Пятница, 19.04.2024, 19:42 | Приветствую Вас Гость

Главная » 2012 » Март » 7 » «Полицейские, не трогайте людей, мы безоружны!»
11:14
«Полицейские, не трогайте людей, мы безоружны!»

Митинг оппозиции на Пушкинской площади в Москве жестко разогнал ОМОН

«Полицейские, не трогайте людей, мы безоружны!»

Около тысячи задержанных сторонников оппозиции — таков итог многотысячной акции протеста «За честные выборы», которую провели политические противники Кремля. Она состоялась вечером в понедельник в Москве. После окончания разрешенного митинга на Пушкинской площади, осталось около трех тысяч человек, которые решили не расходиться. Полиция жестко начала теснить собравшихся там людей. Цепь ОМОНа разъединила собравшихся и начались жесткие задержания. Депутат Госдумы Илья Понамарев отчаянно кричал в мегафон: «Полицейские не трогайте людей, вы нарушаете закон, мы безоружны!», но его призыв никого из стражей правопорядка не остановил. Людей выхватывали по одному из толпы и волокли в автозаки. Были задержаны Сергей Удальцов, Алексей Навальный, Илья Яшин.


 -------------------------------------------------------------------------------------------✂-------

Тогда несколько сотен протестующих организовали стихийное шествие по Тверской улице и парализовали движение автотранспорта. Поздним вечером неорганизованную колонну ОМОН блокировал на углу Триумфальной площади, у станции метро «Маяковская». Дорогу демонстрантам перегородили четыре автобуса ПАЗ. Полицейские и здесь начали производить основные задержания. При этом они активно применяли спецсредства — в частности, дубинки и электрошокеры.

Еще в воскресенье вечером кандидат в президенты Российской Федерации Михаил Прохоров заявил: «Если кто-то думает, что 4 марта выборы закончились, то сильно ошибается. Они только-только начинаются…». Сказал, как в воду глядел. 5 марта в самом центре Москвы, на Пушкинской площади, состоялись два митинга. В обоих протестовали против фальсификаций на выборах. Первый, начавшийся в 18:00, был организован коммунистами. Второй — оргкомитетом «За честные выборы», он начался сразу после акции КПРФ.

Еще днем прокуратура Москвы предупредила представителей оппозиции о недопустимости нарушения закона и проведения несанкционированных акций. Предупреждения были направлены лидеру «Другой России» Эдуарду Лимонову, представителю «Солидарности» Сергею Давидису, общественному деятелю Алексею Навальному, Дмитрию Билунову (возможно, речь идет об активисте «Солидарности» Денисе Билунове), члену Общественной палаты Елене Лукьяновой, оппозиционному лидеру Борису Немцову, координатору «Левого фронта» Сергею Удальцову и его супруге Анастасии, а также одному из лидеров «Солидарности» Илье Яшину. Впрочем, их это предупреждение не испугало.

О том, как все начиналось в тот вечер, рассказывает корреспондент «Свободной прессы», оказавшийся в центре событий:

«Полицейские, не трогайте людей, мы безоружны!»

На митинг «За честные выборы» люди стали собираться заранее – еще с половины шестого: он проходил перед сценой, установленной ровно на фоне кинотеатра «Пушкинский», украшенного огромными изображениями каких-то клыкастых чудовищ с огромными когтями – не иначе бандерлоги. Получилось символично.

Первое, что сразу бросилось в глаза – недостаток свободного пространства. Позже здесь соберется такое количество людей, что они будут вынуждены зайти в замерзший фонтан, соскальзывая с его краев, и все равно многие не смогут попасть на территорию проведения акции, слушая ее с прилегающих улочек.

Очевидно, что власти изначально решили подготовиться к худшему варианту: еще в фойе метро Пушкинская выходящих встречали сотрудники МВД в касках, что для обычного человека является зрелищем диковинным. Наверху мвдшников становилось тем больше, чем ближе они были к площади, к тому же уже в бронежилетах. Прилегающие к площади улицы перекрыты – на них многочисленные полицейские грузовики. При входе на нее множество рамок-металлодетекторов. Досматривают с пристрастием – проверяют все отсеки рюкзака. Полицейский увидел небольшой футляр с сигарой – сказал открыть и показать, что внутри.

На самой территории организаторы акции раздают листовки, содержащие резолюцию митинга 24 декабря и список социально-экономических мер, которые, по их мнению, необходимо осуществить, чтобы «устранить предпосылки для формирования новой олигархической диктатуры, которая может оказаться еще более отвратительной, чем нынешний режим».

