Суббота, 27.04.2024, 01:10 | Приветствую Вас Гость

Главная » 2012 » Февраль » 16 » Генштаб не хочет покупать танки у поклонников Путина
09:39
Генштаб не хочет покупать танки у поклонников Путина

Денис Дёмкин

Генштаб не хочет покупать танки у поклонников Путина

Российская армия, которой кандидат в президенты Владимир Путин сулил триллионы на перевооружение, недовольна качеством отечественной бронетехники и не хочет покупать ее у заводов, ставших в дни предвыборной кампании символом народной поддержки действующей власти.


 -------------------------------------------------------------------------------------------✂-------
Генштаб не хочет покупать танки у поклонников Путина

Начальник Генштаба Николай Макаров Фото: РИА "Новости"

Начальник Генштаба Вооруженных сил России Николай Макаров во вторник сказал журналистам, что армия хочет взять паузу в финансировании закупок.

"У нас сложная ситуация с сухопутными войсками. Мы остановились с закупками бронетехники. Мы дали конструкторам пять лет на разработку новых видов военной техники", — сказал генерал армии, которого цитирует РИА Новости.

Планы оборонного ведомства могут расстроить потенциальных избирателей Путина. Из-за снижения популярности последнему впервые в его политической карьере пришлось максимально озаботиться мобилизацией сторонников в расчете на победу 4 марта в первом туре.

В предвыборный год правительство Путина обещало триллионы рублей на закупку вооружений, но качество отечественной продукции расстраивает армейскую верхушку, которая не раз высказывалась в пользу западных образцов и за конкуренцию с иностранными производителями.

Для сравнения с отечественной техникой армия закупила несколько бронемашин итальянской Iveco, а флот планирует перенять французскую технологию строительства вертолетоносцев.

Газета Минобороны "Красная звезда" цитирует начальника Генштаба, который скептически отозвался о танке, который производит Уралвагонзавод в Нижнем Тагиле.

Генштаб не хочет покупать танки у поклонников Путина

"К примеру, башня танка Т-90, по словам генерала армии Макарова, полностью удовлетворяет Министерство обороны. Однако в целом машина пока не устраивает, и в военном ведомстве ждут от изготовителей доработок... Аналогичная ситуация, по словам начальника Генштаба, и с бронетранспортёрами", — написала военная газета, чей корреспондент присутствовал на встрече с Макаровым.

На сайте Уралвагонзавода говорится, что предприятие выпускает, в частности, бронемашины и танки Т-72 и Т-90С.

Генштаб не хочет покупать танки у поклонников Путина

В начале февраля работники Уралвагонзавода вышли на собравший несколько тысяч человек митинг в Екатеринбурге в поддержку Путина, который стал объектом прессинга со стороны сотен тысяч "рассерженных горожан" на уличных акциях протеста в Москве, Санкт-Петербурге и других крупных городах.

На шествия и митинги протеста власти ответили массовыми акциями в поддержку премьер-министра, а сообщения о принудительном характере этих мероприятий назвали следствием "перегибов на местах". Критики осыпают эту тактику упреками, предрекая, что за предвыборные ухищрения придется заплатить усилением социальной розни и напряженности в обществе.

ДЛЯ ТЕХ, КТО В ТАНКЕ

В конце прошлого года, когда Путин отвечал на неудобные вопросы граждан в ходе телевизионной прямой линии, один из сотрудников Уралвагонзавода предложил премьеру услуги заводчан для обуздания бунтующих несогласных. Затем созданный на Уралвагонзаводе "Комитет в поддержку Владимира Путина" выступил с воззванием к "трудовому народу России", назвав демонстрантов в Москве "продвинутыми бездельниками, которые присвоили себе право говорить от имени всего народа".

Генштаб не хочет покупать танки у поклонников Путина

Рогозин Дмитрий Олегович.

Политик-националист Дмитрий Рогозин, переведенный под занавес прошлого года с поста спецпредставителя России в НАТО в вице-премьеры и кураторы "оборонки", сказал, что мнение начальника Генштаба не окончательный вердикт.

"Начальник Генерального штаба — не единственный, кто принимает решения о закупках вооружений и военной техники. Армия и флот будут перевооружаться планово", — написал Рогозин в своем твиттере twitter.com/#!/Rogozin.

Он осудил Макарова за вынос сора из избы — "Не стоит нашим военачальникам вести спор с военной наукой и промышленностью с помощью СМИ. Есть масса иных способов решать вопросы" — и сказал, что в НАТО так не делают.

Ставший популярным блогером (4.394 подписчиков в Facebook и читатели блога на "Эхо Москвы") критик Путина, предприниматель Альфред Кох считает, что сборщики танков теперь могут обидеться, а кандидат в президенты утратит часть электората.

"Это опять про то, как Путин руками своих помощников отблагодарил тагильских рабочих, конкретно — Уралвагонзавод — за поддержку... Ну что, рабочий Уралвагонзавода, в жизни — начальник цеха Игорь Рюрикович Холманских? Так ли теперь вам люб Путин?", — задался вопросом Кох, работавший в экономическом блоке правительства России в 1990-е.

Похожие комментарии слова Макарова вызвали у читателей ведущей политической и деловой газеты "Ведомости".

"Теперь за кого будут голосовать рабочие с Урала, егейй!!! Едьте на Красную площадь касками стучите", — написал пользователь с ником "Череповец", собравший 13 "лайков" (here).

