Пятница, 29.03.2024, 10:19 | Приветствую Вас Гость

Главная » 2012 » Январь » 13 » Путинский сайт открыли со сбоем
10:59
Путинский сайт открыли со сбоем

Призывы к премьеру уйти в отставку поддержали до 95% пользователей его нового портала

Путинский сайт открыли со сбоем

12 января в полдень открылся интернет-сайт кандидата в президенты Владимира Путина (putin2012.ru), на который из избирательного фонда ВВП было потрачено 1 млн. 100 тыс. рублей. Главным ноу-хау проекта пресс-секретарь действующего премьера Дмитрий Песков назвал раздел «Предложения избирателей». С его помощью пользователи смогут «дописать» предвыборную программу Путина.


 --------------------------------------------------------------------------------------------✂-------

Сам кандидат на сайте на предложения пользователей откликаться не будет, сообщил Песков. Зато он ознакомится с самыми популярными из них, а затем при желании включит в программу или учтет уже после выборов. Рейтинг той или иной инициативы при этом определяют сами пользователи, ставя «плюсы» и «минусы».

В первый час сбора «народных предложений» треть инициатив была выдвинута... на тему отставки ВВП. Впрочем, на второй час работы сайта все подобные посты исчезли.

Однако большая часть граждан действительно выдвинула конкретные предложения в дополнение предвыборной программы кандидата. Среди инициатив — возвращение смертной казни, введение «этической» цензуры в СМИ, отмена регистрации по месту жительства и многое другое. Второе место по популярности заняли предложения, связанные с борьбой с коррупцией.

Что же касается текста Путина, то ему явно не хватает конкретики (см. комментарии экспертов). Так, среди его политических обещаний — уход от «чрезмерно репрессивного уклона системы охраны интересов общества». Оппозиция отреагировала тут же: лидер «Яблока» Сергей Митрохин назвал этот шаг невероятным для Путина.

В общем, для предвыборной программы пока не густо. Впрочем, как сообщил Песков, после доработки ее полный вариант будет опубликован до 12 февраля.

Кроме народного мнения на сайте Путина можно почерпнуть факты из его биографии и цитаты, взятые из прежних заявлений кандидата. Так, ВВП вспоминает, что он «всегда опаздывал на первый урок, поэтому даже зимой не успевал толком одеться».

Путинский сайт открыли со сбоем

Подробно рассказано и об интересах кандидата, среди которых доминирующую позицию занимает спорт — горные лыжи, дзюдо, хоккей и т.п. Очень подробно расписаны и животные Путина: во всех деталях можно узнать, куда пристроены щенки лабрадора Кони, а также просветиться насчет дружбы путинского любимца с американской лошадкой Вадиком, подаренной президентом Татарстана.

Сайт проработает до выборов, а потом будет заморожен, предупредил Песков. Его появление отчасти восполнит неучастие кандидата в президенты в предвыборных дебатах: у ВВП, по словам его пресс-секретаря, просто нет на это времени. Дискутировать за Путина, который не собирается уходить в отпуск, будут его представители — пока, впрочем, не отобранные.

Татьяна Замахина

КАК ГОЛОСОВАЛИ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ(кликните)

В первые два часа после открытия сайта четверо пользователей в той или иной форме попросили ВВП отказаться от борьбы за президентский пост. «Владимир Владимирович, предлагаю вам не доводить ситуацию до революционной и уйти в отставку, а также снять свою кандидатуру с выборов Президента РФ», — написала Светлана Сорокина (за это предложение на момент сдачи номера в печать проголосовали 88% прочитавших, против — 12%). «Уходите из политики, пожалуйста», — это Андрей Антоненко (70% — «за», 30% — «против»). «Настоятельно предлагаю Вам снять свою кандидатуру с президентских выборов», — это Аркадий Вишнев (86% — «за», 14% — «против»). Михаил Мешков написал: «Уйдите на пенсию. Мы поймем вас, не пропадем. В случае вашей победы многие мои знакомые подумывают о том, чтобы уехать из России. Оно нам и вам надо?» (95% — «за», 5% — «против»).

Вскоре из 4 антипутинских призывов 3 с сайта исчезли. В предвыборном штабе Путина «МК» пояснили: «Когда началось голосование пользователей, произошел технический сбой, что является стандартной ситуацией при запуске новых сайтов. Некоторые предложения „провалились", и не только те, в которых высказывается негатив по отношению к Путину, но и позитивного характера». Перед сдачей этого номера в печать представители штаба заверили «МК», что в ближайшие часы все предложения, которые «пропали», появятся.

Предложения ВВП носили самый разнообразный характер: принять участие в дебатах (такие инициативы собрали под 100% голосов), провести общественную экспертизу ПДД, запретить финансирование неправительственных организаций «иностранными правительствами»... Куликов Павел считает, что надо распустить «нелегитимную Думу» и отправить в отставку Чурова (100% — «за»). «Благодаря Вам нам, молодым, становится легче жить, учиться, работать и зарабатывать. ...Мой голос — Ваш», — Имангулов Рамиль (10% — «за», 90% — «против»).

А вот некто Владислав Чижма считает, что в предвыборной программе премьер должен «найти ключевую идею для страны и народа». Это, по его мнению, может быть идея справедливости, но возможны и варианты: «У нашего общества есть большая духовная потребность в Боге и его выражении в современных формах. Ажиотаж в городах России вызвал Пояс Богородицы... Вера в Вашу избранность может быть аргументом для миллионов избирателей» (72% — «за»). Но за что именно — за необходимость появления «ключевой» для страны идеи или за то, что миллионы избирателей могут поверить в высшую избранность Путина, — осталось неясным.

Наталья Галимова

ЭКСПЕРТЫ О ПРОГРАММЕ

«Люди сегодня оплачивают уже более 90 процентов от так называемого экономически обоснованного тарифа... для этого стоимость коммунальных услуг будет устанавливаться как минимум на три года вперед».

Опрошенные «МК» эксперты указывают, что эта мера давно уже назрела. Фактически мы оплачиваем уже даже не 90%, а даже больше 100% так называемого экономически обоснованного тарифа, в который, кстати, входят не только расходы на закупку энергии, материалов, оплату труда, но и норма прибыли, которая в российском бизнесе меньше 15% просто не бывает (иначе никто не возьмется за эту работу). Действительно, тарифы на электричество приблизились к 4 рублям за кВт. Что соответствует среднеамериканскому и не намного ниже европейского уровня. Однако там совсем другие зарплаты.

«Работающий человек в России не будет бедным. Высококвалифицированные специалисты, работающие в бюджетной сфере, будут получать заработную плату, превышающую средний уровень».

Путинский сайт открыли со сбоем

Евгений ГОНТМАХЕР, член правления Института современного развития:

— Меня насчет этого обещания смущают три момента. Во-первых, наша экономика сегодня недостаточно сильна, чтобы обеспечить должный уровень налоговых поступлений. Высокие зарплаты — это, конечно, хорошо. Но откуда будут браться деньги — непонятно.

Во-вторых, не указан срок исполнения этого обещания. Таким образом, его нельзя проверить. Может, это будет через 3 года, может, к концу его срока — через 6 лет.

И, наконец, российская бюджетная система очень централизована. Основная часть средств аккумулируется в федеральном бюджете. А те же врачи и учителя получают средства из региональных бюджетов.

Просмотров: 842 | Добавил: Yurich | Теги: путин, интернет, общество, Выборы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь и архив
«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Меню сайта
Форма входа
Поиск
На сайте
Статистика
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Статистика посещения сайта с 03.05.2011
free counters