Среда, 24.04.2024, 16:53 | Приветствую Вас Гость

Главная » 2013 » Декабрь » 1 » Строгий санаторный режим
14:11
Строгий санаторный режим
Строгий санаторный режим


В тюрьмах осужденным пропишут отпуска и медицинскую профилактику

(проект)
 -------------------------------------------------------------------------------------------✂-------
Строгий санаторный режим

Министерство юстиции России разработало законопроект, который прописывает порядок получения арестантами отпусков, а также вводит медицинскую профилактику в казенных домах. Тюрьма, конечно, санаторием не станет, но в каких-то случаях она тоже даст человеку возможность поправить здоровье.

Подобные новации записаны в проекте нового распорядка исправительных учреждений. Один из любопытных моментов: отпуска осужденных. Закон и сегодня предусматривает возможность человеку отдохнуть от тюрьмы. Однако на практике арестантов отпускают в отпуск домой не так часто. Как правило, заработанные отгулы предлагается провести в специальном профилактории на территории колонии. Там условия чуть комфортней и режим не такой жесткий, а это для арестанта уже немало.

Проект же подробно прописывает, как арестант может отпроситься. Причем отпустить его могут и в краткосрочный отпуск по личным причинам. Но для этого к заявлению надо будет приложить документы, подтверждающие исключительные личные обстоятельства. Также возможен отпуск незадолго перед освобождением, чтобы человек съездил и присмотрелся, подыскал себе какое-то место на свободе.

Строгий санаторный режим

Другой важный момент — здоровье. Проект предусматривает не только лечебно-профилактическую, но и — внимание — санаторно-профилактическую помощь осужденным. Причем и то и другое должно оказываться в соответствии с законом об охране здоровья, то есть по гражданским меркам. Сейчас, кстати, активно развивается тюремная медицина. Но когда она будет бессильна, осужденный сможет обратиться и к гражданским врачам. И сделать это можно не только в тяжелых случаях, но и просто для поправки здоровья. Проект предусматривает и возможность платных медицинских услуг, которые можно будет получить не только у тюремных, но и гражданских врачей. "Осужденные могут получать дополнительную лечебно-профилактическую помощь, оплачиваемую за счет собственных средств", говорится в проекте. Как правило, профилактику будут проводить в тюремных же больницах. Однако в особых случаях, "когда необходимую медицинскую услугу в указанных условиях предоставить невозможно, она по заключению лечащего врача исправительного учреждения может быть выполнена в соответствующем учреждении здравоохранения". Проще говоря: в гражданской больнице. Впрочем, вероятно, такое будет происходить лишь в исключительных и единичных случаях.

Строгий санаторный режим


Просмотров: 701 | Добавил: Yurich | Теги: тюрьмы, Министерство юстиции Федеральная сл, Законотворчество | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь и архив
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Меню сайта
Форма входа
Поиск
На сайте
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Статистика посещения сайта с 03.05.2011
free counters