Среда, 24.04.2024, 01:25 | Приветствую Вас Гость

Главная » 2011 » Ноябрь » 27 » РФ избавилась от советской космонавтики
08:54
РФ избавилась от советской космонавтики
РФ избавилась от советской космонавтики

На околоземной орбите творится чертовщина: еще не до конца утерянная межпланетная станция «Фобос-Грунт» попала, как пишут западные астрономы, под влияние «неизвестных сил». В России глава Генштаба Николай Макаров признался, что в стране уже давно ничего путного в космос не летает, а потому надо собрать все деньги и бросить их в оборонку.
 --------------------------------------------------------------------------------------------✂-------

Около года назад мы предупредили нашу аудиторию о том, что катастрофы в этой сфере будут происходить регулярно и теперь очень грустно видеть подтверждение своим же словам. Большинство пользователей Интернета совершенно справедливо полагает, что причиной такого печального положения дел является общий упадок науки и образования в РФ. Соответственно, если проанализировать все последние epic fail, такое представление выглядит в целом верным. Но выводы из этого в мире делают, как ни странно, политические.

Вот перечень катастроф последнего года:

1. Потеря трех спутников ГЛОНАСС-М 5 декабря 2010 года. Причина аварии – перелив топлива в последнюю ступень ракеты «Протон-М». В итоге разгонный блок ДМ-03 со спутниками оказался на нештатной орбите. Потери составили около 200 миллионов долларов. Каким образом в ступень залили «лишние» две тонны – никому не известно. То ли датчик сломался, то ли пресловутый «человеческий фактор» сказался.

2. 1 февраля 2011 года с космодрома Плесецк ракетой «Рокот» был отправлен в космос военный спутник-шпион (официально – геодезический) ГЕО-ИК-2. Из-за ошибки в работе разгонного блока «Бриз-КМ» он оказался на нештатной орбите. Однако спустя три недели аппарат «сломался» и превратился окончательно в космический мусор. Конкретные причины поломки не известны, вероятно, отказала система управления, а также был выявлен дефект солнечной батареи. Стоимость аппарата могла достигать до 50 миллионов долларов.

3. 18 августа в космос с космодрома Байконур на ракете-носителе «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» был отправлен телекоммуникационный спутник «Экспресс-АМ4″ стоимостью в 7,5 миллиардов рублей (250 миллионов долларов). Спутник был построен в Евросоюзе. По информации Роскосмоса, ракета отработала штатно, но на участке работы разгонного блока между четвертым и пятым включениями его маршевого двигателя прекратилась передача телеметрии с «Бриза-М» и «Экспресса-АМ4″. Аппарат оказался на нештатной орбите. Позднее выяснилось, что «включить» его так и не удалось, и сейчас напичканный дорогостоящей электроникой спутник стал замерзшей металлической глыбой.

РФ избавилась от советской космонавтики

Казалось бы, после этой неудачи, чем можно было бы еще удивить общественность? Однако россиянские кудесники тут не подкачали:

4. 24 августа с космодрома Байконур в далекий путь отправилась ракета-носитель «Союз-У» с грузовым кораблем «ПрогрессМ-12М», который должен был доставить на МКС 2673 килограмма разных полезных грузов – еду, воду, топливо и так далее вплоть до картин. На 325 секунде полета произошло нарушение работы двигателей третьей ступени «Союза», что привело к их аварийному отключению и падению несгоревших частей «Прогресса» в Алтайском крае. Причины – случайный технический дефект, засорение тракта подачи горючего. Еще около 120 миллионов долларов, потраченных зря.

РФ избавилась от советской космонавтики

Четыре крупных катастрофы за год практически сравнялись количественно с известными общественности российскими неудачами в космосе в 2005-2009 годах (разумеется, сюда не вошли случаи аварий со спутниками-шпионами и так далее). Напомним также, что 15 марта 2008 года «Протон-М» из-за отказа двигателя разгонного блока «Бриз-М» не смог вывести на орбиту американский телекоммуникационный спутник AMC-14. Годом ранее «Протон-М» с японским спутником связи JCSat-11 после старта упал в 40 километрах от казахстанского города Джезказган, окрестности которого были залиты токсичным ракетным топливом. В 2006 году на нештатную орбиту был выведен и арабский спутник Arabsat 4A. В 2005 году ракета «Рокот» не смогла вывести на орбиту европейский научный спутник Cryosat – остатки ракеты со спутником упали в районе Северного полюса.

Тем не менее парад достижений не завершился. 9 ноября 2011 года в космос была отправлена АМС «Фобос-Грунт» (Россия/СССР впервые за последние 15 лет после катастрофы станции «Марс-96″ решились отправить спутник к Марсу), которая была выведена на штатную орбиту, однако, затем не сработали маршевые двигатели блока самой станции, которые должны были перевести аппарат с околоземной орбиты на траекторию полета к красной планете. По всей видимости, сглючило что-то в системе управления и теперь аппарат болтается на достаточно «низкой» околоземной орбите. Все попытки спасти железку стоимостью в 5 миллиардов рублей пока тщетны и, скорее всего, успехом не увенчаются.

