Пятница, 29.03.2024, 14:27 | Приветствую Вас Гость

Главная » 2011 » Июль » 11 » Катастрофа "Булгарии". Из 185 человек спаслись менее половины
06:42
Катастрофа "Булгарии". Из 185 человек спаслись менее половины
Катастрофа "Булгарии". Из 185 человек спаслись менее половины.

Прогулочный теплоход, построенный еще в 1955 году, пошел на дно в районе Казани на Куйбышевском водохранилище в Татарстане. На борту "Булгарии" в момент катастрофы находилось 188 человек. Круизный корабль ушел под воду в течение четырех минут. Число жертв может исчисляться десятками.


    --------------------------------------------------------------------------------------------✂-------

Как сообщили спасшиеся с теплохода «Булгария» пассажиры, кораблекрушение произошло во время сильной грозы. По их словам, число погибших, среди которых много детей, исчисляется десятками. Власти пока не высказали никаких версий о причинах катастрофы. В ночь на понедельник спасатели-водолазы продолжили на месте катастрофы поиск уцелевших.

Катастрофа "Булгарии". Из 185 человек спаслись менее половины.

Причины катастрофы пока выясняются. В МЧС сообщили, что у них «нет рабочих версий». Появились сообщения — со ссылкой на очевидцев — о том, что корабль попал в шторм, резко накренился и перевернулся. «Он затонул в течение 2 минут. Причиной нам назвали изношенность судна. Представляете, люди ехали отдыхать, очень много детей и женщин пострадало, мужики ревут как дети», — рассказали агентству «Татар-Информ» очевидцы.

Перед тем, как затонуть, теплоход «Булгария» резко накренился на правый борт, а затем моментально ушел на дно, рассказал РИА Новости один из уцелевших пассажиров.

«Накренился на правый бок»

«Судно накренилось на правый бок и ушло на дно за три минуты... Никто ничего не понял», — рассказал собеседник. По словам собеседника, сам он пробыл в воде около полутора часов.

Другой спасенный пассажир заявил в речном порту Казани, что в трагедии погибло много детей. По его словам, буквально за несколько минут до катастрофы в детскую комнату на второй палубе на корме собрали детей, около 30 человек, чтобы поиграть. «Боюсь, что многие из них погибли», — сказал он.

Катастрофа "Булгарии". Из 185 человек спаслись менее половины.

По его словам, основная причина трагедии — то, что теплоход был очень старый. «В какой-то момент он завалился на правый бок, перевернулся буквально за три минуты и пошел ко дну. В это время была гроза и сильный дождь. Погибших очень много», — сказал он. У него самого утонули жена и внук.
Катастрофа "Булгарии". Из 185 человек спаслись менее половины.

Как сообщает корреспондент «Интерфакс», всех пострадавших, прибывших на теплоходе «Арабелла», передали на руки родственникам. Очень многие плакали и кричали. С ними работали психологи.

Среди других версий трагедии также называлась ошибка экипажа. На различных форумах, посвященных речному туризму, пользователи рассказывали о ненадлежащем состоянии и обслуживании на «Булгарии». Пользователь ЖЖ Sultanbert полагает, что все дело в халатности чиновников, которые позволили судну, которое исчерпало свои возможности еще в 90-х годах, возить туристов.

Между тем директор компании-судовладельца «Агроречтур» Светлана Имякина сообщила, что затонувший теплоход был исправен. По ее словам, корабль соответствовал требованиям эконом-класса, передает ИТАР-ТАСС. «Ремонтные работы были проведены, он был принят в реестр, все было нормально», — сказала она, отметив, что пока сложно говорить о причинах случившегося.

Однако у Российского союза туриндустрии (РСТ) другие данные. Пресс-секретарь РСТ Ирина Тюрина говорит, что теплоход «Булгария», в отличие от других судов, осуществляющих круизы по Волге, не проходил капитального ремонта и переоборудования. Кстати, на теплоходе было только две спасательных лодки, а не четыре, как это полагалось по нормативам судна, сообщает телеканал «Вести 24» .

Как отметила Тюрина, трагедия уже привела к массовым звонкам в турфирмы со стороны тех, кто собирался в аналогичные круизы по Волге. Но это, скорее, чисто психологический эффект, когда люди сразу после трагедии хотят аннулировать свои туры.

Президент России Дмитрий Медведев поручил властям Татарстана оказать всю необходимую помощь пострадавшим в катастрофе на Волге, а также родственникам погибших. А от главы Следственного комитета Александра Бастрыкина президент потребовал создать следственную группу для установления причин трагедии и выявить виновных, сообщает РИА «Новости».

Бастрыкин планирует вылететь на место трагедии в кратчайшие сроки. К месту крушения теплохода уже отправилась группа опытных следователей и криминалистов Главного следственного управления Следственного комитета.

Президент Татарии Рустам Минниханов прервал отпуск, сообщает пресс-служба главы региона. В ближайшие часы он вылетит в Казань, чтобы возглавить оперативный штаб.

До его прибытия спасательные работы на месте крушения координировали правительство республики — премьер-министр Ильдар Халиков. На месте также находятся министр по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Рафис Хабибуллин и министр здравоохранения Айрат Фаррахов.

Ранее на Куйбышевское водохранилище вылетели руководитель Росморречфлота Александр Давыденко и замруководителя Ространснадзора Владимир Попов. Минтранс РФ создал оперативный штаб по расследованию причин аварии теплохода, его возглавил заместитель министра Виктор Олерский. О ходе на месте затонувшего теплохода президенту доложил глава МЧС Сергей Шойгу.

