Пятница, 29.03.2024, 15:46 | Приветствую Вас Гость

Главная » 2012 » Март » 15 » Улюкаев предлагает отменить пенсии, чтобы не отменять капитализм
12:07
Улюкаев предлагает отменить пенсии, чтобы не отменять капитализм
Улюкаев предлагает отменить пенсии, чтобы не отменять капитализм.

В "Ведомостях" любопытная и очень откровенная статья первого заместителя председателя Центробанка господина Улюкаева, в которой он, если назвать вещи своими именами, предлагает просто отказаться от пенсионной системы, заменив ее некими патронажными мерами и развитием внутрисемейной солидарности. Особо нуждающимся государство подкидывает лекарства и кое-какие продукты, а так — стариков кормят их дети или частные накопления. Замечу, что сейчас часто пенсионеры кормят детей, потому как во многих регионах пенсия единственный стабильный доход. Ну, это так к слову.


 -------------------------------------------------------------------------------------------✂-------

Не спешите кидать камни в господина Улюкаева. Он выступает как честный капиталист и профессионал в области финансов, который видит, что современный капитализм не способен содержать существующие пенсионные системы.

Улюкаев пишет:


"До сих пор человечество знало два базовых типа пенсионирования: распределительная (солидарная, pay as you go) и накопительная системы. Обе они были в разной степени приемлемы в ХХ в. Обе равно неприемлемы в веке двадцать первом... Как практикующий управляющий одного из самых больших инвестиционных портфелей в мире (более $500 млрд) берусь утверждать, что сейчас нет и, скорее всего, уже не будет класса активов, позволяющих инвестировать объемы средств национальной накопительной пенсионной системы с приемлемым риском и такой доходностью, которая обеспечивает реализацию накопленных пенсионных прав".

На самом деле — это признание того, что капитализм не работает. Капитал не оборачивается, некуда инвестировать, нет активов, и не будет. Впрочем, здесь уже в Улюкаева пора начинать бросать булыжники, ибо этот ограниченный буржуазный кретин не может понять, что капитализм как система самовозрастания капитала уже мертв, в чем Улюкаев может убедиться на примере фонда, которым управляет. Но, будучи преданным этому мертвецу, Улюкаев, не задумываясь, готов бросить человечество в катастрофу, в средневековье: вдруг там в средневековье его любимый капитализм оживет. И ведь Улюкаев ни один такой. Неолибералы, патриоты — все сторонники капитализма приходят к одному чудовищному рецепту, прописывая человечеству катастрофу, ради сохранения капитализма.

Патриот Михаил Леонтьев, пропагандирующий возвращение к золотому стандарту ради спасения капитализма, даже не замечает, что превращается в Гайдара на Кубе. Просто поясню, что возврат к золотым деньгам означает уничтожение огромного количества производительных сил, для которых не будет достаточно емкого рынка, по всему миру. Это неминуемо приведет к отказу от социальных программ и пенсий, с которыми золотой стандарт не совместим.

А ведь выход из ситуации прост и очевиден. Убрать из экономики перегородки частной собственности и заменить рынок планированием в масштабах общества. Кредиты, огромные долги, висящие на экономике, ограниченность рынка — все это исчезнет вместе с прочими стоимостными показателями. Кризис буквально испарится, потому как это кризис отношений. Человечество сможет производить столько, сколько нужно, и потреблять всё произведенное. И с пенсиями не будет никаких проблем. При нынешней производительности благ хватит на всех.


P.S.:
Господин Улюкаев (Первый заместитель Председателя Банка России) предлагает избавиться от пенсий, следуя за идеей Аркадия Дворковича, желавшего отменить стипендии. Снова капитализм демонстрирует свой оскал в отношении социальных гарантий, которые остались от советского прошлого. Была проведена монетизация льгот, на что пенсионеры и прогрессивные левые силы ответили проводением акций протеста. Отмена пенсий приведет к очередному массовому сопротивлению режиму, и, как можно догадаться, к укреплению левых и профсоюзных организаций. Избавить нас от неприятных новшеств, появляющихся с завидной регулярностью, могут только социальная революция и национализация промышленности. Ну а господина Улюкаева и остальных буржуа было бы неплохо отправить в Магадан или на урановые шахты, чтобы они отрабатывали свой многолетний паразитизм.

Просмотров: 1437 | Добавил: Yurich | Теги: экономика, Капитализм, пенсии | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь и архив
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Меню сайта
Форма входа
Поиск
На сайте
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Статистика посещения сайта с 03.05.2011
free counters