков начала продаж телефона в Apple отлучили Связной от любых товаров. Ответом компании стала активизация продаж Android-телефонов, компания стала апологетом этого направления.

Как Связной с Apple воевал. Начало российских продаж iPad2

С другой стороны, в Связном с грустью наблюдали наценку на Apple iPhone в других сетях, а также продажи, которые шли по нарастающей. Этот кусочек пирога проходил мимо Связного, и компания не могла допустить этого. Позиция Apple оставалась непреклонной, работать с бунтовщиками и нарушителями спокойствия никто не хотел.


  ------------------------------------------------------------------------------------------✂-------

То, как ответил на это Связной, напоминает эскападу в стиле Евгения Чичваркина, причем 7-8 летней давности. Креативно, ярко и с максимальным эффектом. Это совсем не похоже на Связной, но в условиях необъявленной войны с Apple эта российская розничная сеть показала, что тоже не лыком шита.

Компания на днях начала первой в России официальные продажи Apple iPad2. Два официальных дистрибьютора компании Marvel и D-House, которые первыми должны были получить планшеты от Apple, их не имеют, они ожидаются только в начале лета. В то же время, в Связном они есть, пусть и по довольно высокой цене, компания снимает сливки с рынка. При этом Связной не торгует «серым» товаром, это одна из установок компании. Кажется, мы столкнулись с дилеммой, которую никак не разрешить. С одной стороны, есть Apple, который ничего не поставлял Связному, с другой — розничная сеть, успешно торгующая планшетами.

Отойдем немного в сторону и расскажем о лазейке, которая позволила провернуть всю эту операцию Связному. В Apple сертифицируют товар для России одновременно с началом европейских поставок. Как известно, большая часть Европы попадает во вторую волну продаж, покупая там любой товар из этой волны, вы почти всегда покупаете модели, сертифицированные в том числе и для России. Еще до начала поставок в Россию, например, Apple iPhone 3Gs в его меню можно было видеть российскую сертификацию, она была указана и в ряде других мест. Так Apple решил вопрос сертификатов для Связного, да и всех остальных компаний. Никакой разницы в продукции нет и не может быть, это одни и те же устройства, с одних и тех же заводов. При этом Apple не сертифицируют конкретные партии для России, сертификат получают на модели.

Следующим отличием, которое могло поставить крест на желании Связного начать продажи планшета от Apple, является гарантия. Большинство компаний-производителей не ремонтируют и не поддерживают технику, произведенную не для России, понятие мировой гарантии отсутствует. В Apple, однако, пошли на то, что мировая гарантия распространяется и на Россию. Следовательно, любое устройство можно отремонтировать в авторизованном сервисном центре, страна, в которой вы его приобрели, роли не играет. Итак, для Связного был решен и второй вопрос – гарантийного обслуживания.

Оставалось найти продавца планшетов в Европе и купить их. Это не такая большая проблема, учитывая, что это такой же товар, как и любой другой. Наценка на российском рынке такова, что Связной смог выкупить партию по достаточно высокой цене, но все равно заработать много. Планшеты были завезены в Россию компанией-посредником, прошли таможенную очистку, с точки зрения российского законодательства абсолютно легальны. Ни один закон в мире не принуждает компанию-дистрибьютора покупать товар напрямую у производителя, это ограничение конкуренции. Любая компания может приобретать товары на вторичном рынке, что Связной и сделал. А учитывая, что сертификация товара для России уже пройдена самим производителем, гарантия и обслуживание присутствуют, решены и эти части головоломки.

Безусловно, акция от Связного больно ударила по Apple и имеет далеко идущие последствия не только для этих двух компаний. Де-факто Связной на собственном примере доказал, что в рамках закона можно получать товар Apple еще до того, как сама компания сможет его начать поставлять в Россию. Это огромный плюс для всех. Причем речь идет не только о планшетах, это первая ласточка, дальше будут и другие товары, включая телефоны. Российская розничная сеть разрушила монополию производителя на выбор даты запуска продукта в России, цены на него. У Apple не так много вариантов того, как отреагировать на действия Связного. Юридически компании не имеют контракта, в Связном действуют согласно законам (как российским, так и европейским). Со стороны Apple просто нечего предъявить в качестве претензий. Безусловно, по серийным номерам планшетов или другой техники можно искать европейские компании, которые продали эти устройства Связному, и пытаться воздействовать на них. Но не думаю, что в Европе этот трюк пройдет, количество торговцев, предлагающих такой товар, достаточно велико, и побороть их всех невозможно. Выходов из сложившейся ситуации пока ровно два. Первый и самый простой — договориться со Связным, разрешить партнерам отгружать товар в адрес этой розничной сети. Но учитывая всю историю отношений, эмоции возобладают, и вряд ли компания пойдет на это. Второй путь утопический, но выигрышный для пользователей. Необходимо добиться того, чтобы Россия попала во вторую волну запуска продаж устройств. Тогда вопрос решится сам собой, Связному будет невыгодно покупать устройства где-либо. Но пойдет ли на это Apple ради того, чтобы побороть одну, пусть и крупную сеть? Не уверен в этом.

И тут мы подходим к удивительному последствию действий Связного. Фактически, компания легализует рынок продуктов Apple, которые поступают в страну, минуя представительство производителя. Показывая, как можно покупать и продавать такие устройства, Связной открывает дорогу для многих других игроков, в том числе небольших (все, кто может импортировать товары, попадают в эту категорию). Другие розничные сети, например, Евросеть должны будут пойти по тому же пути либо терять деньги на том, что не смогут в те же сроки предлагать аналогичные товары от Apple. И тут мы снова возвращаемся к тому, что Apple придется решать вопрос номер два – приравнять Россию к европейским странам по срокам начала продаж. Как ни крути, но история займет до полугода, но итог может оказаться очень неплохим для нас, покупателей.

Представитель Apple прокомментировал для Mobile-Review.com эту ситуацию крайне сдержанно и немногословно: «Apple не может ручаться за подлинность или источник происхождения продуктов с брендом Apple, которые не были приобретены у авторизованных реселлеров Компании. Информация об авторизованных реселлерах Apple в России доступна по ссылке www.apple.com/ru/buy».

Как вам ход от Связного? Что вы думаете о том, как компания сыграла с Apple в игру – кто кого? И кто, на ваш взгляд, в итоге от этой истории выиграет больше всего?

Эльдар Муртазин, 16 мая 2011 г.

Просмотров: 474 | Добавил: Yurich | Теги: apple, Бизнес | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь и архив
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Меню сайта
Форма входа
Поиск
На сайте
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Статистика посещения сайта с 03.05.2011
free counters