Суббота, 20.04.2024, 08:56 | Приветствую Вас Гость

Главная » 2011 » Июль » 16 » Президент-юрист отучит россиян от «правового нигилизма»
10:04
Президент-юрист отучит россиян от «правового нигилизма»

Гражданам страны поправят правосознание и отучат от поэтизации криминала

Президент-юрист отучит россиян от «правового нигилизма»

В «Российской газете» официально опубликована программа «Основ государственной политики Российской Федерации в сфере развития правовой грамотности и правосознания граждан». Согласно документу, систему образования вновь ждёт серьёзная реформа — теперь азам юридических наук будут учить, начиная с детского сада. Кроме того, нелегко придётся чиновникам — им, с одной стороны, придётся укреплять свою грамотность, с другой — делиться знаниями с прочими гражданами.


 --------------------------------------------------------------------------------------------✂-------

Как считают авторы документа, одна из главных проблем жизни в России — недостаточный уровень правовой культуры населения, а также правовой нигилизм. Именно его и нужно устранять незамедлительно — чтобы обеспечить «верховенство права».

По мнению составителей, частично «правовой нигилизм» создаёт сама власть — упоминаются несовершенство законодательства, практики его применения, а также «избирательность применения норм права».

Но самое страшное — оказывается, именно правовой нигилизм служит почвой для таких страшных явлений, как пьянство, наркомания, порнография, проституция, семейное насилие, бытовая преступность, пренебрежение правами и охраняемыми законом интересами окружающих, посягательство на чужую собственность, самоуправство, самосуд. Все эти грехи идут одним списком.

Неправильное отношение к закону у россиян формируется в семьях, школах, в общении с правоохранительными органами, органами власти и юристами — и получается, социальная действительность вообще мало способствует законопослушному поведению.

Президент-юрист отучит россиян от «правового нигилизма»

Но больше всех в разделе «кто виноват» (по объёму) отведено деятелям творческих профессий, работникам СМИ и рекламщикам. Они «пропагандируют непочтительное отношение к закону, суду и государству, правам человека и гражданина, поэтизируют и пропагандируют криминальное поведение».

Авторы документа предлагают ввести ограничения на такую пропаганду. Что конкретно имеется в виду, неясно. Если мыслить логически, это, как минимум, запрет радио «Шансон» и внесение песен Михаила Круга в перечень экстремистских материалов.

В качестве мер, предлагаемых для исправления ситуации, упоминаются удешевление юридических услуг, помощь юристов при обращении в органы власти, участие юристов в «правовом просвещении граждан и развитии правосознания населения».

Большой раздел программы посвящён собственно чиновникам, повышению их правовой культуры. Государство будет помогать своим работникам получить юридическое образование. Кроме того, будет разработан «комплекс мер морального и материального поощрения образцового исполнения служебного долга». То есть чиновникам будут доплачивать за честность и компетентность.

В свою очередь, самим чиновникам и силовикам придётся стать лекторами: рассказывать населению о том, как хорошо быть законопослушным и знать законы. Сотрудникам органов придётся выступать в средствах массовой информации, чтобы «демонстрировать позитивные примеры осуществления правоохранительной деятельности» и «депопуляризировать криминальную культуру и противозаконные формы социального поведения».

Ещё одна реформа, подразумеваемая программой — образовательная. Юридические знания будут давать гражданам России с самого малого возраста. В детском саду будут учить внимательности к людям, готовности к сотрудничеству и дружбе, оказанию помощи тем, кто в ней нуждается, уважению к окружающим.

Президент-юрист отучит россиян от «правового нигилизма»

Для школьных уроков правоведения будут готовить специальных преподавателей — сейчас в школе нет учителей-юристов (или они присутствуют там в порядке исключения).

Кроме того, большие средства будут вкладываться в пропаганду: на телевидении появятся специальные передачи, «способствующие развитию правовой грамотности и правосознания граждан и пропагандирующие законопослушание, добросовестность в осуществлении прав и выполнении обязанностей, уважительное и бережное отношение к правам и охраняемым законом интересам».

Ещё одно интересное положение «введение механизма публичной оценки и рекомендаций в случае предполагаемого распространения произведений и информационных материалов, рекламной продукции, открыто пропагандирующих межнациональную и религиозную рознь, грубое нарушение норм общественной морали, неуважение к закону и суду». Что это такое, не совсем ясно. «Комиссия по морали и нравственности», вроде той, что действует на Украине? Кто и как будет оценивать, что соответствует общественной морали, а что — нет? Никакого органа, уполномоченного это делать, не упоминается.

Финансировать все эти воспитательные меры предполагается грантами, причём как из бюджетных, так и из частных источников.

Стоит напомнить, что «правовой нигилизм», который так беспокоит авторов программы, и, очевидно, подписавшего документ президента России Дмитрия Медведева, не существует сам по себе. У нас есть государство, которое делает с законом всё для своего удобства.

Самые комичные случаи, как правило, касаются политических реформ — впрочем, специалисты любой отрасли смогут привести свои не менее забавные примеры. Взять хоть губернаторский корпус — который сначала назначали, потом, не корректируя Конституцию, стали избирать. Когда потребовалось — опять же, ни с кем из населения этот вопрос не обсуждая, взяли, и отменили выборы. Потом — пересмотрели порядок назначения. И так до бесконечности.

Или история вокруг губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко. Сначала Совет Федерации принимает положение — «берём только тех, кто победил на каких-либо выборах». Потом Медведев, или забыв об этом пунктике, или наплевав на него, заявляет — «а давайте сделаем Матвиенко главой сената». Никто не против, все за.

Президент-юрист отучит россиян от «правового нигилизма»

Специально под неё организуют выборы, на которых она де-факто уже победила (иначе зачем ей в них участвовать). На людей, которые идут не Валентину Ивановну в сенат продвигать, а избирать своего законного представителя для защиты их интересов, всем не просто плевать. Тут напрашивается куда более грубое слово. И подобных примеров можно привести массу.

После таких, как говорил покойный президент России, «загогулин», ссылки на «пропаганду непочтительного отношения к закону, суду и государству», мораль, нравственность, смотрятся не просто странно и нелепо. Попытки воспитывать из нас юридически подкованных граждан — это изощрённое издевательство.

У генералиссимуса Франко, диктатора Испании, была хорошая присказка — «Друзьям — всё, врагам — закон». Мы, воспитуемые граждане России, оказались в положении тех, кому прописано второе.

Просмотров: 1412 | Добавил: Yurich | Теги: общество, право, правовой нигилизм | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь и архив
Меню сайта
Форма входа
Поиск
На сайте
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Статистика посещения сайта с 03.05.2011
free counters