Четверг, 25.04.2024, 22:11 | Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Yurich  
Форум » Хобби » Кино » Зимняя война (Фильм откровенно слаб сценарием, да и спецэффектами не блеще)
Зимняя война
YurichДата: Воскресенье, 11.04.2010, 13:25 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 118
Репутация: 1
Статус: Offline
Скажу сразу – любителей творчества Андрея Тарковского и Фредерико Фелинни просьба не беспокоиться – фильм откровенно слаб сценарием, да и спецэффектами не блещет. Тем не менее, Talvisota достойна внимания российского зрителя – это возможность узнать о той, малоизвестной войне немного нового, да и просто посмотреть на события не глазами Российских историков, так сказать, добрыми финскими глазами. Честно говоря, переводом названия я даже не озадачивался – возможно, о героизме или просто название эпической у финнов местности. Сюжет прост как валенок – есть «хорош –ш-шие фин-н-нские пар-р-рни» и «злобные советские агрессоры», которые этих самых парней, собственно, и заставили воевать.
Конечно, как и положено, у плохих сценаристов, финны воюют геройски, а советские солдаты в буденовках наваливаются на укрепления финнов, но почему – то пройдя все заграждения и усеяв голое поле трупами, отбегают от окопов назад – видимо брезгуют туда прыгать. И еще – воюет советская армия с одним самолетом – истребителем – который чудесным образом еще и кидает бомбы в окопы, и двумя легкими танками. которые катаются как трамвай – от проволочных заграждений финнов до советской границы.
Вы это дочитали? Тогда о том, почему этот фильм все же стоит посмотреть. Несмотря на откровенно слабые батальные сцены креаторы фильма очень неплохо показали быт финской глубинки тех времен, раскрыли характеры. Раскрыли сам настрой в обществе, неплохо показан финский образ мысли. В общем, что касается быта простых солдат, то фильм честный. Сразу становится ясно, почему военный гений финнов Манергейм так легко выбрал в союзники Гитлера, как было настроено финское правительство, и….. какие пирожки пекли в деревнях.
И еще несмотря на то, что советские солдаты играют в фильме роль «плохих парней» брезгливого недоумения ( как «русские» в голливудских фильмах) это не вызывает. Ужасных сцен много, но фильм получился на удивление беззлобный. Видимо это финская национальная черта – уметь прощать даже такое….
Обзор и частное мнение высказал автор блога Biglibom, чьи рецензии я уже публиковал, в частности

Прикрепления: 1534930.jpg (65.4 Kb)
 
Форум » Хобби » Кино » Зимняя война (Фильм откровенно слаб сценарием, да и спецэффектами не блеще)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Меню сайта
Форма входа
Поиск
На сайте
Статистика
Статистика посещения сайта с 03.05.2011
free counters