Суббота, 20.04.2024, 00:24 | Приветствую Вас Гость

Главная » 2011 » Ноябрь » 24 » Состоялся повторный контакт с космическим аппаратом "Фобос-Грунт"
11:35
Состоялся повторный контакт с космическим аппаратом "Фобос-Грунт"

Повторный контакт с космическим аппаратом "Фобос-Грунт" увенчался успехом, передает ИТАР-ТАСС. Как сообщили в НПО имени С.А. Лавочкина, с автоматической межпланетной станции был получен ответный радиосигнал.

Нынешняя попытка стала второй после того, как в ночь со вторника на среду наземная станция в городе Перт (Австралия) сумела впервые получить ответный сигнал с "Фобос-Грунт" после его схода с орбиты.

Как пояснили в Европейском космическом агентстве (ЕКА), теперь его специалисты направили новые команды, которые "позволили получить данные телеметрии". "На данный момент специалисты Роскосмоса и ЕКА готовят программы дальнейших работ с межпланетной станцией", - пояснили в НПО имени С.А. Лавочкина.

Запуск автоматической межпланетной станции "Фобос-Грунт" был выполнен 9 ноября с космодрома Байконур с помощью ракеты-носителя "Зенит-2 с Б". Станция вышла на низкую околоземную орбиту, с которой за счет двух включений маршевой двигательной установки должна была перейти на отлетную траекторию от Земли к Марсу. По неизвестным пока причинам система управления не выдала команду на первое включение установки.

Просмотров: 770 | Добавил: Yurich | Теги: с космическим аппаратом Фобос-Грунт, Состоялся повторный контакт | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь и архив
Меню сайта
Форма входа
Поиск
На сайте
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Статистика посещения сайта с 03.05.2011
free counters