Суббота, 20.04.2024, 08:37 | Приветствую Вас Гость

Главная » 2011 » Октябрь » 11 » Финальная версия Антинародного закона о рыбалке
09:52
Финальная версия Антинародного закона о рыбалке
Финальная версия Антинародного закона о рыбалке

Вот и минуло пол года с момента проведения митингов 26 марта 2011 года. С самого их окончания и до сего дня, наиболее активные и неравнодушные рыбаки-любители пытались отстаивать наши с вами права. Права на свободный отдых с удочкой на любом водоёме нашей необъятной страны. Права не платить никаким новоявленным хозяевам нашего наследия за право им пользоваться.

Результат борьбы был предсказуем. Никто из нас не верил, что удасться заставить воров и жуликов раскаяться в содеянном и вернуть награбленное. Так в итоге и случилось. Нас и наших детей планомерно и настойчиво продолжают обувать в лапти. Под катом публикация Алексея Альбертовича Цессарского по вышеозначенному поводу и ссылка на законопроект.


 --------------------------------------------------------------------------------------------✂-------
Финальная версия Антинародного закона о рыбалке

Недавно, а если быть точным, то 27 сентября, Росрыболовство обнародовало на официальном сайте этого ведомства последний вариант своего законопроекта о любительском рыболовстве. Это именно тот вариант, который будет направлен (скорее всего, уже направлен) в правительство и затем на рассмотрение в Госдуму. И это тот вариант, который ясно показывает: так называемый конструктивный диалог с Росрыболовством закончен, рыбаки одурачены, а все разговоры об «участии общественности в работе над законом», как и «общественная экспертиза» этого закона, – сплошное вранье и демагогия. Росрыболовство в очередной раз продемонстрировало чудеса нормотворческой акробатики. Сначала, после митингов 26 марта, оно подготовило первый вариант законопроекта, единственной целью которого было спасение созданной этим же ведомством насквозь коррупционной системы РПУ. Затем, поняв, что номер не проходит, и повинуясь директивам сверху (в том числе и от президента Медведева – «чтобы не было митингов»), в Росрыболовстве подготовили абсолютно новый вариант, в котором вводилась платная карта рыболова и нормы вылова, зато ликвидировались РПУ на реках, озерах и водохранилищах. И вот теперь, законопроект подвергся уже окончательной доработке, после которой мы имеем и РПУ, которые будут продолжать собирать деньги с рыбаков по крайней мере до июля 2013 года, и рыболовные участки, которые можно создавать фактически на любых водоемах, где есть ценные виды (например, по всей Сибири), и нормы вылова, и карта рыболова.

Эти кульбиты сопровождались пространной риторикой начальников из Росрыболовства, в которой красной нитью проводилась мысль, что на введение карты рыболова и норм вылова их вынудили сами рыболовы, та самая «общественность». Оставим эту подтасовку на совести Крайнего и Савельева. Зададимся лучше извечным вопросом: что делать? Что делать рыболовам, после того как все их надежды на сколько-нибудь разумное решение бесчисленных проблем сохранения рыбы и водоемов разбились о нежелание государственной власти всерьез эти проблемы воспринимать? В условиях, когда никакие коллективные письма не действуют (сколько их уже было!), когда федеральные СМИ недоступны, у рыболовов остается только одна возможность заявить о своей позиции – выйти на общероссийский митинг в защиту любительской рыбалки. И рыбаки это вполне понимают: после появления последней редакции законопроекта «от Крайнего» тема митингов стала активно обсуждаться на многих рыбацких форумах. Как и раньше, большинство рыбаков придерживаются лозунга «Рыбалка вне политики». Но нельзя не видеть, что, коль скоро власть у нас сосредоточена в руках одной партии, то любые массовые протесты неизбежно обретают политическую окраску, какими бы аполитичными ни были их лозунги. Тем более когда на носу выборы.

Просмотров: 509 | Добавил: Yurich | Теги: митинг 26 марта 2011 года, платная рыбалка, РПУ, Цессарский, Крайний, закон о любительском рыболовстве | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь и архив
Меню сайта
Форма входа
Поиск
На сайте
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Статистика посещения сайта с 03.05.2011
free counters