Четверг, 28.03.2024, 18:38 | Приветствую Вас Гость

Главная » 2011 » Декабрь » 31 » Хобби: Традиционная русская кукла
12:30
Хобби: Традиционная русская кукла
Хобби: Традиционная русская кукла

Возвращаясь из Калужской области, корреспондент НедоСМИ с грустью размышлял о современном содержимом магазинов игрушек: "Подумать только! Все, абсолютно все, каждая деталь, узелок или тряпочка в кукле имели раньше свое значение, объяснение и смысл.
 --------------------------------------------------------------------------------------------✂-------

- Существует три больших группы кукол: обереговые, обрядовые и игровые, — рассказывает Елена Леонидовна Мазурина, — Начнем с обереговых, в каждой русской семье их было до ста штук.

Хобби: Традиционная русская кукла

— Куклу Куватку делали за 2 недели до родов во время обряда Кувады. Наши предки считали, что самые незащищенные от злых духов — только что рожденные дети и беременные. И поэтому женщину отправляли рожать в баню, чтобы злых духов к избе не привлечь. Муж в это время сидел на лукошке с яйцами в предбаннике и издавал истошные крики, имитируя звуки при родах, чтоб сбить с толку нечистую силу. Считалось, что именно на его крики она прилетит и увидит, что рожает мужик, а не баба. Начинает искать свою цель, а по стенам предбанника уже заранее развешаны эти куклы. Первый негатив, зло, которые были предназначены женщине и маленькому ребенку, они брали на себя. Потом Куватки сжигались. До середины 19 века это была обрядовая кукла, потом он утратил свою силу, а куклу стали вывешивать как оберег над люлькой за 2 недели до родов, чтобы ребенка положить уже в теплую, обжитую кроватку.
Хобби: Традиционная русская кукла

— Другая обереговая кукла имеет множество названий: Рванка, потому что материал не режется, а рвется, в традиционной русской кукле иголка практически не используется. Платочница, потому, что из 5 одинаковых кусков ткани сделана; Капуста по количеству юбок, а самое теплое и трогательное название — Кормилка.
Хобби: Традиционная русская кукла

— Эта кукла оберегала ребенка до самой свадьбы. Если растет мальчик, то кукла подсказывала когда начинать невесту подыскивать: мама давала ему куклу и тихонько смотрела, интересуется ли он тем, что находится под юбками. Если девочка, то как только она села за приданое, а это было лет в 10, мама выставляла куклу в окно и все женихи знали, что невеста выросла и в этот дом можно сватов засылать.
Хобби: Традиционная русская кукла

— Понятно, что всякий жених может прийти свататься, а девочки хотели замуж удачно выйти, для этого делали вот эту куклу с длинной шеей. Ограничения длины не было, важно только чтобы количество воротничков было нечетным. Вообще, при изготовлении кукол все должно быть нечетным: веревочки, узелки, платочки. Каждый воротник — положительное качество будущего мужа: чтобы добрый был, не пил, не гулял... Девочка загадывала и заворачивала воротничок. А вот если она хотела еще и за любимого выйти, то она должна была исхитриться раздобыть рукав его рубахи и юбку куклы сделать из него. Но на самом деле в то время у мужика рубаха была одна на себе, другая при себе и достать рукав было практически невозможно, потому и браков по любви практически не было.
Хобби: Традиционная русская кукла

— Во время изготовления тоже, наверное, какие-нибудь обряды соблюдаются, песни поются или заговоры читаются?
— А вон как раз над печкой висят куклы-лихоманки, они делались под особый заговор. Перед холодами приглашали в дом специальную бабку, которая читала длинный заговор от разных болезней и в это время старшая в семье женщина должна была скрутить минимум 12 кукол, иногда до 100 доходило. Считалось, чем больше она скрутит кукол, тем от больших болезней она семью на время зимы защитит, а в апреле их выносили на улицу и сжигали, с огнем уходили болезни, те которые они на себя взяли.
— Прямо как прививка от гриппа.
— Точно. Они все очень интересно назывались: Кашлея брала на себя кашель, Чихея — насморк, Знобея — озноб и дальше по симптомам болезней. Были Коснея, Немея, Глухея, не обязательно только простудные заболевания. А вот летом они в доме не находились, потому, что болеть не было времени, нужно работать в поле.
Хобби: Традиционная русская кукла

