Четверг, 25.04.2024, 04:52 | Приветствую Вас Гость

Главная » 2011 » Октябрь » 9 » Новая индустриализация: вопросы скептика
12:30
Новая индустриализация: вопросы скептика

Все и везде говорят то о модернизации, то об индустриализации. Все – за! Но вот только почему-то все разговоры сводятся, как правило, к двум темам. Первая – это пожелания, какие отрасли хотелось бы развивать. Вторая – где взять деньги. Вот будут деньги, и все приложится!

Новая индустриализация: вопросы скептика

На самом деле, деньги, как известно, – не самое главное. Например, во многих семьях сейчас есть машины, и покупка этого товара для многих означала и различные кредиты, и экономию. Но перед тем как ездить, наверное, не худо было бы научиться машиной управлять. Изучить правила движения, узнать, где и как можно отремонтировать в случае поломки, чем и где заправлять… Так то – машина. Всего-навсего. А вот для страны хватит волшебного слова «финансы».


 --------------------------------------------------------------------------------------------✂-------

Сразу возникает множество вопросов, ответы на которые трудно найти в рассуждениях авторов. Причем все вопросы сводятся к двум основным – КТО и КАК эту самую индустриализацию будет реализовывать на практике? И хотелось бы поподробнее, пожалуйста. Потому как ответы «народ» и «силами, оплаченными финансистами», меня не удовлетворяют абсолютно. Общими ответами, как правило, отделываются незнайки.

Как я понял, все хотят создания в стране не каких-нибудь, а самых современных заводов с новейшими технологиями. Отличное желание! Можно только приветствовать! Остается сущая мелочь – выяснить, откуда эти новейшие технологии возникнут.

Тут возможны два варианта: а) разработать самим; б) купить у добрых дяденек.

В первом случае – проблема с разработчиками (о чем я уже писал в своем первом блоге). Когда самым квалифицированным (судя по оплате труда) становится бухгалтер – что у нас может быть разработано из новых технологий?

Во втором случае – а у продавца технологии она останется, как по-вашему? Объяснить про возможности конкуренции с ним в данном случае? И думаю, что продавец о том, что вы с ним намерены конкурировать, догадывается. И чего-то нового не продаст. Что похуже, да постарее – пожалуйста!

Новая индустриализация: вопросы скептика

В любом случае возникает вопрос: как собираются разработчики и покупатели защищаться от контрафактных производителей? Или рассчитывают на честное слово тех же китайцев? Меры по защите отечественных патентовладельцев кто должен принимать? Кто-нибудь собирается помогать хотя бы отслеживать производителей-браконьеров? Или ну его, и так сойдет? Но тогда прибыльность самого супер-пупер производства будет, мягко говоря, несколько рискованной.

Ну да ладно, с патентами и разработчиками. Привезли и подарили нам новую технологию инопланетяне, причем вместе сырьем и оборудованием. Дело осталось за малым – нанять работничков и клепать-штамповать то, что будет расходиться как пирожки в базарный день!

Так, а кого мы к этим станкам-линиям поставим? Там ведь математику с физикой знать надо! К такому оборудованию даже самого воодушевленного, патриотически настроенного, высокоморального, после элитнейшей гимназии человека без хороших знаний физики и математики ставить нельзя. Он его испортит. Да и отличник математической школы тоже. Потому как образование дает теперь не совсем те знания, которые нужны на производстве!

Мне тут легче пояснить на примере, уж извините, собственном. Похвастаюсь, чем повезло в жизни.

Был у меня Учитель в школе – Юрываныч. Вел химию. Светлая ему память. Начиная с пятого класса всех приглашал к себе в кружок «А как бы». Там он задавал тему – например, «дом». И все начинали обсуждать, причем выдвигая свои мысли – а как бы они его стали строить. Только много позже я узнал, что это называется методом мозгового штурма. И он нас учил именно этому. По своей инициативе. А что? В сельской школе особого контроля нет, программы кружков были свободными – ничего плохого он не делал.

К чему это я? Да просто новые технологии – это то, чего до этого не было. То есть не было в числе стандартных технологий. И ситуации при их работе тоже будут новыми, не стандартными. А навыков быстро находить правильные решения нестандартных вопросов наше образование не дает (жду возражений от специалистов). Сколько времени надо потратить, чтоб выучить и отобрать из обученных необходимые кадры? А программы-то учебные готовы ли? А то я что-то сомневаюсь.

На первое время можно, конечно, нанять за границей. А потом? А потом – будет как всегда. Например, АвтоВАЗ. На момент пуска был новейший завод с конкурентоспособной продукцией. А сейчас?

Новая индустриализация: вопросы скептика

Но ведь даже если захочет какой владелец озолотить разработчиков новой продукции – сказать что с ним сотворят добрячки из налоговой и Минфина? На данный момент, как справедливо уже было замечено в комментариях, все разработки новых образцов продукции возможны только за счет прибыли производителя. Или за счет кредитов с драконовскими процентами. А то, что это производственные затраты – никому в голову мысль не приходила? И когда начинается разговор о том, что их надо вводить в накладные расходы, в ответ слышны только крики: мол,«деньги отмывать будут». У нас вся система рассчитана на воров. А так как тот, кто хочет обмануть – никогда не верит тому, кого он хочет обмануть, то значит, система у нас – воровская, уж извините.

На остальные мелочи отвлекаться не буду. Но задам еще несколько вопросов:

Кто должен разрабатывать и принимать законы о патентовании?

Кто должен давать распоряжения о разработке и внедрении учебных программ, соответствующих современному уровню технологий?

Кто должен устанавливать налоговые льготы для разработки новых технологий и образцов продукции?

Кто должен и имеет право ограничивать проценты по кредитам для разработчиков?

И, наконец, кто должен следить за всем этим и привлекать к ответственности нерадивых?

Очень хотелось бы узнать ответы от тех, «кто должен»…

Новая индустриализация: вопросы скептика
Просмотров: 440 | Добавил: Yurich | Теги: экономика, индустриализация, общество | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь и архив
Меню сайта
Форма входа
Поиск
На сайте
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Статистика посещения сайта с 03.05.2011
free counters