Пятница, 19.04.2024, 07:44 | Приветствую Вас Гость

Главная » 2011 » Май » 4 » «Аль-Каида» уйдёт, «Талибан» останется
09:30
«Аль-Каида» уйдёт, «Талибан» останется

Сдерживать талибов у южных рубежей России придётся самостоятельно

«Аль-Каида» уйдёт, «Талибан» останется

Ликвидация Усамы бен Ладена – чей бы труп под этим именем не был сброшен вчера в Аравийское море – радикально меняет политическую и военную обстановку в Южной и Центральной Азии вообще и в Афганистане и его окрестностях в особенности. Значение «Аль-Каиды» и подобных ей интернациональных террористических формирований, и без того сильно преувеличенное пропагандой, после гибели знакового лидера окончательно устремится к нулю. Со смертью бен Ладена война в Афганистане потеряла флёр «международной борьбы с терроризмом» и отныне открыто ведётся между американцами и их союзниками с одной стороны, и пуштунскими националистами, объединившимися под флагом «Талибана», с другой. При этом зона боевых действий неизбежно распространится на юг – в Пакистан, где расположены базы талибов, и на север – в республики Средней Азии, куда талибов неизбежно начнут выдавливать США.


  ------------------------------------------------------------------------------------------✂-------

С «Аль-Каидой» после гибели бен Ладена творится, похоже, то же самое, что произошло в 1881 году с «Народной волей». Всемогущая террористическая организация, с которой десятилетиями безуспешно боролись сильнейшие репрессивные органы мира, после ликвидации лидеров демонстрирует полнейшую беспомощность и, по всей вероятности, в ближайшее время вовсе прекратит существование. До сих пор неизвестно, кто возглавит «Аль-Каиду» после бен Ладена; во всяком случае «человек №2» в организации и полупризнанный преемник лидера, Айман аз-Завахири до сих пор хранит молчание. Молчит и так называемая «шура» «Аль-Каиды» — впрочем, в существовании этого органа специалисты сомневались всегда.

Значение и роль «Аль-Каиды» и лично Усамы бен Ладена было с самого начала сильно преувеличено американской пропагандой, считает профессор Гарвардского университете Критор Сайдерсинк:

- После 11 сентября США объявили «всемирную войну с терроризмом»; естественно, на роль противника потребовалась международная организация, включавшая в зону своих интересов весь мир. Между тем, реальное значение «Аль-Каиды» и других организаций «террористического интернационала» в военных кампаниях, начатых в рамках «войны с террором», крайне невелико и постоянно понижается. И в Ираке, и, в особенности, в Афганистане американским войскам противостоят, по сути, националистические силы и группировки, использующие лозунги глобального исламизма только как средство пропаганды и вовлечения в свои ряды новых рекрутов.

В Афганистане подобные силы успешно объединились под флагом движения «Талибан», фактически давно превратившегося из религиозного в национальное движение пуштунов. Характерно, что талибы с одинаковой активностью ведут военные действия против американцев и их союзников по коалиции как в Афганистане, так и в Пакистане – и именно в зоне расселения пуштунских племён.

В этой связи обращает на себя внимание та демонстративность, с которой американцы устроили операцию по ликвидации Усамы бен Ладена и более чем прозрачные намёки на причастность пакистанских властей и военных к укрывательству «террориста №1». Создаётся стойкое впечатление, что правительство США готовит общественное мнение своей страны и всего мира к прямому военному вмешательству в Пакистане. С другой стороны, Бараку Обаме в преддверии президентских выборов жизненно необходимо выполнить хоть одно из своих давних обещаний — завершить войну в Афганистане и вывести оттуда американские войска без явных признаков военного поражения.

С вопросом о том, какого развития событий следует ожидать в Афганистане и вокруг него, мы обратились к эксперту Московского института политического и военного анализа Александру Храмчихину:

«Аль-Каида» уйдёт, «Талибан» останется

- Сворачивание боевых действий в Афганистане и разворачивание войны в Пакистане отнюдь не противоречат друг другу. Во всяком случае, американскому командованию очевидно, что нельзя дальше вести войну в Афганистане, делая при этом вид, что Пакистан – союзник в антитеррористической борьбе. Хотя я лично пока не представляю себе, как американцы решатся на открытый военный конфликт с Пакистаном – ядерной, напомню, державой – даже если не учитывать опасности того, что в войну с Пакистаном непременно вмешается союзник Исламабада Китай.

«СП»: — И всё же угроза войны, пусть даже ядерной, на южных границах Афганистана и в Пакистане касается России в весьма малой степени. Гораздо больше нас должна волновать обстановка на севере Афганистана, непосредственно граничащего с постсоветскими республиками Средней Азии, откуда уже недалеко и до южных границ России.

- Попытка американцев выдавить талибов на север Афганистана, в зону, находящуюся под контролем афганских таджиков и узбеков, отнюдь не исключена. Для республик Средней Азии, Казахстана и России это грозит очень серьёзной дестабилизацией, активизацией местных исламистских группировок, типа Исламского движения Узбекистана (ИДУ), а главное – необходимостью удерживать натиск «Талибана» на дальних рубежах своими силами. До сих пор основные силы талибов отвлекали на себя американцы на юге Афганистана. Север страны находится под формальным контролем союзников США по НАТО – слабых и не желающих воевать. Понятно, что они разбегутся при первом выстреле и встречать талибов нам придётся самим.

«СП»: — «Нам» — это России и среднеазиатским республикам?

- Думаю, с возникновением реальной угрозы наступления «Талибана» в регионе сложится союз России, Узбекистана и Ирана. Возможно, наши страны будут действовать в рамках структур Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), возможно, обойдутся неформальными договорённостями. В любом случае, только Москва, Тегеран и Ташкент, объединив усилия, способны оказать афганским таджикам и узбекам военную помощь в объёме достаточном, чтобы не выпустить талибов за границы Афганистана и не дать им распространить свою активность на Среднюю Азию, Казахстан, восток Ирана и юг России.

Просмотров: 492 | Добавил: Yurich | Теги: Усамаа бен Ладен, «Талибан», «Аль-Каида», политика | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь и архив
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Меню сайта
Форма входа
Поиск
На сайте
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Статистика посещения сайта с 03.05.2011
free counters