Пятница, 29.03.2024, 04:24 | Приветствую Вас Гость

Главная » 2011 » Сентябрь » 8 » Вести.net: iPhone 5 будет понимать русскую речь
21:59
Вести.net: iPhone 5 будет понимать русскую речь

Презентация iPhone 5 приближается, и слухов вокруг новой версии смартфона от Apple становится все больше. На техноблогах уже появились отчеты с "почти окончательной сборки iOS 5".

По этим данным, одним из свойств нового iPhone называют речевое управление; оно, якобы, уже тестируется операторами мобильной связи, которые получили предпродажную версию аппарата. Скорее всего, речь идет о технологиях распознавания речи от компании Nuance.

Слухи о сотрудничестве Apple и Nuance будоражили Интернет с весны 2010 года, когда стало известно о том, что корпорация Джобса приобрела компанию Siri, которая строит свои продукты вокруг технологии Nuance. Сетевые наблюдатели тогда были уверены, что технология станет важной частью грядущей iOS 5. С некоторыми оговорками это означает, что технология Nuance станет частью следующей версии iOS. И буквально за несколько недель до выхода нового iPhone в AppStore появились бесплатные приложение от Nuance. По ним можно понять, чего ожидать пользователям в новой версии iPhone.

Речь идет о двух приложениях - Dragon Dictation, которое преобразует речь в текст на экране, и Dragon Search, которое позволяет просто надиктовать поисковый запрос и находить любую информацию в Сети.

Кстати, технология Nuance Dragon Search обеспечивает получение результатов поиска сразу по нескольким каналам. В России, кроме Google iTunes, Wikipedia и YouTube, Dragon Search поддерживает еще и Яндекс. Эти приложения понимают по-русски недавно, но делают это довольно неплохо.

Обращение с Dragon Dictation довольно простое. При скачивании задаете русский язык по умолчанию, далее просто включаете программу, нажимаете красную кнопку, произносите вслух текст. И через пару секунд на экране iPhone, iPad или iPod Touch сказанное появится в виде текста. Чтобы приложение распознало знаки препинания, их нужно проговаривать в нужных местах.

Проговаривать знаки препинания очень необычно, чувствуешь себя птицей из мультика про почтальона Печкина. Хотя это дело привычки. Это, наверное, единственный минус приложения.

Кроме того, приложение отлично распознает речь с дефектами, например, если человек картавит или не произносит некоторые буквы. Все надиктованное тут же можно отправить в виде короткого сообщения, письма или сразу в виде сообщений в Twitter или Facebook.

Как заявлено на сайте производителя, пользователи приложения смогут в пять раз быстрее, по сравнению с обычным набором на клавиатуре, писать тексты SMS-сообщений, электронной почты и обновлений в социальных сетях.

Русский язык стал восемнадцатым в списке языков, поддерживаемых приложениями Dragon, а Россия - двадцать первой страной, в которой эти приложения стали доступны пользователям.

Просмотров: 452 | Добавил: Yurich | Теги: iPhone 5, будет понимать русскую речь | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь и архив
Меню сайта
Форма входа
Поиск
На сайте
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Статистика посещения сайта с 03.05.2011
free counters