Вторник, 30.04.2024, 11:24 | Приветствую Вас Гость

Главная » 2011 » Август » 31 » Орнитолог: птиц губит фастфуд
19:25
Орнитолог: птиц губит фастфуд

Жители разных регионов России продолжают гадать, что же является причиной массовой гибели и исчезновения птиц, к которым мы так привыкли. Где воробьи, синицы, соловьи? Что происходит с ними, ведущие "Утра России" спросили у орнитолога, вице-президента клуба "Птицы и люди" Надежды Егоровой.

По ее словам, причин здесь несколько. У всех птиц, которых приносили на ветеринарную экспертизу, был очень сильно ослаблен иммунитет. То есть они могут подхватить очень банальную для себя инфекцию и от нее умереть, пояснила эксперт.

Надежда Егорова уточнила, что одна из причин ослабленности иммунитета птицы является слишком разнообразное питание, в особенности этим грешат голуби. И, к сожалению, люди очень часто кормят их фастфудом. А эта еда вредна не только для людей, для птиц она вредна еще больше. Любая соленая пища смертельна для птиц, и через некоторое время, когда она особенно накопится в организме, смерть случается практически сразу, подчеркнула орнитолог.

При этом она заметила, что численность птиц может сокращаться и естественным путем. "В природе численность любых видов изменяется, это естественно. И бояться того, что одних стало меньше, а других стало больше, не нужно. Это многолетняя динамика", - констатировала эксперт.

Орнитолог опровергла слухи о том, что птичий грипп вновь атакует. "В этом отношении все в порядке. Просто когда вы приходите домой с улицы, первым делом, что вы делаете, это моете руки. То же самое вы делаете после общения с птицами. Никто не запрещает их подкармливать, достаточно просто не трогать их руками", - отметила орнитолог.

Надежда Егорова рассказала, каких птиц можно будет увидеть в Москве. В столичных лесопарках очень много снегирей, просто летом и осенью мы их не видим. Эти птицы не перелетные, они никуда из Москвы не деваются. А вот скворцы и грачи от нас улетят зимовать. К ним на смену в столицу прилетят свиристели.


Просмотров: 413 | Добавил: Yurich | Теги: Орнитолог, птиц губит фастфуд | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь и архив
Меню сайта
Форма входа
Поиск
На сайте
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Статистика посещения сайта с 03.05.2011
free counters