Вторник, 30.04.2024, 00:33 | Приветствую Вас Гость

Главная » 2010 » Март » 29
картинка

Считается, что документами с грифом «Совершенно секретно» заполнены президентские канцелярии и генеральские сейфы. И говорится в них всё больше про «ядерный чемоданчик», да истребители «пятого поколения». Ничего подобного! Документ, на который сейчас правящая в России партия норовит наложить высшую степень секретности, ни в каких сейфах не пылился и ни в каких чемоданчиках не прятался. Напротив, он предназначался для каждого российского гражданина и должен был у каждого вызвать взрыв восхищения и энтузиазма. И тем не менее, сегодня самый простой способ навлечь на себя гнев власти – это процитировать данную бумагу. Один журналист, проделавший это в своей газете, быстро стал безработным.

Вся штука в том, что в декабре 2002 года "Независимая газета" опубликовала ... Читать дальше »

Просмотров: 604 | Добавил: Yurich | Дата: 30.03.2010 | Комментарии (0)

картинка

Начиная с лета 1915 года бои Первой мировой войны переместились на территорию Беларуси. Немецкое наступление было остановлено под Сморгонью, где сдерживалось более 2-х лет, вплоть до Брест-Литовского мира. На этом участке фронта немецкие войска применили газы впервые, но успеха не достигли, благодаря стойкости защитников Сморгони. В последующие месяцы войны газовые атаки войдут в разряд обычных боевых действий. В моральном отношении сморгонские позиции попали в число трудных для обороны. У солдат сложилась поговорка: "Кто под Сморгонью не бывал — тот войны не видал". Десятки тысяч солдат и офицеров отдали свою жизнь, обороняя Родину, сотни неизвестных и 847 поименно известных героев Сморгони стали в тех боях Георгиевскими кавалерами.
После 1917 г. подвиг русских солдат был забыт на долгие годы.

< ... Читать дальше »
Просмотров: 1008 | Добавил: Yurich | Дата: 30.03.2010 | Комментарии (0)

картинка

Американский скульптор, работающий в разных стилях.

Марк Ньюман. Родился в июне 1962 года в Окланде, штат Калифорния, США. Занимается скульртурой последние 19 лет.
В качестве материала для скульптур предпочитает Super sculpey (полимерная глина). Но так же есть работы из бронзы и резины. Скульптор работает с разными размерами, но его любимыми являются 1/6 и 1/2 от натуральных. При этом он легко переходит с одного стиля на другой, от классического до гротескного.
В его работах видно на сколько хорошо он чувствует форму и насколько хорошо разбирается в анатомии человека.
Начинающим скульпторам советует больше практиковаться и много рисовать от руки.
На мой взгляд Марк Ньюман замечателен еще и тем, что не поддается модным тенденциям не прячется за всякими вычурными и нетрадиционными материалами, типа ржавых деталей, плас ... Читать дальше »

Просмотров: 877 | Добавил: Yurich | Дата: 29.03.2010 | Комментарии (0)

картинка

Рисунки, с которыми Адольф Гитлер провалился при поступлении в художественную академию, будут проданы с молотка. По информации The Telegraph, раритетное портфолио включает в себя 12 изображений, в основном, обнаженной натуры и пейзажей, каждое из которых предварительно оценено в 8,9 тысяч долларов. Торги пройдут на аукционе Mullock’s в Ладлоу, графство Шропшир, 16 апреля.

Это первый раз, когда рисунки Гитлера предстают перед широкой общественностью. Ранее, на протяжении многих лет, их владельцем был анонимный художник из Европы.
Основная часть изображений датируется 1908 годом, когда Гитлер во второй раз пытался поступить в Венскую художественную академию, а некоторые нарисованы спустя год после этого. Предполагается, что неудавшаяся попытка поступления также помогла сформироваться в последующие годы его а ... Читать дальше »

Просмотров: 866 | Добавил: Yurich | Дата: 29.03.2010 | Комментарии (0)

картинка

Самая дорогая пряность в мире — шафран. Настоящий шафран представляет собой тычинки растения семейства крокусовых (Crocus sativus). Из тычинок цветков бархатцев также изготавливается шафран, называемый ложным, или имеритинским. Тычинки собираются вручную, а затем высушиваются. Для получения полукилограмма пряности нужно 225000 тычинок. Чтобы облагородить блюдо, рассчитанное на троих-пятерых человек, достаточно не более чем шести тычинок настоящего шафрана. Имеритинский же шафран используется в существенно больших количествах и не дает такого аромата. Один килограмм настоящего шафрана стоит около 6 тысяч долларов.


картинка

Самый дорогой в мире орех — это макадамия. Когда-то макадамия была о ... Читать дальше »

Просмотров: 557 | Добавил: Yurich | Дата: 29.03.2010 | Комментарии (0)

картинка

74 года исполняется 29 марта режиссеру, сценаристу, актеру Станиславу Сергеевичу Говорухину. Уже невозможно представить себе нашу жизнь и нас самих без таких любимых фильмов, как "Вертикаль","Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо", "Место встречи изменить нельзя", "Приключения Геккельберри Финна".

