Четверг, 28.03.2024, 13:52 | Приветствую Вас Гость

Главная » 2011 » Декабрь » 25 » Очередь на митинг
14:51
Очередь на митинг
Очередь на митинг

На проспекте Сахарова в Москве без эксцессов прошел митинг «За честные выборы», который стал более массовым, чем предыдущая акция на Болотной площади: о своем желании прийти на проспект Сахарова в Facebook заявили 50 тыс. пользователей. Через час после начала акции численность участников, по оценке ГУВД Москвы, достигла 28 тыс. человек. На акцию приехали экс-министр финансов Алексей Кудрин и заявивший о планах участвовать в президентских выборах миллиардер Михаил Прохоров без охраны.


 --------------------------------------------------------------------------------------------✂-------
Очередь на митинг

В центре Москвы началась новая массовая оппозиционная акция «За честные выборы». Спустя две недели после многотысячной акции на Болотной площади протестующие против официальных итогов выборов в Госдуму 4 декабря собираются на проспекте академика Сахарова. Согласно заявке, митинг будет продолжаться четыре часа.

Очередь на митинг

Митинг ведут журналисты Ольга Романова и Василий Уткин, а также один из лидеров незарегистрированной партии ПАРНАС Владимир Рыжков.

По оценке ГУВД Москвы, через полчаса после начала акции число участников, прошедших через рамки металлоискателей, достигло 21,5 тыс. человек. Вскоре после этого проход на проспект был временно прекращен, сообщил «Инерфакс». Через десять минут проход был возобновлен. Спустя час после начала акции внутри периметра акции было, по оценке ГУВД, уже 28 тыс. человек

Выступая со сцены, один из членов оргкомитета Борис Немцов оценил численность участников в 100 тысяч человек, что «больше Болотной». На первую акцию «За честные выборы», прошедшую 10 декабря на Болотной площади в Москве, по разным данным, пришло от 20 до 100 тыс. человек, ГУВД оценило численность участников первой акции в 20 тыс. человек.

Очередь на митинг

Участники митинга продолжают прибывать, сообщают корреспонденты «Газеты.Ru» с места события. По их словам, основная масса подходит со стороны Комсомольской площади, проход через Садовое кольцо по подземным переходам затруднен.

Очередь на митинг

Как сообщают корреспонденты «Газеты.Ru», на проспект Сахарова приехал экс-министр финансов Алексей Кудрин, накануне заявивший о намерении выступить на акции. За сценой он заявил журналистам, что считает необходимым проведение масштабной политической реформы, в том числе упрощение процедуры регистрации политических партий, и создание новой объединенной демократической партии.

«Я не говорю, что стремлюсь ее обязательно возглавить, но обязательно буду содействовать этому», – пообещал Кудрин.
По словам Кудрина, новые парламентские выборы могли бы пройти уже через год после изменения законодательства об упрощении регистрации новых политических партий. Президентские же выборы, назначенные на 4 марта 2012 года, по мнению Кудрина, должны пройти в запланированное время.

Очередь на митинг

Спустя час после начала на акцию без охраны приехал и заявивший о своем намерении участвовать в президентских выборах миллиардер Михаил Прохоров. Он не планирует выступать со сцены и приехал на проспект Сахарова как рядовой участник акции, без охраны, сообщают очевидцы. Участники акции из числа анархистов с криками «Езжай в Кушевель!» закидали его снежками, передал корреспондент «Газеты.Ru», ставший очевидцем инцидента.

Очередь на митинг

Леонид Парфенов, один из организаторов акции «За честные выборы», обратился к пришедшим на проспект с видеообращением, записанным накануне из-за запланированного отсутствия журналиста в Москве в день митинга. Он сравнил Владимира Путина с генсеком Леонидом Брежневым, однако «Брежнев одевался, а Путин оголяется».

Очередь на митинг

Еще одно видео-обращение удалось показать не сразу из-за технических проблем. Сергей Удальцов, находящийся в больнице после протестной голодовки против очередного административного ареста, заявил о необходимости создать в России комитет национального спасения. Он назвал собравшихся на площади «99%» страны, по аналогии с участниками массовых протестных акций в США «Оккупируй Уолл-Стрит».

Очередь на митинг

Накануне в социальных сетях шла активная подготовка: о намерении участвовать в акции в сети Facebook заявили более 52 тысяч человек, что превышает число зарегистрированных на прошлой акции на Болотной площади более чем на 10 тысяч. Во «ВКонтакте» аналогичная группа насчитывает более 12 тысяч человек.

На последнем оргкомитете, который прошел в пятницу, было объявлено, что ведущими митинга выступают спортивный журналист Василий Уткин, журналистка Ольга Романова и оппозиционный политик Владимир Рыжков. Был обнародован и проект резолюции. Основные требования остались прежними: отмена результатов выборов 4 декабря, отставка главы ЦИК Чурова, проведение новых выборов. К пункту об освобождении всех политических заключенных по предложению Романовой было решено добавить требование освободить «заведомо неправосудно осужденных». К требованию регистрации всех оппозиционных партий был добавлен срок – до февраля.

