Суббота, 27.04.2024, 02:20 | Приветствую Вас Гость

Главная » 2011 » Май » 16 » Госдума разрешила подросткам менять маму на Iphone
13:38
Госдума разрешила подросткам менять маму на Iphone

Госдума ратифицировала конвенцию о международном похищении детей их родителями.

Госдума разрешила подросткам менять маму на Iphone

  ------------------------------------------------------------------------------------------✂-------

В пятницу депутаты Госдумы ратифицировали Конвенцию «О гражданско-правовых аспектах международного похищения детей», принятую в Гааге в 1980 году и регулирующую ситуацию, когда ребенка насильно удерживает в другой стране один из разведенных родителей. Таким образом Госдума не только облегчила возвращение украденных маленьких сограждан, но и дала дополнительные козыри зарубежным судам, которые могут оставить ребенка с родителем— иностранцем.

Госдума разрешила подросткам менять маму на Iphone

Докладчиком по Гаагской Конвенции 1980 года выступил статс-секретарь Минобрнауки Игорь Реморенко. Он заявил, что главная цель документа— «обеспечить защиту прав граждан, проживающих в разных государствах, на воспитание своих детей, право на участие в воспитании ребенка отдельно проживающих родителей и родственников».

Неделимое имущество семьи

Причем, чиновники в пояснительной записке указали: речь идет не об уголовных ситуациях— т.е. похищении детей чужими (или родными) людьми для их трудовой, сексуальной эксплуатации, или убийства с ритуальными, медицинскими или коммерческими целями. Для этих преступлений есть отдельные международные соглашения, к которым Россия давно присоединилась. Под эту Гаагскую конвенцию попадают исключительно те случаи, когда родитель (опекун) намерен просто осуществить свои права на воспитание ребенка.

Госдума разрешила подросткам менять маму на Iphone

Россиянка Ирина Беленькая, будь Конвенция уже ратифицирована, потеряла бы дочь навсегда

За 31 год существования (с 1980) к этой конвенции присоединились 84 страны, в том числе США, Франция, Израиль, Финляндия, Швеция, страны Балтии, большинство стран СНГ.

Присоединение «является весьма актуальным для нас в связи с выявлением в последнее время многочисленных фактов незаконного вывоза детей за пределы России, либо их невозвращение в РФ, а также отказов одного из родителей, проживающего за пределами России, в обеспечении доступа другого родителя», отметил Реморенко.

Документ касается двух категорий детей: делимого между разведенными родителями, а также сирот, вывезенных на отдых или оздоровление в специальные лечебные лагеря. Согласно документу, ребенка надо вернуть в течение 6 месяцев с момента поступления информации из той страны, откуда он приехал.

Победа думских феминисток

Госдума разрешила подросткам менять маму на Iphone

Как выяснилось из доклада чиновника и содоклада главы профильного комитета Елены Мизулиной, в России ежегодно регистрируется 60–70 тыс. браков с иностранцами. Каждый случай неурегулированного судом или соглашением удержания малыша становится известен и получает широкую огласку (вспомните, к примеру, дело Риммы Салонен). Что касается детей-сирот, их выезд за границу с 2010 года обязательно заносится в специальный реестр, и уже известно два случая невозвращения сирот домой. Тем не менее, замминистра заявил, что рассчитывает «примерно на 100 случаев в год». Все эти факты вызвали у депутатов закономерный вопрос: почему сейчас срочно понадобилось присоединятся к Конвенции, если это ждало 30 лет?

Невольно ответ дала в своем выступлении Мизулина, еще при недавнем обсуждении поправок в Семейный кодекс и ГПК давшая веский повод считать себя бескомпромиссной мужененавистницей. Конвенция обяжет Думу внести в российское законодательство ряд изменений, которые раньше пройти не могли. Например, «ассиметричную опеку»— т.е. дать большие права тому родителю, с кем проживает ребенок (сейчас, напомним, в Конституции прописано равенство полов, хотя судами оно сплошь и рядом игнорируется).

Госдума разрешила подросткам менять маму на Iphone

Римма Салонен также лишилась бы малыша без особого шума

«У нас 13 млн. детей проживают с одним родителем, права у них равны,— упирала Мизулина.— И чтобы в Турцию поехать, надо разрешение второго родителя, а его еще найти надо, он от алиментов-то уклоняется сплошь и рядом…» «Конвенция позволит закрепить в СК право определять место жительства ребенка тому родителю, с кем он проживает при раздельном проживании»,— мечтала прямо на думской трибуне Мизулина.

Козыри в чужие руки

И тем не менее, провести на мякине членов палаты ни чиновнику, ни активно поддерживающей Конвенцию Мизулиной, не удалось. Депутаты все же открыли сам документ и быстро обнаружили самое важное. «Мы ущемляем права детей и узакониваем тот беспредел, который творится в отношении них за рубежом,— говорил Валерий Селезнев из ЛДПР.— Конвенцией предусматривается возможный отказ в возвращении ребенка, если это противоречит основополагающим принципам запрашиваемого государства, касающихся прав и свобод человека!»

Замминистра Реморенко тут же выкрутился в том смысле, что, «если в какой-то стране идет война и массово нарушаются права граждан, то мы, конечно, наших детей, если предъявляются какие-то требования с той стороны, можем не отдать». Однако, это— случай гипотетический. А Конвенция дает четкий ответ на реальные ситуации. Если, например, разведенный отец в США или Франции не желает отдавать, приехавшего погостить ребенка обратно матери в Россию, то местный суд вполне может— сообразуясь с Конвенцией— вынести решение в его пользу.

Ст. 12, 13 и 20 ратифицированной в пятницу Думой Гаагской Конвенции 1980 года дают в руки таких отцов, матерей, их адвокатов и судей реальные весомые козыри. Например, ребенка могут не вернуть, если «будет доказано, что он адаптировался к новой среде», «возвращение ребенка причинит ему психологический вред или поставит в невыносимые условия», или, если в стране, откуда он приехал (привезен) и куда должен вернуться, «социальное положение» ниже, чем у другого родителя.

В Конвенции также указано, что ребенка могут не пустить обратно в Россию, если местные органы «придут к выводу, что ребенок возражает против своего возвращения»! В России, напомним, возраст, когда суд обязан выслушать мнение малыша— 10 лет, в других странах— 12–15 лет. Богатый родитель сможет попросту подкупить несмышленое чадо, задарив его «Айфонами» и «Айпадами». Смогут ли одинокие российские женщины нанять в Западной Европе или США лучших местных адвокатов, чтобы доказать свое право на возвращение малыша?

Несмотря на аргументированные возражения некоторых депутатов, палата все же поддержала Конвенцию, прислушавшись к мнению комитета и Минобрнауки, дав думской оппозиции новый повод критиковать «Единую Россию», а российским матерям, когда-то родившим общего с иностранцем ребенка, подарив много бессонных ночей.

Госдума разрешила подросткам менять маму на Iphone

Михаил Виноградов

Просмотров: 557 | Добавил: Yurich | Теги: родители, развод, закон.дети, Конвенция, иностранцы, похищение | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь и архив
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Меню сайта
Форма входа
Поиск
На сайте
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Статистика посещения сайта с 03.05.2011
free counters