Вторник, 23.04.2024, 12:06 | Приветствую Вас Гость

Главная » 2011 » Ноябрь » 15 » МММ Сергея Мавроди: теперь и на Украине
09:32
МММ Сергея Мавроди: теперь и на Украине

Во всех крупных городах Украины идет масштабная реклама МММ. Скандально известный основатель финансовой пирамиды Сергей Мавроди вновь собирает деньги с доверчивых граждан, но теперь при помощи Интернета. Мавроди, осужденный за мошенничество, освободился всего четыре года назад, так и не вернув обманутым вкладчикам почти 5 миллиардов рублей.

Киев, Одесса, Донецк, а теперь и Севастополь. Плакаты с рекламой МММ сейчас пестрят буквально на каждом километре украинских дорог, на улицах и площадях крупных городов. Осужденный за мошенничество в России, Сергей Мавроди теперь развернул бурную деятельность на Украине. Для доступности текст рекламы написан на русском языке – специально для жителей Крыма, где большая часть населения русскоговорящие. На рекламных щитах - силуэт мужчины, удобно расположившегося на пачках с деньгами, и номер телефона, на который может позвонить любой пожелавший приумножить свои капиталы.

Председатель правозащитной организации "Фонд" Владимир Тюнин позвонил по указанному в рекламе телефону.

- Алло, добрый день. Вы не подскажете, что вы можете мне предложить? Вот я прочел на баннерах номер телефона, заинтересовался.

- На сайт заходили наш?

- Нет. Я думал: обращаться или нет. Хотел бы узнать...

- Ну, перспективы у всех есть: оборот процентов, когда вкладывается деньги, от 20 до 60. В зависимости от того, какие условия выбираете.

По телефону объяснили, что выгодно вложить деньги просто. Из предлагаемого списка на сайте Мавроди нужно только выбрать себе руководителя, так называемого сотника или тысячника, написать ему письмо по электронной почте и переслать деньги на его счет. Всё! Остается терпеливо ждать, когда ваши кровные обрастут баснословными процентами.

- Общаемся на доверии, без документов. Но система гарантирует, что деньги вам вернут, что бы ни случилось.

- Понимаете, если банк отвечает своим имуществом и так далее… А здесь на доверии получается. Я должен доверять сотнику только на словах? Да?

- Ну, пока не было такого за 11 месяцев, чтобы кто-то кого-то кидал…

Ни юридических адресов, ни стационарных телефонов – только номера мобильных и электронная почта. А еще, как говорится, честное слово, что ваши денежки теперь в надежных руках.

"Телефоны все мобильные, то есть, стационарные телефоны не дают, чтобы нельзя было привязаться. Смотрим дальше - Россия, Украина. Все то же самое: Скайп, е-mail есть, только мобильная связь", - рассказывает Владимир Тюнин.

Такой откровенно лживой пропаганде финансовой пирамиды власти Украины особо не препятствуют: по украинским законам, формально никаких нарушений нет. Но предупреждают: сыр бесплатным бывает только в мышеловке.

Депутат городского совета Севастополя Геннадий Басов уверен: "За последние 20 лет народ серьезно поумнел, и очень мало найдется людей, которые пойдут на поводу различных мошеннических схем. Народ более критично относится к любым финансовым пирамидам, и вытянуть с простого человека, из простых людей деньги финансовым пирамидам будет непросто".

"Понятно одно, что если 11 месяцев подобная ситуация по выколачиванию денег существует на территории Украины, и до сих пор она не заинтересовала правоохранительные органы, то это наводит сразу же на размышления: либо эти люди, участвующие в этом, не понимают, что делают. Но это нонсенс. Поэтому я считаю, что это коррупционная связка по честному отъему денег, как говорил Остап Бендер", - рассказал председатель правозащитной организации "Фонд" Владимир Тюнин.

Удастся ли построить Мавроди, вышедшему на свободу всего четыре года назад, еще одну - теперь уже на украинский лад - финансовую пирамиду? И сколько человек окажутся вовлеченными в новую скандальную аферу? Эти вопросы пока открыты. Стоит напомнить лишь, что жертвами МММ в начале 1990-х стали до 15 миллионов человек.


Просмотров: 449 | Добавил: Yurich | Теги: МММ Сергея Мавроди, теперь и на Украине | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь и архив
Меню сайта
Форма входа
Поиск
На сайте
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Статистика посещения сайта с 03.05.2011
free counters