Пятница, 26.04.2024, 03:27 | Приветствую Вас Гость

Главная » 2011 » Декабрь » 31 » В Белоруссию поступила первая батарея российских комплексов "Тор-М2"
12:37
В Белоруссию поступила первая батарея российских комплексов "Тор-М2"

В Белоруссию из России поставили первую батарею зенитно-ракетных комплексов нового поколения "Тор-М2". При любой погоде и даже ночью они способны обнаружить и уничтожить одновременно 16 целей, которые движутся с разных сторон. Чтобы управляться с такой установкой, белорусские зенитчики прошли специальное обучение.

Накануне Нового года белорусская армия получила долгожданный подарок – из России поступила первая батарея зенитного ракетного комплекса "Тор-М2". Этот сверхсовременный комплекс должен заметно усилить объединенную ПВО Беларуси и России.

"Этих батарей должно быть больше - около десятка. Они чётко вписываются в систему ПВО региональной группировки", - говорит заместитель министра обороны РБ по вооружению, начальник вооружений ВС генерал-майор Иван Дырман.

Комплекс "Тор-М2" на сегодняшний день по эффективности не имеет аналогов в мире. Батарея в составе четырех боевых машин способна одновременно поразить 16 целей, летящих с любых направлений со скоростью до 700 м/с на дальности до 12 км и высоте до 10 км в любых погодных условиях, днем и ночью.

Система полностью автоматизирована, и, хотя участие человека сведено к минимуму, первые боевые белорусские расчеты проходили специальное обучение в российских войсках.

"Здесь все максимально автоматизировано. По сути, это комплекс – робот. Надо только следить за его техническим состоянием, все остальное он сделает сам", - рассказал Вячеслав Карташов, директор специального конструкторского бюро ОАО "Ижевский электромеханический завод "Купол".

Первая же батарея из 14 машин уже заступила на боевое дежурство в составе зенитной бригады Западного оперативно-тактического командования. Для белорусских ракетчиков слова – "Москва за нами" имеет буквальный смысл.

Ижевская электроника и шасси минского завода колесных тягачей – прекрасный пример военно-технического сотрудничества в Союзном государстве. Всего же с 2005 года официальный Минск заключил более 50 контрактов с Россией на поставку зенитно-ракетного вооружения по льготным ценам.

Просмотров: 361 | Добавил: Yurich | Теги: российских комплексов, В Белоруссию поступила, Тор-М2, первая батарея | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь и архив
Меню сайта
Форма входа
Поиск
На сайте
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Статистика посещения сайта с 03.05.2011
free counters