Людей становится все больше, температура падает, и собравшиеся начинают выражать нетерпение, когда же начало. Владимир Рыжков просит подождать. Все это время играет энергичная музыка с революционным уклоном. На площади появляется все больше флагов: «Левый фронт», «Яблоко», КПРФ, имперские флаги, просто триколор, «Солидарность».

Вижу молодого человека с плакатами, стилизованными под разворот старинной книги:

«Не вчера, так завтра честным выборам быть

Путину и Чурову весну не победить»

«СП»: — Скажите, вы по своей инициативе сюда пришли? Плакат сами сделали?

– Нет, что вы! Меня сюда послал Госдеп, и плакат тоже он выдал.

«СП»: — Вы хотите, чтобы в нашу страну пришла своя «Арабская весна»?

– Что вы – что вы! Я жду весну в самом обычном понимании: травка, листочки, солнышко. А Путин мешает ее приходу. Помните как в «Хрониках Нарнии»? Даже летом может стоять зима.

«Полицейские, не трогайте людей, мы безоружны!»

Вижу юношу и девушку с коммунистической символикой и слоганом: «Мы против жуликов и воров, поэтому мы голосовали за Зюганова!» Подхожу. Отвечает Никита:

«СП»: — Допустим, что в вашей власти завтра же осуществить любые перемены в стране, что необходимо предпринять?

– Нужно забрать назад у олигархов и вернуть государству его ресурсы, активы, богатства, заводы и на этой базе поднимать сельское хозяйство.

«СП»: — То есть нужна национализация. Говорят, сегодня здесь будет Прохоров. Его заводы и активы тоже нужно отнять?

– (Немного мнется) А куда деваться?

«СП»: — А разве олигархи добровольно отдадут то, чем владеют?

– (Вздыхает) История показывает, что добровольно вряд ли, но пусть лучше сделают это по-хорошему.

Вижу парня со смуглой кожей и явно нерусской внешностью: не могу не подойти, чтобы узнать, что его сюда привело. К своему удивлению в ответ слышу чистейшую русскую речь.

– Я здесь, потому что не хочу, чтобы Путин окончательно узурпировал власть, не хочу жить при диктаторе, который сегодня подтасовывает результаты выборов, а завтра будет стрелять в свой народ, как в Сирии и Ливии.

«СП»: — Как далеко вы готовы пойти ради этого?

– Далеко. Уж лучше просто Майдан, чем расстрелы демонстрантов властью.

«Полицейские, не трогайте людей, мы безоружны!»

Наконец, начинается митинг. Выступает Владимир Рыжков, Борис Немцов, Григорий Явлинский, Илья Яшин, Сергей Удальцов, Геннадий Гудков, Михаил Прохоров и многие другие.

Удальцов заявляет о том, что не собирается уходить с площади, пока Путин не откажется от власти. Инициативу поддержал Илья Пономарев. Во время выступления Гудкова некоторые кричат ему «Сдай мандат». Когда выступает Прохоров, многие свистят и кричат «Вор, иди отсюда». Вчерашний кандидат в президенты не обращает внимания и благодарит своих сторонников за то, что они пришли выразить ему поддержку. Практически все выступающие заявляют о массовых фальсификациях, нелегитимности власти и необходимости проведения досрочных перевыборов Думы и президента. Выступления лидеров оппозиции периодически прерываются стихийными дружными криками демонстрантов «Путин – вор», «Россия без Путина» и другими. Со сцены звучат заявления, что Путин – президент зэков, силовиков и чеченцев и завершающее «Путин – лох», которое сразу подхватывается демонстрантами. Лидеры оппозиции неоднократно повторяют, что будут повторять свои митинги и выводить людей на улицы до тех пор, пока не достигнут своих целей и Путин не уйдет из власти. Алексей Навальный призывает протестующих к мирным акциям гражданского неповиновения и обещает, что активисты займут площади и улицы города.

В половине девятого акция протеста заканчивается. По оценкам столичной полиции, в ней приняло участие около 14 тыс. человек. Со стороны организаторов Рыжков озвучил цифру 20 тысяч участников, а координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов — от 30 до 40 тысяч. При этом не все участники акции расходятся с Пушкинской площади. Сотрудники полиции, стоявшие в оцеплении, выглядят чернее тучи.

«Полицейские, не трогайте людей, мы безоружны!»

Около десяти вечера ОМОН начинает разгонять оставшихся на площади. Ранее на Лубянке было задержано от 50 до 100 человек, среди которых несколько журналистов. Часть людей избито.

Илья Яшин заявляет, что на Пушкинской площади задержано больше ста человек. Полицейские предварительно окружили их, собравшихся в фонтане на площади, а затем с применением силы стали проводить задержания. Точно известно о задержании Удальцова и Навального.

