Суббота, 20.04.2024, 06:10 | Приветствую Вас Гость

Главная » 2011 » Октябрь » 11 » Патриарх Кирилл: смертная казнь в современной России неприемлема
09:59
Патриарх Кирилл: смертная казнь в современной России неприемлема

Патриарх Кирилл считает неприемлемым введение в России смертной казни в условиях коррумпированности судопроизводства. Он заявил об этом вечером в понедельник в интервью молдавским, румынским телеканалам и каналу "Россия", подводя итоги своего первого первосвятительского визита в Молдавию.

"Я против смертной казни в современной России. Давайте начнем эффективно изменять судебную систему. Суд должен быть неподкупным, авторитетным, следственные органы должны работать безукоризненно, чтобы присутствие смертной казни в уголовном праве ни в коем случае не стало способом расправ с неугодными", - цитирует патриарха ИТАР-ТАСС.

Патриарх опасается, что если сейчас устранение конкурентов поручают наемным убийцам, то в случае введения смертной казни "по закону будут убирать людей".

"Это страшная опасность - было уже несколько случаев, когда вдруг в последний момент становилось известным - не виноват", - заметил предстоятель.

"Поэтому если и говорить о возвращении к смертной казни в каких-то совершенно конкретных случаях, когда речь идет о маньяках, о массовых убийствах, о террористах, при этом нужно иметь ясные доказательства, что этот человек действительно был таковым, а не кто-то сделал - и он вынужден принять на себя эту вину", - отметил глава РПЦ.

Отвечая на вопрос, не потребуется ли для этого сто лет, патриарх сказал, что он более оптимистичен в этом отношении.

"Я думаю, что с Божией помощью положительные перемены в жизни страны, наших обществ и государств, будут сейчас осуществляться гораздо более эффективно. И не потребуется сто лет. А пока потерпим", - сказал патриарх Кирилл.

Просмотров: 383 | Добавил: Yurich | Теги: патриарх Кирилл, в современной России, смертная казнь, неприемлема | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь и архив
Меню сайта
Форма входа
Поиск
На сайте
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Статистика посещения сайта с 03.05.2011
free counters