Пятница, 29.03.2024, 15:06 | Приветствую Вас Гость

Главная » 2012 » Февраль » 20 » В Брюсселе будут решать судьбу Греции
11:01
В Брюсселе будут решать судьбу Греции

В центре внимания сегодня встреча Еврогруппы по Греции. Заседание пройдет с участием премьер-министра страны Лукаса Пападимоса, который прибыл в Брюссель накануне. Переговоры о втором пакете финансовой помощи были долгими и очень сложными. Грекам пришлось пойти на еще более жесткие меры бюджетной экономии, что вызвало новую волну протестов в Афинах.

Участники афинских демонстраций перешли на личности: прямые оскорбления в адрес Николя Саркози и Ангелы Меркель на транспарантах и листовках. На страницах греческой прессы руководство Германии даже начали сравнивать с Третьим Рейхом. Читателям нравится.

При этом 70 процентов греков, как показывают опросы, хотели бы остаться в Евросоюзе и Еврозоне. Но мириться с условиями получения 130 миллиардов евро финансовой помощи они не хотят.

Принятый парламентом Греции на прошлой неделе очередной план экономии единой Европе показался недостаточным. А значит, грядут новые сокращения и налоги. Руководство Греции просят найти в бюджете еще 325 миллионов евро. Искать их будут в карманах налогоплательщиков.

Судьбу Греции должны решить в Брюсселе сегодня. Встреча министров финансов стран Еврозоны, на которой должны дать зеленый свет принятому еще в прошлом году на саммите Евросоюза плану выкупа греческих долгов, переносилась уже дважды.

Время на переговоры истекает: в марте Греция должна выплатить 15 миллиардов евро своим кредиторам - это незначительная часть 200-миллиардного греческого долга, но свободных денег нет даже на это. Кажется, что сами греки морально уже готовы к самому худшему.

Сейчас страной руководит переходное правительство: выборы должны состояться в апреле, но в Брюсселе их, скорее всего, потребуют перенести - по крайней мере до тех пор, пока не будут выполнены все финансовые условия.

Если бы выборы состоялись сегодня, утверждают социологи, правящая коалиция не набрала бы в сумме и четверти голосов, все остальное получили бы левые партии, в том числе радикального толка. В таком случае Европе придется искать в греческом политическом хаосе новых переговорщиков, и это сведет на нет все прошлые усилия.

Ни одна демонстрация в Афинах не расходится сама. Те, кто остались на площади, специально провоцируют полицию, дожидаясь беспорядков, и долго ждать не придется.

Для молодых греков регулярные драки с полицией превратились в привычное развлечение: других дел все равно нет. Безработица среди молодежи доходит до 50 процентов.

От социального взрыва, к которому может привести кризис, нельзя будет защититься ни полицейскими дубинками, ни слезоточивым газом.

Просмотров: 898 | Добавил: Yurich | Теги: будут решать, В Брюсселе, судьбу Греции | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь и архив
Меню сайта
Форма входа
Поиск
На сайте
Статистика
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Статистика посещения сайта с 03.05.2011
free counters