Оппозиционера Илью Яшина, задержанного после митинга на Пушкинской площади в Москве, в ночь на вторник отпустили из полиции. Яшин сообщил, что в отношении него составлен протокол по статье КоАП «неповиновение законным требованиям сотрудника полиции». Эта статья предполагает административный арест на срок до 15 суток.

Ранее из ОВД были отпущены Алексей Навальный и Сергей Удальцов.

«Расстраиваться пока повода нет, потому что дата рассмотрения дела в суде еще не назначена», — сказал Яшин.

Он также сообщил, что 19 человек, которые были доставлены в отдел полиции «Войковский» вместе с ним, также постепенно отпускают на свободу, взяв с них обязательство явиться в суд.

«Полицейские, не трогайте людей, мы безоружны!»


«Полицейские, не трогайте людей, мы безоружны!»


«Полицейские, не трогайте людей, мы безоружны!»


«Полицейские, не трогайте людей, мы безоружны!»


«Полицейские, не трогайте людей, мы безоружны!»


«Полицейские, не трогайте людей, мы безоружны!»


«Полицейские, не трогайте людей, мы безоружны!»


«Полицейские, не трогайте людей, мы безоружны!»


«Полицейские, не трогайте людей, мы безоружны!»


«Полицейские, не трогайте людей, мы безоружны!»


«Полицейские, не трогайте людей, мы безоружны!»


«Полицейские, не трогайте людей, мы безоружны!»


«Полицейские, не трогайте людей, мы безоружны!»


«Полицейские, не трогайте людей, мы безоружны!»


«Полицейские, не трогайте людей, мы безоружны!»


«Полицейские, не трогайте людей, мы безоружны!»


«Полицейские, не трогайте людей, мы безоружны!»


«Полицейские, не трогайте людей, мы безоружны!»


«Полицейские, не трогайте людей, мы безоружны!»


«Полицейские, не трогайте людей, мы безоружны!»


«Полицейские, не трогайте людей, мы безоружны!»


«Полицейские, не трогайте людей, мы безоружны!»


«Полицейские, не трогайте людей, мы безоружны!»


«Полицейские, не трогайте людей, мы безоружны!»


«Полицейские, не трогайте людей, мы безоружны!»


«Полицейские, не трогайте людей, мы безоружны!»


«Полицейские, не трогайте людей, мы безоружны!»


«Полицейские, не трогайте людей, мы безоружны!»


«Полицейские, не трогайте людей, мы безоружны!»


«Полицейские, не трогайте людей, мы безоружны!»


«Полицейские, не трогайте людей, мы безоружны!»


«Полицейские, не трогайте людей, мы безоружны!»
Пушкинская площадь: СК может завести уголовные дела за призывы к беспорядкам
«Полицейские, не трогайте людей, мы безоружны!»

Следственный комитет (СК) РФ даст оценку призывам к беспорядкам и нарушению законов, прозвучавших 5 марта на Пушкинской площади. Об этом ИТАР-ТАСС сообщает со ссылкой на официального представителя СК РФ Владимир Маркин. В настоящее время следователи изучают записи камер видеонаблюдения, опрашивают участников митинга и сотрудников полиции, участвовавших в охране правопорядка.

«Полицейские, не трогайте людей, мы безоружны!»

"Главным следственным управлением СК РФ по Москве проводится доследственная проверка по части 3 статьи 212 УК РФ ("Призывы к активному неподчинению законным требованиям представителей власти и к массовым беспорядкам"), — сказал Маркин. — По результатам проверки будет принято процессуальное решение".

«Полицейские, не трогайте людей, мы безоружны!»

Между тем оргкомитет митингов "За честные выборы" выступил во вторник с заявлением, что не призывал людей оставаться после завершения митинга на Пушкинской площади. "Было решение оргкомитета, что митинг, нами организованный, проходит в рамках закона. Остаться на Пушкинской площади — это было решение взрослых, здоровых, самостоятельных людей", — заявил член оргкомитета Сергей Пархоменко.

«Полицейские, не трогайте людей, мы безоружны!»

При этом он подчеркнул, что задержания полицией тех, кто все-таки остался на площади, были незаконными. "Пушкинская площадь открыта круглосуточно, билеты на ее посещение гражданами покупать не требуется, и любой человек может там находиться", — считает он.

«Полицейские, не трогайте людей, мы безоружны!»
Просмотров: 1042 | Добавил: Yurich | Теги: оппозиция, митинги, власть, общество, Выборы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь и архив
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Меню сайта
Форма входа
Поиск
На сайте
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Статистика посещения сайта с 03.05.2011
free counters