Предложения президента Медведева сделать это с 1 января 2013 года, которые он высказал в четверг во время обращения к Федеральному собранию, собравшиеся охарактеризовали как издевательство.
Выступающие, а также их очередность были определены в том числе через голосование в интернете. «Согласно различным голосованиям первым выступит Леонид Парфенов, но в формате видео-обращения. «Его нет в Москве, но он уже сделал видеозапись выступления», – сообщил в пятницу на заседании оргкомитета журналист Сергей Пархоменко.

Очередь на митинг


Очередь на митинг

Далее должны выступить Алексей Навальный и Юрий Шевчук. Правда, выступление лидера ДДТ тоже будет виртуальным. Выступят писатели Дмитрий Быков и Борис Акунин, запланированы выступления музыкантов Василия Шумова и Васи Обломова. Будет и группа «Несчастный случай» во главе с Алексеем Кортневым. По словам одного из организаторов митинга журналиста Юрия Сапрыкина, именно Кортнев помог с озвучкой сцены.

Романова, отвечавшая за финансовое обеспечение акции, рассказала, что за несколько дней было собрано почти 4 млн рублей, из которых 500 тысяч будут выплачены в качестве налогов. Но и оставшихся денег хватит с избытком – остаток составит около 500 тысяч.

Очередь на митинг

Среди политиков свое участие в митинге подтвердили экс-президент СССР Михаил Горбачев, кандидат в президенты России Михаил Прохоров, а также лидер «Яблока» Григорий Явлинский. Среди выступающих будут также журналист Артемий Троицкий, писатель Виктор Шендерович, лидер движения «В защиту Химкинского леса» Евгения Чирикова, оппозиционеры Борис Немцов и Илья Яшин.

Буквально за час до начала митинга о своем намерении выступить со сцены заявил экс-министр финансов России Алексей Кудрин. «Я вернулся в Москву. Здесь пойду, буду выступать», – сказал Кудрин, отвечая на вопрос РИА «Новости» о том, примет ли он участие в акции. Во время голосования через интернет Кудрин попал в число тех, кого участники акции хотели бы видеть среди выступающих. В ночь на субботу «Коммерсантъ» опубликовал статью Кудрина, в которой бывший министр высказал согласие с лозунгами протестующих против результатов думских выборов и выразил готовность «поддержать проект организации предметного диалога между обществом и властью».

Участие тех или иных политиков и представителей политических организаций вызвало самые ожесточенные споры во время подготовки. Согласия удалось достичь только в ночь на пятницу – решено дать слово представителям разных политических флангов, а также общественным организациям.

Перед митингом произошло несколько крупных скандалов. Так, сайт LifeNews, активно освещающий жизнь звезд шоу-бизнеса и не скрывающий преданности к действующей власти, обнародовал записи личных телефонных разговоров Немцова, который был одним из главных организаторов митинга на Болотной площади.

Очередь на митинг

В эмоциональной манере, с использованием ненормативной лексики, Немцов критикует писателя Эдуарда Лимонова, лидера движения «В защиту Химкинского леса» Евгению Чирикову, журналиста Божену Рынску, лидера партии «Яблоко» Григория Явлинского, писателя Бориса Акунина. Немцов назвал прослушку незаконной и заявил о намерении обратиться в правоохранительные органы. Главный редактор Lifenews Ашот Габрелянов источники прослушки назвать отказался. Немцов после публикации принес извинения тем, кого могли задеть его реплики.

Очередь на митинг

Большинство потенциально оскорбленных репликами Немцова не стали усугублять конфликт. Напротив, Илья Пономарев подчеркнул, что властям не удастся расколоть организаторов акции, а Чирикова и другие обратили внимание на то, что обсуждать надо не содержание разговоров, а сам факт их появления в прессе накануне митинга, который как минимум означает нарушение конституционного права на тайну личных разговоров.

Очередь на митинг

Другие инциденты были связаны с националистами. Сначала стало известно, что, несмотря на договоренности, они самостоятельно подали заявки на проведение митинга 24 декабря. «Сделали мы это отнюдь не по указке Кремля, а для того, чтобы ещё раз донести до «либеральной» части организаторов: им не удастся «приватизировать» общегражданский протест», — сообщил в своем блоге Матвей Цзен, подававший заявки. Впрочем, мэрия отказала националистам в проведении акции. За несколько дней до митинга о своем намерении у нем участвовать заявил Максим Марцинкевич, известный под кличкой Тесак. Он призвал неонацистов в голосовании через интернет поддержать его кандидатуру в качестве выступающего. За несколько дней набрал достаточное число голосов, а прямо накануне акции предложил неонацистам занять места ближе к сцене, чтобы сорвать демонстрацию.

Просмотров: 688 | Добавил: Yurich | Теги: площадь Сахарова, «За честные выборы», выборы в Госдуму в декабре 2011 год | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь и архив
Меню сайта
Форма входа
Поиск
На сайте
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Статистика посещения сайта с 03.05.2011
free counters