Четверг, 25.04.2024, 04:31 | Приветствую Вас Гость

Главная » 2011 » Декабрь » 6 » Профицит федерального бюджета в 2011 году достигнет 0,5% ВВП, но может и превысить эту цифру, заявил и. о. главы Минфина Антон Силуанов
15:23
Профицит федерального бюджета в 2011 году достигнет 0,5% ВВП, но может и превысить эту цифру, заявил и. о. главы Минфина Антон Силуанов
Накануне президиум правительства рассмотрел итоги исполнения федерального бюджета за девять месяцев текущего года. В указанный период доходы федерального бюджета составили 8,213 трлн рублей (73,8% от плана), расходы - 7,082 трлн рублей (63,7% от плана). Профицит федерального бюджета за девять месяцев составил 1,130 трлн рублей, или 3% ВВП.

По словам Силуанова, профицит федерального бюджета получен, в первую очередь, за счет благоприятной внешнеэкономической конъюнктуры и роста цен на нефть.

В итоге федеральный бюджет получил 2,4 трлн рублей дополнительных доходов, из которых 1,5 трлн рублей составили нефтегазовые доходы. Из полученных допдоходов 340 млрд рублей потратят в текущем году, остальные поступят в Резервный фонд, который в текущем году будет увеличен до 1,8 трлн рублей.

Средства, накопленные в Резервном фонде, позволят исполнить бюджетные обязательства в следующем году даже при ухудшении экономической конъюнктуры. Средства фонда начнут расходовать, если цена на нефть упадет ниже $93 за баррель, отметил Силуанов, сообщает РИА "Новости".

В декабре расходы бюджета, как ожидают, составят около 2 трлн рублей, что более чем в два раза превышает среднемесячный показатель. По словам и. о. министра, проблема "денежного навеса" в декабре так до конца и не решена. Однако это не приведет к существенному всплеску инфляции в начале следующего года, так как ранее приняты решения о том, что в первом полугодии тарифы для большинства естественных монополий и ЖКХ повышать не будут.
Просмотров: 385 | Добавил: Yurich | Теги: бюджет, дефицит, профицит, резервный фонд, минфин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь и архив
Меню сайта
Форма входа
Поиск
На сайте
Статистика
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Статистика посещения сайта с 03.05.2011
free counters