Среда, 24.04.2024, 02:15 | Приветствую Вас Гость

Главная » 2011 » Октябрь » 3 » Перельман не будет академиком РАН
21:04
Перельман не будет академиком РАН

Петербургский математик Григорий Перельман, отказавшийся от присуждения премии за доказательство гипотезы Пуанкаре, не будет академиком Российской академии наук. Сотрудникам Санкт-Петербургского отделения математического института имени В.А. Стеклова так и не удалось связаться с ученым-отшельником.

"На наши телеграммы и телефонные звонки Григорий Перельман не ответил", - отметил директор института Сергей Кисляков. Ученый совет Математического института В.А, Стеклова 12 сентября выдвинул Григория Перельмана в академики РАН. Формально процедура регистрации кандидатов в академики РАН завершится 4 октября. Именно к этой дате в управление кадров Академии в Москве должны поступить все необходимые документы, среди которых должно быть письменное согласие кандидатов на академическое звание.

Знаменитый математик Григорий Перельман, известный своим затворническим образом жизни, на предложение стать академиком Российской академии наук не ответил. Его молчание сочтено отказом от предложения баллотироваться в академики.

Кандидатура Перельмана была выдвинута за доказательство гипотезы Пуанкаре. Над доказательством гипотезы Пуанкаре лучшие мировые умы человечества бились более столетия. Гипотеза Пуанкаре предполагает, что пространство является трехмерной сферой с точностью до деформации. В начале прошлого десятилетия петербургский ученый, выпускник математико-механического факультета Ленинградского государственного университета Григорий Перельман опубликовал в Интернете схему доказательства гипотезы Пуанкаре. После основательной проверки мировое научное сообщество признало его работу безупречной.

В 2006 году Григорий Перельман стал лауреатом высшей награды в мировой математике - премии Филдса. Попытки наградить 45-летнего автора "доказательства века" до сих пор оказывались безуспешными. В 2006 году Перельман отказался от медали Филдса и причитавшейся ему премии в один миллион долларов.

Еще одним кандидатом в академики в этом году от Математического института В.А. Стеклова стал другой выдающийся математик - Станислав Смирнов, которому также были присуждены премия и медаль Филдса в 2010 году, сообщает ИТАР-ТАСС.


Просмотров: 403 | Добавил: Yurich | Теги: Перельман, не будет академиком РАН | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь и архив
Меню сайта
Форма входа
Поиск
На сайте
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Статистика посещения сайта с 03.05.2011
free counters