Пятница, 29.03.2024, 15:20 | Приветствую Вас Гость

Главная » 2011 » Июль » 6 » Cамозарядная крупнокалиберная снайперская винтовка ОСВ-96 (В-94 Взломщик)
11:27
Cамозарядная крупнокалиберная снайперская винтовка ОСВ-96 (В-94 Взломщик)
Cамозарядная крупнокалиберная снайперская винтовка ОСВ-96 (В-94 Взломщик)

Масса, кг: 11,7 (без патронов и прицела)
12,9 (без прицела)
3,5 (ПОС 13×60)
Длина, мм: 1746/1154 с разложенным/сложенным прикладом
Длина ствола, мм: 1000[1]
Ширина, мм: 132 (сложенная)
386 (в боевом положении)
Высота, мм: 196 (сложенная)
381 (в боевом положении с оптическим прицелом)
Патрон: 12,7×108 мм (снайперский СПЦ-12,7 и бронебойно-зажигательный Б-32, а также БЗТ и БС)
Калибр, мм: 12,7
Принципы работы: отвод пороховых газов, поворотный затвор
Скорострельность,
выстрелов/мин:
15-20 (боевая)
Начальная скорость пули, м/с: 900
Прицельная дальность, м: 1800
600 (с ночным прицелом)
Вид боепитания: коробчатый магазин на 5 патронов


 --------------------------------------------------------------------------------------------✂-------

В 1994 г. КБ Приборостроения представило опытную самозарядную 12,7-мм винтовку В-94 с газовым двигателем автоматики и запиранием поворотом затвора. На базе прототипа В-94 был разработан серийный вариант получивший маркировку ОСВ-96. Основные отличия ОСВ-96 от прототипа — конструкция дульного тормоза, форма приклада и ручки для переноски. Винтовка предназначена для поражения живой силы в средствах индивидуальной бронезащиты, легкобронированной техники, контрснайперской борьбы, выведения из строя технических средств противника. После некоторой модернизации винтовка поступила на вооружение под обозначением ОСВ-96, используется в основном Внутренними войсками МВД и ФСБ.
Сравнительно высокая отдача мощного патрона поглощается дульным тормозом реактивного действия (причем отводимые им газы не создают дополнительной нагрузки на стрелка) и амортизирующим затылком деревянного приклада. Пистолетная рукоятка управления — пластмассовая. Рукоятка заряжания расположена справа.

Одна из проблем крупнокалиберных винтовок — большие габариты. Снайперскую винтовку ОСВ-96 выполнили складной — в походном положении ствол с газоотводной системой откидывается вправо-назад и прижимается к ствольной коробке, при этом казенный срез ствола и ствольная коробка закрываются от засорения чехлами. В таком положении винтовку удобнее переносить, укладывать в транспортные средства.

Cамозарядная крупнокалиберная снайперская винтовка ОСВ-96 (В-94 Взломщик)

Возможно применение различных оптических и ночных прицелов. В частности, винтовка предлагалась с оптическим прицелом ПСО-1М2-02 с прицельными шкалами, рассчитанными на дальности от 100 до 2000 м. Предложен также достаточно мощный дневной прицел ПОС 12x50. Возможна установка ночного прицела ПКН. Упором при стрельбе служит регулируемая раздвижная сошка. Шарнир сошки допускает их поворот относительно винтовки в поперечной плоскости.
При стрельбе снайперскими патронами на дальность 100 м сериями по 4-5 выстрелов поперечник рассеивания не превышает 50 мм (у СВД данный показатель примерно в 1,5 раза хуже). Начальная энергия пули при стрельбе из ОСВ-96 превышает таковую у СВД примерно в 5 раз и составляет примерно 20000 Дж. Питание — из прямого коробчатого магазина на 5 патронов. Доступно только для пользователейС этой винтовкой связаны трагические события, происходившие во время боевых действий в Дагестане в 1999 г. Вторгшиеся в Дагестан чеченские боевики имели в своем арсенале снайперские винтовки В-94 выпуска 1998 г., изготовленные на тульском КБ Приборостроения. Во время ожесточенных боев в районе сел Карамахи и Чабанмахи, несколько единиц федеральной бронетехники были подбиты из этого оружия.

Как крупнокалиберные снайперские винтовки, которые выпускались в очень ограниченном количестве для МВД, попали в руки боевиков до конца не выяснено. По словам директора ЦКИБ СОО Виктора Зеленко (заместителя начальника государственного унитарного предприятия КБП) — новейшее вооружение могло "потеряться" в момент передачи его в эксплуатацию. Зеленко подчеркнул, что КБП, как государственное предприятие, поставляло свои винтовки строго на склады МВД, ФСО, ФСБ и Министерства обороны. Причем для контроля за этим было создано специальное управление МВД.

Cамозарядная крупнокалиберная снайперская винтовка ОСВ-96 (В-94 Взломщик)

По другим сведениям винтовки В-94, вместе с другими образцами современного оружия и средствами связи, российские власти официально переданы режиму Масхадова для "борьбы с терроризмом".

Кроме В-94 на вооружении боевиков находились, возможно, имеются и сейчас, крупнокалиберные винтовки, произведенные на предприятиях в самой Чечне.

Известно как минимум два образца такого оружия. Винтовки изготавливались под патроны 12,7х108 и 14,5х114 и получили название Al'Battar (Меч Пророка).

Cамозарядная крупнокалиберная снайперская винтовка ОСВ-96 (В-94 Взломщик)

Al´Battar

Просмотров: 3286 | Добавил: Yurich | Теги: Снайперская винтовка, ОСВ-96, взломщик | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь и архив
Меню сайта
Форма входа
Поиск
На сайте
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Статистика посещения сайта с 03.05.2011
free counters