Среда, 24.04.2024, 04:17 | Приветствую Вас Гость

Главная » 2011 » Октябрь » 13 » Ученые: белые акулы устроили у побережья Приморья "родильный дом"
09:08
Ученые: белые акулы устроили у побережья Приморья "родильный дом"

Вероятно, белые акулы устроили у побережья Приморья "родильный дом". По данным ученых из Института биологии моря Дальневосточного отделения РАН, несколько дней назад неподалеку от острова Попова в заливе Петра Великого во время испытаний орудий лова в сети попался новорожденный детеныш белой акулы. Пойманный экземпляр около 130 сантиметров в длину, что говорит о том, что родился он недавно и ,скорее всего, в водах у берегов Приморья, так как молодь акул дальних миграций не совершает.

По мнению ученых, для изучения новых фактов из жизни морских хищников необходимы комплексные исследования популяций акул у берегов Приморского края. До этого года ученым были известны лишь редкие случаи захода в воды Приморья грозных хищников, относящихся к акулам-людоедам. Это акулы-мако, которых еще называются серо-голубыми акулами и большими белыми акулами.

В 2007 году в сети рыбаков-любителей в бухте Идола возле деревни Андреевка Хасанского района Приморья попала двухметровая белая акула. Считалось, что эти хищницы изредка появляются у берегов Приморья, и только в летнее время года, следуя за косяками рыбы, но это мнение начало меняться летом текущего года.

Как сообщалось, 17 августа в бухте Теляковского на юге Хасанского района произошло первое в истории Приморья нападение акулы на купальщика. Тогда 25-летний мужчина получил множественные тяжелые ранения бедра и туловища и лишился кистей обеих рук. По описанию очевидцев трагедии ученые сделали вывод, что это была белая акула.

Через день нападение повторилось, но уже севернее, у острова Желтухина. Тяжелые ранения ног получил 16-летний подросток. В этот раз хищница оставила улику - из раны достали зуб, по которому определили, что нападение совершила акула-мако. Вновь акула появилась у побережья Хасанского района27 августа, тогда пострадал 26-летний житель поселка Славянка, который получил легкие ранения руки, напоминает ИТАР-ТАСС.

По распоряжению губернатора Приморского края была организована охота на акул-людоедов. В море вышли рыболовецкие суда, на борту которых были ученые Дальневосточного отделения РАН, но за почти два месяца поисков им так и не удалось поймать акул-людоедов. Все выловленные экземпляры относились к обычным для Приморья и безопасным для людей видам: сельдевым акулам и акулам-катранам.

Появление акул у берегов Приморья привело к принятию нескольких важных решений. В частности, уже к 2012 году пляжи Приморья оборудуют защитными сетями и специальными ограждениями против акул. Кроме того, перед главами муниципальных образований поставлена задача определить список пляжей, где в будущем году разрешат купание. Такие места должны быть оборудованы защитными сетями и специальными ограждениями для безопасного отдыха граждан. Одним из требований также является наличие стационарных спасательных постов и пунктов медицинской помощи.

В ближайшее время будет объявлен конкурс на организацию постоянного мониторинга залива Петра Великого, работе телефона горячей линии и по разработке конструкций орудий лова для поимки опасных хищников.

Просмотров: 464 | Добавил: Yurich | Теги: родильный дом, устроили у побережья Приморья, белые акулы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь и архив
Меню сайта
Форма входа
Поиск
На сайте
Статистика
Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0
Статистика посещения сайта с 03.05.2011
free counters