Пятница, 29.03.2024, 06:02 | Приветствую Вас Гость

Главная » 2011 » Ноябрь » 12 » Экипаж МКС уверен в успешности полета
23:57
Экипаж МКС уверен в успешности полета

Несмотря на аварию с кораблем "Прогресс", все члены следующей экспедиции на МКС уверены в успешности своего полета. Об этом рассказали на состоявшейся страдиционной пресс-конференции космонавты Антон Шкаплеров, Анатолий Иванишин и астронавт НАСА Дэннел Бербанк.

"Никакой нервозности у нас нет. Мы уверены в нашей технике, - подчеркнул командир экипажа Антон Шкаплеров. - Каждый шаг, каждый винтик в корабле были проверены". Полностью солидарен со своим напарником его американский коллега. "Проделана отличная работа. После всех проверок и анализов я чувствую себя уверенным", - сказал Дэннел Бербанк.

Во время пресс-конференции члены экипажа поделились своими планами по проведению экспериментов во время полета. "Всего будет проведено более 200 экспериментов, около 100 экспериментов выполнит российская сторона", - сказал Шкаплеров. "Лично для меня наиболее интересен будет эксперимент "Микроспутник", - поделился он. Помимо экспериментов у космонавтов также запланирован выход в открытый космос. "14 февраля мы вместе с Олегом Кононенко выполним достаточно сложный и ответственный выход в космос, - отметил он. - Мы поставим противометеоритные экраны и проведем пару экспериментов по оценке состояния станции".

Журналисты, представители НАСА, спросили у своего соотечественника о его ощущениях по предстоящему полету. Дело в том, что астронавт Дэннел Бербанк будет первым американцем, полетевшим на МКС после закрытия программы Space Shuttle. "Конечно, программа Space Shuttle уже закончилась, но программа Международной космической станции продолжается", - сказал он. "Это честь и привилегия полететь в космос на "Союзе" с моими российскими друзьями, - подчеркнул он. - Кроме того, это будет длительный полет, чему я очень рад".

Журналистами был также задан вопрос, предвидят ли члены нового экипажа трудности при передаче управления МКС. Из-за аварии корабля "Прогресс" полет новой длительной экспедиции был перенесен с сентября на ноябрь, поэтому передача управления новому экипажу МКС должна будет произойти всего за несколько дней. "Никакого волнения по этому поводу у нас нет. Мы проводили видеоконференции с экипажем МКС, - пояснил Бербанк. - Кроме того, нас будут поддерживать наши коллеги из России, НАСА, ЕКА".

На встрече с космонавтами, помимо журналистов и членов семей, присутствовали дети, которые также смогли задать свои вопросы членам экипажа, передает ИТАР-ТАСС. Например, Анатолия Иванишина спросили про то, надеется ли он встретить инопланетян. "Мои коллеги уверяют, что никаких инопланетян нет, но я буду на МКС достаточно долго и, возможно, увижу их в космосе", - ответил он.

Детский телеканал "Карусель" подарил космонавтам на счастье маленькую игрушку. Антон Шкаплеров заверил маленьких гостей, что аналогичная игрушка, которая уже прошла санобработку, полетит вместе с ними на МКС. "Она будет находиться там до тех пор, пока станция будет работать", - заверил он. Кроме того, свой подарок космонавтам передал и гонщик Виталий Петров по прозвищу Ракета. Он подарил им свой портрет с подписью и пожеланиями удачного пути.

Журналисты, родственники и гости в завершение пресс-конференции пожелали членам экипажа удачи и возвращения на землю "по плану".

Старт российского пилотируемого корабля "Союз" запланирован на 14 ноября в 18:14 по московскому времени.

Просмотров: 413 | Добавил: Yurich | Теги: уверен в успешности полета, Экипаж МКС | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь и архив
Меню сайта
Форма входа
Поиск
На сайте
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Статистика посещения сайта с 03.05.2011
free counters