Четверг, 25.04.2024, 10:31 | Приветствую Вас Гость

Главная » 2011 » Сентябрь » 3 » США не готовы идти навстречу России по ПРО
14:15
США не готовы идти навстречу России по ПРО

США не идут навстречу России в вопросе о противоракетной обороне. "Шансов (договориться) по секторальной ПРО остаются всегда, пока дело не закрылось. Но на сегодняшний момент никаких свидетельств того, что нам готовы пойти навстречу, нет", - заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
"Наша позиция основывается на инициативе, которую выдвинул президент Медведев, - напомнил глава МИД. - Она заключается в секторальном подходе, естественно, она (инициатива) была сформулирована в общих чертах".

"Были изложены принципы, на которых мы готовы сотрудничать: прежде всего равноправное взаимодействие с самого начала, по анализу угроз, совместная работа по согласованию тех мест, по которым с этими угрозами можно бороться и, в случае необходимости - создание военно-технической инфраструктуры", - сказал Лавров.

По его словам, "на основе этой позиции наши переговорщики неоднократно встречались, и военные, и дипломатические эксперты детализировали конкретные аспекты нашего подхода". "Нас заверяют, что американский план совершенен и не нуждается ни в какой модификации, хотя мы видим в нем прямые риски для наших Стратегических вооруженных сил", - заявил российский министр.

Отвечая на вопрос ИТАР-ТАСС, как остановка переговорного процесса по ПРО отразится на исполнении Договора о СНВ, он напомнил, что "Договор о СНВ предполагает, что любое развитие событий, которое будет создавать угрозу для безопасности одной из сторон, дает другой стороне право выйти из Договора". "Так, что мы будем смотреть, насколько и когда такая реальная угроза возникнет", - предупредил руководитель российской дипломатии.

Вместе с тем он особо отметил, что Москва "пока не прекращает усилий". "Мы настойчиво проводит контакты с американцами в рамках Совет Россия-НАТО, разъясняя наши подходы. Они все прекрасно понимают, потому проще уже не скажешь, как это было сделано в ходе многочисленных раундов консультаций между Москвой и Вашингтоном и с натовскими странами, - добавил министр. - Продолжим (переговоры), там есть разумные люди, которые готовы признать правоту наших аргументов, но в силу натовской дисциплины эти голоса не слышны".
Просмотров: 395 | Добавил: Yurich | Теги: идти навстречу России по ПРО, США не готовы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь и архив
Меню сайта
Форма входа
Поиск
На сайте
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Статистика посещения сайта с 03.05.2011
free counters