Вторник, 16.04.2024, 15:04 | Приветствую Вас Гость

Главная » 2011 » Октябрь » 19 » 10 лет лишения свободы за лазерное хулиганство
09:33
10 лет лишения свободы за лазерное хулиганство

В среду Государственная дума рассмотрит вопрос о введении уголовной ответственности за хулиганские действия, связанные с использованием лазерных устройств и угрожающих безопасности на воздушном и другом виде транспорта.

Как пояснил глава думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству единоросс Владимир Плигин, предлагается внести поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ, предусматривающие наказание за совершение хулиганства при использовании лазера - три года лишения свободы при альтернативной мере в виде штрафа до 80 тысяч рублей.

При ослеплении пилота воздушного судна наказание возрастет до семи лет тюремного заключения. Если же самолет и другой вид транспорта потерпит крушение из-за использования "лазерных указок", то санкции должны составить 10 лет лишения свободы, как за причинение смерти по неосторожности или иных тяжких телесных повреждений, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Государство и общество не могут оставаться индифферентными в отношении, якобы, шалостей переростков-хулиганов, которые из абсолютно безнравственных побуждений играют жизнями многих людей", - заявил Владимир Плигин. - "Проект закона с введением уголовной ответственности за лазерное ослепление пилотов необходимо принимать как можно скорее". Депутат также призвал все российское общество к сотрудничеству с правоохранительными органами по выявлению виновных в совершении этих преступлений.

По данным Плигина, за последний год зафиксировано от 30 до 50 подобных случаев, последний из которых произошел в Ростове. "То, что самолет удалось посадить при фактически ослепшем пилоте, глаза которого были поражены лазерным лучом, это просто чудо и свидетельство высочайшего профессионализма команды российских авиаторов. Но в следующий раз просто может не повезти", - заключил глава комитета.

Просмотров: 445 | Добавил: Yurich | Теги: 10 лет лишения свободы, за лазерное хулиганство | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь и архив
Меню сайта
Форма входа
Поиск
На сайте
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Статистика посещения сайта с 03.05.2011
free counters