— Ну вот все сделали для удачного замужества, перед свадьбой у нас девичник. На нем что делали?
— Плакали?
— Правильно! Как на Руси говорили: трижды человек дивен бывает: когда родился, когда женился и когда смерть пришла. В эти три жизненных момента он прощается со своим предыдущим состоянием. Во время девичника было много обрядов и один из них — изготовление куклы Московки, как московское княжество объединило более мелкие. Называли ее еще Семья, Седьмая я и Плодородие. С последним названием все понятно, ее делали для того, чтобы будущая семья была дружная, крепкая, детьми богатая.
Хобби: Традиционная русская кукла

— У нее пять детей, мама шестая, а седьмое что?
— Муж?
— А где он?
— Неужели под юбкой?
— Папа, это то основание, на котором все держится. Очень гармоничная кукла: мужское начало, женское и дети.
Хобби: Традиционная русская кукла

— Дальше у нас идет по хронологии кукла Неразлучники. Ее делала свекровь, потому что она была первым заинтересованным лицом, чтоб семья сохранилась, потому что сын приведет жену в ее дом. Неразлучники очень бережно в семье хранились и когда появлялись детки, на одну общую руку хозяюшка навешивала маленьких куколок из ниточек. Чем больше детей, тем больше таких кисточек будет висеть на руке, тем больше отдаляются друг от друга супруги. Вешалась на свадебный поезд на первую дугу тройки лошадей, привлекая на себя внимание и принимая первый негатив на себя.
Хобби: Традиционная русская кукла

— Однажды я рассказывала о куклах второклассникам и показывала: "Вот смотрите, они отдаляются, дальше, дальше...", — раздвигаю кукол, "Между ними детки, детки... Груз проблем несут на одной общей руке". Один мальчик сидит, смотрит рот раскрыв, а потом выдает:
— Так ведь сорвется же мужик!
Хобби: Традиционная русская кукла

— Ну а после свадьбы куклы уже берегли все что угодно. Кубышка-травница, набивалась различными травами. Зачем? Вот играет малыш с ней, запах от нее исходит и сон приходит или насморк-кашель проходит, в зависимости от того, какой лечебной травой она набита.
Хобби: Традиционная русская кукла

— Куколка Крупеничка. Внутри мешочек, набитый крупой и в отличие от Травницы, она оберегала достаток. Ее делали после сбора урожая, мешочки набивали крупой или зерном и в течение зимы давали играть детям. Зерно наполнялось детской энергией, добром и весной его смешивали с зерном для посева, чтобы урожай был богаче.
Хобби: Традиционная русская кукла

— Куклу с красным лицом вешали напротив двери и считалось, что никого с дурными мыслями Берегиня дома не пустит. Своим лицом она весь негатив отражает. А в обязательном мешочке у нее три вещи: лекарственная трава, чтобы все были в доме здоровы, зерно, чтобы сберечь достаток и куделька — неспряденная шерсть для тепла и уюта.
Хобби: Традиционная русская кукла

— Еще одна парная кукла как Неразлучники — Мировое дерево. Это свадебная кукла, вставлялась в пирог. Именно после того как 2 семьи отведают общего каравая, они образуют общий род. Еще ее называли Роща и делалась девушками на Красную горку. Ее хранили до замужества.
Хобби: Традиционная русская кукла

— Игровые куклы делались мамой, чтобы во время игры научить ребенка жизни. Наши предки не были учеными, но они настолько мудрыми были! Вот, например зайчик на пальчик — первая игрушка малыша. Казалось бы все настолько просто, но ребенок ее уже не выбросит, ручками водит, сам себя развлекает.
Хобби: Традиционная русская кукла

— Даже сейчас детские невропатологи смотрят как ребенок сжимает кулачок. Если прячет большой палец внутрь или фигу складывает, то это считается слабым мышечным тонусом. Наши предки не знали таких слов, а просто понимали, что такое положение пальца может помешать освоению ремесел и надевали зайчика на мизинец. Малыш рефлекторно сжимал кулачок, и вот — большой палец сверху остается, ему некуда деться.
Хобби: Традиционная русская кукла

— Когда девочки подрастали, мама им давала куколок-хороводниц.
Хобби: Традиционная русская кукла

— Они их крутили и развивали одновременно две ручки, одной же хоровод скучно водить. Для чего было нужно две? Когда она прялку сядет, одной будет веретено тем же движением крутить, а другой пряжу скручивать. У мальчишек были бойцы на палочках. Тоже два, только с мешочками в руках, которыми они дрались.
— А мальчику это зачем?
— Он с трехлетнего возраста помогал отцу плести лапти. И если у него не получалось завязывать узлы, ему говорили: "Тебе еще в куклы играть надо", то есть тренироваться.
Хобби: Традиционная русская кукла

— Куклы воспитывали разные моральные качества. Есть такая кукла Убоженка, она делалась нарочито неряшливой, в старой одежде. Для того чтобы ребенка научить состраданию. Если ребенок такую куклу в руки берет, то и в нищего уже камень не кинет.

