Пятница, 19.04.2024, 18:13 | Приветствую Вас Гость

Главная » 2011 » Сентябрь » 14 » Исчезающий вид
19:58
Исчезающий вид

Небольшая научная компания Narrative Science запустила интересный стартап. Ученым из Иллинойса удалось создать «умный» код, который все ближе подводит человечество к использованию искусственного интеллекта (ИИ) в корыстных целях.

В данном случае все звучит страшнее, чем обстоит на самом деле: после многих лет плотной работы ученым удалось научить машину подражать рассуждениям человека.

Исчезающий вид

 --------------------------------------------------------------------------------------------✂-------

Программное обеспечение компании получает некие данные (например, спортивная статистика или финансовые отчеты различных компаний), обрабатывает их, превращает в полноценные журналистские материалы.

Надо заметить, что получается это у машины достаточно неплохо, ведь недаром программисты экспериментировали с этим программным обеспечением на протяжении многих лет. Компания уже позволила машине комментировать недавний чемпионат по американскому футболу, но результаты оказались не самыми впечатляющими. Текст, созданный машиной, оказался буквально пропитан привычными шаблонами.

Несмотря на то что компании еще предстоит долгая работа над продуктом, ее основатели оказались довольны плодами десятилетних исследований. Крис Хеммонд и Ларри Бирнбаум — программисты ПО и руководители Лаборатории интеллектуальной информации в Северо-Западном университете, который, кстати, тоже имеет долю в компании, были в полном восторге от результата.

Исчезающий вид>

«Мне кажется, это было просто волшебно, — поддерживает их оптимистичную точку зрения Роджер Ли, генеральный партнер Battery Ventures, компании, которая инвестировала в проект 6 млн долларов. — Текст выглядел так, как будто его написал человек».

Инновационный продукт Narrative Science вновь поднимает очень важную проблему, сможет ли искусственный интеллект заменить человека в профессиональной деятельности. Врачи уже испытали на себе гнет робототехники, теперь на очереди представители прессы.

Данная технология буквально подрывает экономику традиционной журналистики. Конечно, даже в век бурного развития интернет-журналистики такой робот не сможет полностью заменить штат издания, но работать новостной службой ему по силам уже сегодня.

Создатели Narrative Science подчеркивают, что их технология прежде всего должна стать дешевым инструментом для небольших изданий, которые смогут расширить возможности редакций с небольшим бюджетом. У компании, официально основанной в прошлом году, уже 20 клиентов. Среди них несколько некрупных (местного масштаба, как сообщает The New York Times) газетных изданий, которые стремятся увеличить поток местных спортивных и финансовых новостей.

Уникальное ПО не просто сливает все данные в одну кучу и связывает их в членораздельные предложения. По словам разработчиков, программа уже научилась делать определенные выводы и способна к простейшей аналитике. На примере новостной службы небольшого спортивного издания Крис Хеммонд объясняет принцип работы ПО. Для возможности делать выводы ПО необходимы определенные точки. Программа анализирует и обрабатывает такие данные как «усилие команды», «усилия игрока», «ранжирование команд». Компьютер сам выбирает, какой элемент информации становится наиболее важным в данном соревновании.

«Грамотный контент — вот наш главный концепт, — защищает свое детище Хеммонд. — Программа не просто собирает данные и компонует их в текст».

Стоимость материалов тоже не может не впечатлять. Каждая статья размером в пять сотен слов стоит около 10 долларов. Такими темпами машина действительно станет ударником журналистского производства. А благодаря ее уникальной возможности «думать», ей пророчат практически фантастическое будущее.

Крис Хеммонд уверен, что данное ПО открывает новые горизонты для компьютерной журналистики. «Через пять лет, — с восторгом говорит он, — компьютерная программа выиграет Пулитцеровскую премию — и будь я проклят, если это будет не наша технология».

Исчезающий вид

Следующим шагом разработчиков, по всей видимости, станет создание программы, имитирующей блогосферу. А что если эти программы уже работают?

Георгий Пуляевский

Просмотров: 500 | Добавил: Yurich | Теги: журналисты, роботы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь и архив
Меню сайта
Форма входа
Поиск
На сайте
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Статистика посещения сайта с 03.05.2011
free counters