Четверг, 25.04.2024, 09:45 | Приветствую Вас Гость

Главная » 2011 » Июль » 30 » Плеханов Георгий Валентинович - Сборник произведений
18:38
Плеханов Георгий Валентинович - Сборник произведений
Плеханов Георгий Валентинович - Сборник произведений

Георгий Валентинович Плеханов — после смерти Маркса и Энгельса был крупнейшим теоретиком марксизма, в значительной степени способствовал распространению марксизма в России. В 1883 в Женеве им была основана первая русская марксистская группа «Освобождение труда». Выступал против большевиков по основным тактическим вопросам. Не поддержал Октябрьскую революцию, назвав ее преждевременной. Его перу принадлежат фундаментальные работы по философии, социологии, эстетике, этике, истории русской общественной мысли.


 --------------------------------------------------------------------------------------------✂-------
Плеханов Георгий Валентинович - Сборник произведений

Георгий Валентинович Плеханов родился (29 ноября) 11 декабря 1856 года в селе Гудаловка (ныне Краснинский район Липецкой области). Окончил юнкерское училище, поступил в горный институт в Петербурге. Там познакомился с бунтарями-народниками и начал пропаганду в кружках рабочих.

Будучи сторонником крестьянского социализма, он верил, что крестьяне в России по природе своей социалисты и готовы к революции. Плеханов отличался от других товарищей по партии тем, что особенно дорожил пропагандой среди рабочих, видя в них не представителей пролетариата, а именно крестьян, поддерживающих тесные связи с деревней.

Когда обнаружились разногласия в рядах «Земли и Воли», приведшие к ее распаду на террористическую «Народную Волю» и народнический «Черный Передел», Плеханов был горячим противником террористических тенденций.

С 1880 года Георгий Валентинович жил в эмиграции, где основал марксистскую группу «Освобождение труда». Вполне социал-демократическая по своей программе и задачам, она была скорее группой издательской, чем партийной. Группа способствовала изданиям трудов Плеханова, которые были направлены против народничества и способствовали распространению марксизма в России.

Он был одним из основателей Российской Социал-демократической Рабочей партии, газеты «Искра». После 2-го съезда РСДРП Плеханов разошёлся с Лениным и был долгое время одним из лидеров меньшевиков.

В революции 1905 года Георгий Валентинович выступал против вооруженной борьбы с царизмом. В Первую мировую войну был одним из руководителей меньшевистской группы «Единство», поддерживавшей лозунг «Война до победного конца».

В 1917 году Плеханов вернулся в Россию, поддерживал Временное правительство, был против «Апрельских тезисов» В.И. Ленина, называя их «бредом». К Октябрьской революции отнесся отрицательно – считал, что по уровню социально-экономического развития Россия не готова к социалистической революции. Предостерегал, что захват власти «одним классом или – ещё того хуже – одной партией» может иметь печальные последствия.

Плеханов отстаивал материалистические, атеистические традиции в философии, революционные и просветительские традиции русской и западноевропейской общественной мысли. Правда, порой Плеханов больше подчёркивал то, что сближает марксистскую философию и социологию с домарксистскими учениями, не показывая в должной мере то, что их различает, несколько преувеличивал влияние западноевропейской философии и общественной мысли на русскую; но всё это не умаляет научной ценности работ Плеханова по истории философии и общественной мысли.

Умер Георгий Валентинович Плеханов 30 мая 1918 года в Териоках (ныне — Зеленогорск Ленинградской области).

Произведения Плеханова систематически публикуются и широко изучаются в СССР. Именем Плеханова названы Ленинградский горный институт, Московский институт народного хозяйства и др. вузы страны. В 1956 в СССР было отмечено 100-летие со дня рождения Плеханова Георгия Валентиновича, учреждена премия им. Плеханова, присуждаемая авторам лучших научных работ по философии.

Плеханов Георгий Валентинович - Сборник произведений

====================================================

Избранные философские произведения в 5 томах

Анархизм и социализм
За двадцать лет : Сборник статей литературных, экономических и философско-исторических
История русской общественной мысли
История русской общественной мысли
Критика наших критиков
На два фронта. Сборник политических статей
О задачах социалистов в борьбе с голодом в России
От обороны к нападению
Пролетариат и крестьянство
Пролетарское движение и буржуазное искусство
Речь о Белинском
Русский рабочий в революционном движении
Столетие Великой революции
Философия построения марксизма

Автор: Г.В.Плеханов
Название: Г.В.Плеханов. Избранные философские произведения в 5 томах
Издательство: Гос.изд-во политической литературы
Год издания: 1956-1958
Формат: DjVu
Язык: русский
Размер: 150 МБ



Просмотров: 1307 | Добавил: Yurich | Теги: сборник, этика, книги, марксизм, статьи, философия культура, Валентинович, произведений, георгий, плеханов | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь и архив
Меню сайта
Форма входа
Поиск
На сайте
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Статистика посещения сайта с 03.05.2011
free counters