Пятница, 19.04.2024, 22:06 | Приветствую Вас Гость

Главная » 2011 » Декабрь » 6 » Россиянам предлагают выходить на пенсию... за границей
15:20
Россиянам предлагают выходить на пенсию... за границей
Россиянам предлагают выходить на пенсию... за границей

Жизнь там дешевле, а климат лучше
Нина КУЗЬМИНА

В гайдаевской «Бриллиантовой руке» герой Лелик сказал ставшую крылатой фразу: «Бабе — цветы, дитям — мороженое». Недавно в недрах одной из партий решили, что стоит добавить: а пенсионерам — спокойную старость под пальмами за границей. И предложили переселять российских стариков в страны, где не будет под боком чадящих пробок и дорог, а нашей пенсии хватит на безбедную жизнь — например в Индию, Турцию или Белоруссию.

Разговор о переселении стариков завели еще год назад власти Москвы. Тогда предложили организовать для престарелых москвичей специальные городки, где разбить парки, наставить лавочек, и пусть себе коротают век. Лавина возмущения тогда захлестнула столицу, и от идеи пришлось отказаться.


 --------------------------------------------------------------------------------------------✂-------

А недавно история с пенсионным переселением получила продолжение. На заседании одного из дискуссионных клубов бизнесмен Элмурод Расулмухамедов, в прошлом основатель «Русского лото», предложил отправлять россиян на старости лет... за границу.

— Я предложил помогать тем, кто хочет переехать от вредных предприятий, — поправляет бизнесмен. — Зачем жить рядом, к примеру, с металлургическим заводом, если ты на нем уже не работаешь? Сначала сказал — в Геленджик, но собеседники заявили, что там дорого. И тогда я предложил Турцию или Египет, где на жизнь надо куда меньше денег.

Что верно, то верно, на пенсию у нас особенно не размахнешься. Сейчас в среднем, без надбавок и стариковских бонусов, она доросла до 8500 рублей, это примерно $300. Этой суммы хватит разве что на еду, да и то скромную.

Россиянам предлагают выходить на пенсию... за границей

Справедливости ради надо сказать, что российских поселений сейчас нет разве что на Северном полюсе. Индия, Вьетнам, Доминикана, Таиланд, про Украину и Белоруссию вообще можно не говорить — обжились везде. Но с билетом в один конец в незнакомую страну рванет разве что беззаботный студент, а вот соседка Олимпиада Евгеньевна на Гоа с чемоданом — это что-то из области фантастики.

— Пенсионеры действительно переезжают, — говорит председатель Союза пенсионеров России Валерий Рязанский. — Но или к родным, или к старинным знакомым, или к детям. Просто так отправлять стариков за границу — это глупость! Вообще человек должен жить там, где ему хорошо и комфортно. Я категорически против создания каких-то анклавов для пожилых.

Вообще с этой идеей возникает слишком много вопросов, говорит директор Института социальной политики Высшей школы экономики Сергей Смирнов.

— Во-первых, жилье. Что с ним делать в России — продавать, сдавать в аренду? К тому же и за границей надо где-то жить, а пенсионеры — это не двадцатилетние искатели приключений, которые могут и в придорожном мотеле ночевать, так что и в придорожный мотель пенсионера не поселишь.

Россиянам предлагают выходить на пенсию... за границей

Чисто теоретически государство может решить этот вопрос — нужно просто начать строить дома престарелых на теплых побережьях. Сейчас в России около полутора тысяч таких заведений, большинство требует капитального ремонта, и вместо латания развалин можно было бы построить новые. Благо стройка в том же Кемере обойдется дешевле, чем в Смоленской области или Якутии. Но денег на это в бюджете все равно нет — дефицит никуда не делся, а социалка и так забирает половину казны.

Еще один момент — медицинская страховка. Если ее будет оплачивать российский Минздрав, то дыра в государственном кармане начнет расползаться с катастрофической скоростью — медицина за рубежом достаточно дорогая. Самостоятельно на триста баксов к докторам не находишься, в том же Египте, например, придется выложить около $30 только за один прием.

— Если это предложение все-таки примут, в чем я сильно сомневаюсь, то это будет очень затратно для государства, — резюмирует Смирнов. — Сейчас действительно многие приобретают недвижимость за рубежом: или нынешние пенсионеры, если средства позволяют, или будущие. Но люди сами взвешивают свои возможности, семейные и финансовые. Некоторые сдают свои московские квартиры и на эти деньги снимают домики в Европе. И я не понимаю, зачем государству влезать в это.

«КП» с помощью своих заграничных корреспондентов решила подсчитать, на что может рассчитывать наш пенсионер, если все-таки решит доживать свой век за границей. За основу мы взяли среднюю российскую пенсию — 8500 рублей, то есть почти $300 — все наши расчеты в графике внизу. Ну что сказать, не везде жизнь такая дешевая, как нам обещают...

(кликабельно)

Просмотров: 824 | Добавил: Yurich | Теги: россияне, пенсия, за границей | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь и архив
Меню сайта
Форма входа
Поиск
На сайте
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Статистика посещения сайта с 03.05.2011
free counters