МЧС направило в Татарстан самолет со спасателями и водолазами. В спасательной операции задействованы 80 человек и 22 единицы техники. К месту катастрофы выехало подразделение водолазов Приволжского спасательного отряда МЧС РФ в городе Уфе со специальным оборудованием для глубоководных погружений.

Сами доплыли до берега

Два человека из находившихся на борту затонувшего в воскресенье теплохода «Булгария» смогли самостоятельно добраться до берега, сообщает МЧС. По данным МЧС Татарстана, неизвестна судьба 111 человек с «Булгарии» (по другим данным — 102 человек).

Группа водолазов МЧС начала работы на 20-метровой глубине — на месте крушения, сообщила «Интерфаксу» начальник Управления информации МЧС России Ирина Андрианова.

«Группа водолазов МЧС России опустилась на дно реки Волга, где находится потерпевший крушение теплоход «Булгария». Судно имеет крен на правый бок, видимость составляет 0,7 метра», — сказала она.

Спасатели-водолазы начали простукивать стенки затонувшего в воскресенье в Татарстане прогулочного теплохода «Булгария» в надежде услышать ответный стук от возможно укрывшихся в трюмах людей, сообщил РИА Новости сотрудник правоохранительных органов. «Работают шесть водолазов, они простукивают, ищут живых», — сказал собеседник.

Напомним, двухпалубный прогулочный теплоход «Булгария», выполнявший по Волге рейс Казань – Болгар – Казань, утонул на Куйбышевском водохранилище в воскресенье около 14.00 мск. По уточненным данным, на борту корабля было 182 человека, пока из них удалось спасти только 85 пассажиров. В списке выживших после трагедии значатся двое детей в возрасте 1 год и 2 месяца и 5 лет, а также пять членов команды. Теплоход был построен более полувека назад в Чехословакии.

В списке погибших пока числится официально лишь одна жертва — тело одной из пассажирок уже найдено. Кстати, на борту теплохода находились иностранцы двое граждан Белоруссии. Их судьба остается неизвестной.

Управление МЧС по Республике Татарстан опубликовало список из 83 человек с затонувшего на Волге теплохода «Булгария», которые спасены и следуют на судне «Арабелла» в Казань.

В Главном управлении МЧС по Татарстану создан оперативный штаб. Работает телефон горячей лини: 227-46-56 для уточнения текущей обстановки и списков спасенных и пострадавших, следует из сообщения на сайте ведомства.

Предварительный список спасенных:

1. Абдрахманов Динар
2. Абдрахманов Динар
3. Аглиев Альберт Мударисович 1974 года рождения
4. Адель, 5 лет
5. Алиева Ильмира Габдулхаевна 1976 года рождения
6. Алиева Руфина
7. Антонова Тамара
8. Байрашев Василий Игоревич
9. Воронина Наталья
10. Габитдинов Ренат
11. Гаврилов Александр
12. Галиева Диана
13. Галлиев Радик
14. Гарифуллин Артур Рафаелевич 1986 года рождения
15. Гафиатуллин Марсель Альбертович 1991 года рождения
16. Гураров Рустем, матрос
17. Дина, 1год 2 месяца
18. Дмитриев Владимир
19. Дмитриев Николай
20. Дмитриев Юрий
21. Забиров Руслан
22. Зайнуллин Ильназ Хамматович 1997 года рождения
23. Закиров Линар
24. Зарипова Гульнара
25. Кадырова Гульнара
26. Казаева Гульнара
27. Калинин Аркадий Николаевич
28. Каримов Руслан
29. Каримова Алина Рафиковна
30. Колосов Вячеслав Владимирович 1982 года рождения
31. Комаров Павел
32. Комарова Татьяна
33. Косонов
34. Кошилкин Владимир
35. Крайнов Данил
36. Латыпова Альбина
37. Лебедев Александр
38. Лебедева Алёна Ивановна 1972 года рождения, повар команды
39. Лебедева Дарья Сергеевна 1993 года рождения, официант
40. Лобакова Альбина
41. Макаров Николай
42. Макарова Наталья
43. Малазин
44. Маланьев Иван Александрович
45. Мерзлеева Гульсира 1960 года рождения
46. МеркуловЭдуард
47. Минехаерова Гульназ Хайтдаровна 1985 года рождения
48. Миннехаеров Ильшат Равилович
49. Назарова Гульнара
50. Нечаев Айнур Игоревич
51. Нечаев Игорь Юрьевич
52. Нечаева Раиля Рафиковна
53. Низалиев
54. Низамов Роман
55. Николаева Надежда Анатольевна
56. Нугреев Фанис
57. Нуруллин Ильнар
58. Першиль Евгений
59. Песечайко Наталья Владимировна
60. Петухов Пётр
61. Пузанков Константин
62. Рябов Леонид Алексеевич
63. Садварова Алия
64. Садреева Гульнара
65. Садриева Гульназ Наиловна
66. Садриева Гульнара
67. Садриева Гульнара
68. Сулемов Василий
69. Суликов Илья
70. Усманова
71. Филошина Альбина
72. Хаметов Рамиль
73. Хомичин Владимир
74. Чернов Николай
75. Чеснокова Нина Владимировна
76. Чирышов Денис
77. Чкалов Александр
78. Шагеева Фарида Фаттаховна
79. Шайгуллин Фанис
80. Шайхутдинова Регина
81. Шакуров Ринат
82. Шарапов Нияз
83. Шпанарк Ксения

Просмотров: 1528 | Добавил: Yurich | Теги: Теплоход, Булгария, катастрофа | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь и архив
Меню сайта
Форма входа
Поиск
На сайте
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Статистика посещения сайта с 03.05.2011
free counters