РФ избавилась от советской космонавтики

Впрочем, по мнению ряда специалистов, работавших в НПО «Лавочкина», которое изготовило «Фобос-Грунт», АМС изначально была дефективной и ни к какому покорению Марса ее допускать вообще не стоило.

Таким образом, Россия только за последний год потерпела 5 ощутимых неудач в космосе, потеряв около 750-800 миллионов долларов. Причины катастроф «радуют» разнообразием – тут и дефекты в надежных ракетах-носителях «Союз», нештатная работа разгонных блоков, хилая система управления, технические дефекты, дохлая электроника. Дополнить картину можно и появившимися сведениями о том, что оба российских метеорологических спутника – «Метеор-М-1″ и «Электро-Л», запущенные в 2009 и 2011 годах, соответственно, работают не совсем штатно, а Гидромет не получает от них нужной ему информации.

Впрочем, деградация такой высокотехнологичной сферы как космос в РФ началась не сейчас, а еще в 70-х годах прошлого столетия. Освоив запуск на орбиту, СССР в целом оказался беспомощен в реализации серьезных проектов по освоению космоса, которые требовали как раз надежных систем управления, электроники и инженерной мысли. К примеру, покорение Марса ознаменовалось впечатляющей чередой неудач – из 17 аппаратов, запущенных из СССР в 1960-1973 годах к красной планете, до нее добрались (частично штатно) лишь 2 (Марс-3 и Марс-5).

РФ избавилась от советской космонавтики

После 1976 года советские аппараты не были на Луне и единственным удачным направлением оказалась Венера. Однако с момента последнего успешного проекта – Вега-1 и Вега-2, прошла уже четверть века.

Поскольку в СССР/РФ космонавтика являлась всегда лишь боковым ответвлением «оборонки», то ее развал стал очевиден и в глазах западных «партнеров» кремлевского режима. На встрече G20 на Гавайях президент США Барак Обама в достаточно жесткой форме довел до зиц-президента РФ Дмитрия Медведева мысль о том, что никакого паритетного диалога между Москвой и Вашингтоном не может быть, а договариваться о сокращении ядерных вооружений или не развертывании системы ПРО, которая уже сейчас способна гарантировано сбивать до 99% российских стратегических ракет (которые, кстати, тоже летают кое-как и часто не туда, куда надо), США будут с метрополией РФ – Великобританией.

Отчасти этим объясняется беспомощная позиция российского МИД и алармистские настроения в министерстве обороны. Так, глава Генштаба Николай Макаров признал, что армия в РФ вооружена устаревшим и бесполезным вооружением, а солдат для нее катастрофически не хватает (в ближайшие несколько лет ситуация из-за демографической ямы 90-нулевых годов еще более ухудшиться). Переломить эту ситуацию невозможно даже обильным потоком денег, которые обещает вылить на оборонку правительство в проектах бюджета на следующий год.

Как уже писал наш блог, РФ уже потеряла науку и серьезную часть промышленности (по данным нобелевского лауреата Жореса Алферова, современная российская электронная промышленность обладает потенциалом в 4-6 раз меньшим, чем советская в 1990 году – притом, что и тогдашнюю отрасль трудно было назвать передовой), а кадров для нового научно-технологического и производственного рывка у нее нет. Обеспечить же таковой за счет дешевой и неквалифицированной рабсилы из Средней Азии (что является формой скрытых дотаций Москвы тамошним режимам) представляется затруднительным.

РФ избавилась от советской космонавтики

Добровольное «сползание» РФ в страны Третьего мира (хотя у нее был шанс удержаться во Втором мире) будет иметь неприятные последствия не только для ее населения. Российские олигархи, силовики, чиновники и прочие «честные люди», возведя в абсолют материалистическую теорию «бабла», накопили в зарубежных банках и офшорах денег и активов на 2-3 триллиона долларов. Это не считая государственных вложений в долговые обязательства стран еврозоны и США. В ближайшие несколько лет все эти капиталы с достаточно большой степенью вероятности могут быть ими утеряны. Во-первых, потому что все это ворье не имеет за собой реальную государственную силу (то есть, государство, которое может отстоять их интересы), а во-вторых, потому что они априори не могут доказать законность происхождения своих средств.

Именно по этой причине сейчас в России крайне слабо освещают судебный процесс в Лондоне между двумя статусными россиянцами – Березовским и Абрамовичем. Ведь его итоговое решение может создать весьма неприятный прецедент. Аналогичная ситуация и с процессом по делу «Виктора Бута». Так что у Кремля не остается никакого иного выбора, кроме как судорожно выделять миллиарды долларов на закупку новых вооружений. Только это вряд ли поможет…

РФ избавилась от советской космонавтики
Просмотров: 1219 | Добавил: Yurich | Теги: космос, рф, космонавтика | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь и архив
Меню сайта
Форма входа
Поиск
На сайте
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Статистика посещения сайта с 03.05.2011
free counters