"Красная звезда" цитирует Макарова, посетовавшего на безответственность российских производителей военной техники.

"К сожалению, у нас нет ответственности: деньги человек получил — потратил, а результата нет", — сказал начальник Генштаба.

В продолжении темы:

Рогозин перечит генштабу: танки в России хорошие

Генштаб не хочет покупать танки у поклонников Путина


Вице-премьер России Дмитрий Рогозин назвал некорректными высказывания представителей министерства обороны о боевых характеристиках российского оружия.

Так он прокомментировал слова начальника Генштаба Вооруженных Сил Николая Макарова, который заявил, что минобороны в ближайшие пять лет не будет закупать российскую бронетехнику.

"Он может высказывать их в профессиональной среде нашим конструкторам и промышленникам. Не стоит нашим военачальникам вести спор с военной наукой и промышленностью с помощью СМИ. Есть масса иных способов решать вопросы", — добавил вице-премьер.

Как заявил во вторник Николай Макаров, министерство обороны прекратило закупки у отечественной промышленности вооружения и военной техники Сухопутных войск, поскольку не удовлетворено их качеством.

"У нас очень сложная ситуация с Сухопутными войсками. Мы практически остановились в покупке всей техники Сухопутных войск потому, что нас не устраивает ни один образец", — сказал генерал, отметив, что это касается как легкого стрелкового оружия, так и бронетехники.

Отсталость технологий

Научный сотрудник Центра анализа стратегий и технологий Андрей Фролов считает, что начальник Генштаба ничего принципиально нового и сенсационного не сообщил.

"Неудовлетворенность военных тем, что наша промышленность выпускает, существует уже не первый год. Мне кажется, обвинение Рогозина в том, что Макаров использует СМИ — неправильно. Наоборот, хорошо, что минобороны заявляет свою позицию, и общественность может выбирать из разных мнений. Он просто констатировал факт", — сказал Фролов Би-би-си.

Вполне понятно, что у генералитета есть желание, чтобы "оборонка" выпускала адекватную продукцию. Но логично и заявление Рогозина, потому что "оборонку", скажем прямо, в нынешнем руководстве не жаловали"

Владимир Мухин, военный обозреватель "Независимой газеты"

По словам Николая Макарова, российская промышленность по некоторым характеристикам серьезно отстает от своих западных конкурентов. Он напомнил, что министерство обороны закупило партию итальянских бронемашин "Ивеко", которые обеспечивают защиту экипажа от любых мин, включая противотанковые.

"Российские аналоги есть, но, с точки зрения министерства обороны, они не выполняют функции безопасности экипажа и безопасности десанта, — поясняет военный эксперт Андрей Фролов. — С точки зрения Макарова, "Ивеко" имеет большую степень миноустойчивости, чем, например, [российская модель] "Тигр". Альтернативный "Тигру" вариант "Волк" только разрабатывается и ему предстоит еще серия испытаний".

Специалист Центра анализа стратегий и технологий говорит, что российской "оборонке" предстоит "наверстывать 15-летний провал, начавшийся после распада Советского Союза.

"На Западе все это время разработка образцов техники не останавливалась. Кроме того, масштаб боевых действий, которые ведут последние годы страны Запада, не сопоставим с российским, поэтому западная техника прошла проверку в боевых условиях. Та техника, которая есть у нас, разрабатывалась в 60-80-х годах, а новой либо нет, либо очень мало и она мало использовалась", — сетует Фролов.

Менеджер "оборонки"

Во вторник газета "Ведомости" сообщила, что власти могут сократить затраты на оборону и правоохранительные органы сразу же после президентских выборов, чтобы направить эти деньги в здравоохранение и образование.

По информации издания, речь идет о 700 млрд рублей ежегодно. Однако Дмитрий Рогозин заявил, что информация о том, что расходы на оборону могут быть урезаны, не соответствует действительности.

"Если бы это была правда, я бы об этом знал", — написал Рогозин в микроблоге Twitter.

Военный обозреватель "Независимой газеты" Владимир Мухин называет пикировку вице-премьера с главой генштаба "квинтэссенцией" всех противоречий, которые существуют между министерством обороны и оборонным комплексом России.

По словам Мухина, налицо предвыборный характер сделанных заявлений.

"Вполне понятно, что у генералитета есть желание, чтобы "оборонка" выпускала адекватную продукцию. Но логично и заявление Рогозина, потому что "оборонку", скажем прямо, в нынешнем руководстве не жаловали. Сейчас идут выборы, нужно голосовать военному электорату, и в лице Рогозина появляется такая "сталинская голова", которая хочет изменить ход истории на данном этапе", — убежден эксперт.

В декабре минувшего года российский президент Дмитрий Медведев назначил Дмитрия Рогозина, занимавшего пост постоянного представителя России при НАТО, вице-премьером и поручил ему курировать военно-промышленный комплекс.

Напутствуя бывшего представителя России в НАТО на новую работу, Медведев отметил, что российская военная отрасль "имеет большие проблемы".

Президент выразил надежду, что российский ВПК получит в лице Рогозина "энергичного и современного менеджера".

По мнению Владимира Мухина из "Независимой газеты", не исключено, что после выборов Дмитрий Рогозин может занять пост министра обороны.

Просмотров: 1228 | Добавил: Yurich | Теги: путин, Рогозин, макаров, власть, Выборы, россия, генштаб | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь и архив
Меню сайта
Форма входа
Поиск
На сайте
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Статистика посещения сайта с 03.05.2011
free counters