Четверг, 28.03.2024, 23:07 | Приветствую Вас Гость

Главная » 2011 » Июль » 27 » Пассажиров «Булгарии» сгубила перестройка
06:48
Пассажиров «Булгарии» сгубила перестройка

Находящиеся в самодельных саунах и комнатах люди даже не знали о том, что теплоход пошел ко дну

Пассажиров «Булгарии» сгубила перестройка

При первом же осмотре поднятого со дна теплохода «Булгария» следователи обнаружили, что некоторые помещения и каюты судна были основательно перестроены. По мнению следователей, это обстоятельство помешало людям спастись с тонущего теплохода.


 --------------------------------------------------------------------------------------------✂-------
Пассажиров «Булгарии» сгубила перестройка
«Булгария» второй день стоит на мелководье в Куйбышевском затоне под Казанью, в 200 м от берега. МЧС, которое две недели поднимало теплоход со дна Волги, сворачивает оперативный штаб. Сейчас мощные насосы откачивают из трюмов «Булгарии» воду и ил, после чего судно поднимут на сушу в доке местного судоремонтного завода. Здесь теплоход будут изучать следователи и эксперты Следственного комитета — и его затянувшаяся жизнь окончательно закончится.
Пассажиров «Булгарии» сгубила перестройка
24 июля следователи уже поднимались на борт «Булгарии» забрать последние восемь тел погибших и успели сделать выводы о причинах трагедии. «Некоторые помещения были переделаны, и в них не было средств оповещения, поэтому находящиеся там люди просто не успели спастись», — поделился с «Известиями» своими наблюдениями источник в следственной бригаде.

Последних погибших нашли со стороны правого борта, куда водолазы не могли добраться, пока теплоход лежал на боку. Первую женщину обнаружили на шлюпочной палубе, вторую — в носовой части второй палубы, третью — в самодельном душе и еще одну — в сауне каюты на главной палубе. Одного погибшего мужчину нашли в кормовой части главной палубы, другого — под рубкой. Тела еще двух пассажирок нашли в каютах № 25 и 46 в носовой части трюмного отделения.

Зато все водонепроницаемые перегородки в трюмах «Булгарии» оказались в полном порядке и на своих местах. Когда теплоход еще лежал на дне, водолазы не заметили некоторых перегородок, после чего и появилась версия о том, что судно внутри изрядно перекроили. С такими переделками куратор теплохода от Российского речного регистра Яков Ивашов действительно не имел права выпускать его в рейс.

Пассажиров «Булгарии» сгубила перестройка
Росречрегистр эту версию уже опроверг. «Конструкция судна в части герметичного контура, включающего герметичное разделение судна на отсеки водонепроницаемыми переборками, не изменялась с момента постройки и в течение всего периода эксплуатации «Булгарии», — заявил «Известиям» первый замгендиректора Росречрегистра Николай Ефремов.

Эксперты полагают, что именно проблемы с герметичностью стали роковыми в судьбе «Булгарии». «Если экипаж держал в непогоду открытые иллюминаторы в машинном отделении, а пассажиры — в каютах, теплоход быстро набрался воды и завалился набок», — объясняет завкафедрой судостроения и судоремонта Московской госакадемии речного транспорта профессор Василий Амелин.

Эта версия пока выглядит самой правдоподобной. «Никаких пробоин или следов взрыва на корпусе «Булгарии» нет, — рассказал «Известиям» официальный представитель МЧС Татарстана Андрей Радыгин. — Единственное повреждение — трос крана разорвал часть обшивки теплохода, но к причинам крушения это не имеет никакого отношения».

Пассажиров «Булгарии» сгубила перестройка
Свое расследование собирается провести и Общественная палата России. В первую очередь председатель комиссии Анатолий Кучерена предлагает разобраться, как экипаж «Булгарии» инструктировал туристов. У Общественной палаты есть подозрения, что 70% выживших были членами экипажа. По данным МЧС, из 79 спасенных членами экипажа числились 23 человека.

Андрей Гридасов

Просмотров: 966 | Добавил: Yurich | Теги: причины, судно, подъем | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь и архив
Меню сайта
Форма входа
Поиск
На сайте
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Статистика посещения сайта с 03.05.2011
free counters