- Кукла-перевертыш Девка-баба. Все жизненные контрасты мама на такой кукле показывала. Вот она девка нарядная, красивая, с одной косой.

Хобби: Традиционная русская кукла

— И в одночасье жизнь переворачивается...
Хобби: Традиционная русская кукла

— Она замужем, платье серое, на посиделки уже не сходишь. Чтобы девочке это сразу не было шоком. Потому что выходили замуж очень рано, в 12-13 лет. Мама старалась такими куклами ее подготовить, их очень много было: зима-лето, праздник-будни, добро-зло.
Хобби: Традиционная русская кукла

— А почему у кукол...
— Нет лица? — угадывает Елена Леонидовна.
— Нееет! Я о другом хотел спросить. Почему у них такие большие... ярко выраженные формы?
— От лица отвлечь, чтоб не на лицо смотрели, а на грудь.
Хобби: Традиционная русская кукла

— А лица тогда нет почему?
— Здесь версий много, но мне больше всего нравится такая: не должно быть лишних глаз, ушей и рта в доме.
К лицу вообще в то время не привлекали внимание никаким образом. Например в калужской панёве — юбке по нашему, весь зад был расшит лентами, попонами, бубенчиками, всем чем угодно. Для чего? Чтобы на попу пялились, а на лицо не глядели.
Хобби: Традиционная русская кукла

— Толстушки-Костромушки. Обереговая кукла от женского одиночества. Делалась с косичками и ножками. Пока у женщины не было детей, Костромушка находилась у кровати, а с их появлением, отдавалась для игр детям, можно даже чужим. Говорили: "Иди, Костромушка, поиграй, мне есть кого сейчас качать".
Хобби: Традиционная русская кукла

— Самая известная обрядовая кукла какая? — спрашивает у меня Елена Леонидовна
— Вуду?
— Масленица!
— Но так она же в семье не живет, только на улице.
— Это чучело масленицы не живет, а домашняя масленица находится в доме. Вот видите у нее тряпочка привязана на подол? Случилось чего, обидел кто женщину, она завязывала узелок на кукле и рассказывала ей свою беду. К тому времени как праздник Масленицы приходил, она чаще всего вся была увешана ленточками. А потом дети эти кукол собирали и бросали в костер, все проблемы и заботы уходили с огнем, а для дома делалась новая Масленица. Но не все обрядовые куклы сжигались, некоторые хоронились или пускались по воде.
Хобби: Традиционная русская кукла

— Иногда делали кукол по нужде какой-нибудь. Например засуха. Я прошлым летом когда дым кругом был решила сделать куклу Мокрядину. Взяла ткань в крапинку для лица -как капли, а для одежды в полоску — как дождь. Только последний узелок завязала — пошел дождь, причем такое впечатление, что пролился только на пятачке перед домом.

Дальше ничего рассказывать не буду, чтоб не раскрывать все секреты. Покажу еще несколько фото.

Хобби: Традиционная русская кукла



Хобби: Традиционная русская кукла



Хобби: Традиционная русская кукла



Хобби: Традиционная русская кукла



Хобби: Традиционная русская кукла



Хобби: Традиционная русская кукла



Хобби: Традиционная русская кукла



Хобби: Традиционная русская кукла



Хобби: Традиционная русская кукла

Елена Леонидовна ежедневно ведет мастер-классы в "Этномире" по изготовлению традиционной русской куклы. Далеко, 90 километров от Москвы, но безумно интересно! Часовое занятие стоит 250 руб.
Записаться можно по телефону: (495) 627-51-90 или ее мобильному: 8 (964) 142-55-35

Автор: Оттенки Серого

Просмотров: 918 | Добавил: Yurich | Теги: Калужская область, Традиционная русская кукла, хобби | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь и архив
Меню сайта
Форма входа
Поиск
На сайте
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Статистика посещения сайта с 03.05.2011
free counters