Самым счастливым днем в своей жизни Станислав Говорухин считает 26 июля 1969 года, когда вертолет, на котором он летел, врезался в гору. Чудом уцелели лишь несколько человек, и среди них Станислав Сергеевич. "Господь прикоснулся к нам рукой", — сказал тогда еще начинающий режиссер Одесской киностудии — похоже, у Всевышнего на него были особые виды.

картинка

Сегодня, если оглянуться ... Читать дальше »

Просмотров: 578 | Добавил: Yurich | Дата: 29.03.2010 | Комментарии (0)

картинка

Художн. Антонина Кривичанина , "Теплый Петербург"

Подборка репродукций картин о Санкт-Петербурге современных художников
С искренним уважением к таланту художников, сумевших
так живо передать особую атмосферу нашего города.

Азат Галимов

картинка
Азат Галимов
картинка
Антонина Кривичанина
картинка
Василий Куракса
... Читать дальше »
Просмотров: 1617 | Добавил: Yurich | Дата: 29.03.2010 | Комментарии (0)

картинка

В детстве все мы верили в то, что герои сказок существуют на самом деле. И, оказывается, некоторые персонажи и события действительно реальны. В этой десятке – реальные прототипы сказочных героев.

10 место

картинка

Представьте себе, Дуремар из сказки про Буратино. В 1895 году в Москве был очень популярен французский доктор Жак Булемард. Эта экзотическая личность была в свое время любимым поводом для шуток и анекдотов. Доктор был страстным поклонником метода лечения пиявками и показывал опыты на себе. Пиявок он ловил сам, и поэтому одевался в длинный балахон (от комаров). Дуремаром его дразнили русские дети, коверкая французскую фамилию.

9 место

... Читать дальше »
Просмотров: 561 | Добавил: Yurich | Дата: 29.03.2010 | Комментарии (0)

картинка

Сегодня мегакорпорация Canon — это прежде всего производитель офисной техники: от принтеров и факсов до сканеров и копиров. Фототехника занимает лишь небольшой процент всего объема выпускаемых фирмой устройств. Что, впрочем, не мешает ей быть самой популярной в мире. Ведь начинала компания именно с разработки фотокамер, став пионером японской фотоиндустрии.

Первая японская камера

Для начала молодые люди решили внимательнейшим образом изучить продукцию тогдашних лидеров рынка — немецких фирм Leiz и Contax. Но сказать было легче, чем сделать — фототехника стоила дорого, а первоначальный капитал «Лаборатории» был очень и очень скромным. Но, к счастью, лучший друг Учиды, преуспевающий врач Такеши Митараи, загорелся сумасшедшей идеей двух приятелей и выделил необходимую сумму. Скупив все доступные в Я ... Читать дальше »

Просмотров: 613 | Добавил: Yurich | Дата: 29.03.2010 | Комментарии (0)

картинка

Представьте себе: сидите вы в офисе, а у вас прямо перед глазами летает интернет. Мегабайты и гигабайты информации. Правда, вы на него смотрите, но не видите, ибо интернет этот передается в виде световой волны, испускаемой освещением в помещении, и мерцание света в миллионы раз более частое, чем способен заметить человеческий глаз. Еще раз: интернет будет передаваться через лампочку. И это не фантастика...

Удобным источником широкополосного Интернета могут быть светильники, работающие в комнате или офисе. В этом убеждены Елена Вучич (Jelena Vucic) и её коллеги из института Генриха Герца (Heinrich Hertz Institute).
Технология беспроводной передачи данных через видимый свет (Visible Light Communication — VLC) предусматривает кодировку информации в мерцании обычных бытовых светильников, расположенных на потолке или в ... Читать дальше »

Просмотров: 588 | Добавил: Yurich | Дата: 29.03.2010 | Комментарии (0)

Астрономы обнаружили следы других Вселенных. Учёные, исследующие микроволновое фоновое, или реликтовое, излучение Вселенной, нашли загадочный "темный поток". По мнению специалистов, он может указывать на существование других Вселенных.

картинка

Статья ученых опубликована в журнале Astrophysical Journal Letters.
Коротко о работе пишет портал Physics World.
Авторы работы анализировали данные, переданные зондом WMAP (Wilkinson Microwave Anisotropy Probe — зонд для исследования анизотропии микроволн имени Уилкинсона). Этот зонд исследует заполняющее Вселенную реликтовое излучение с 2001 года. Считается, что это излучение осталось со времен Большого Взрыва.
В ходе анализа реликтового излучения ранее было выяснено, что температура космического пространства ве ... Читать дальше »

Просмотров: 570 | Добавил: Yurich | Дата: 29.03.2010 | Комментарии (0)

Календарь и архив
Меню сайта
Форма входа
Поиск
На сайте
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Статистика посещения сайта с 03.05.2011
free counters