Суббота, 27.04.2024, 08:31 | Приветствую Вас Гость

Главная » 2011 » Сентябрь » 15 » Почти год на посту мэра: москвичи по-разному оценивают работу Собянина
19:08
Почти год на посту мэра: москвичи по-разному оценивают работу Собянина

Почти что через год после того, как Юрия Лужкова на посту мэра Москвы сменил Сергей Собянин, большинство москвичей уверено, что это было правильным решением. По данным опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения, 68% респондентов поддерживают президентское решение заменить Лужкова на Собянина.

Две трети москвичей уверены, что столице нужен был новый мэр. Мнение о том, что градоначальника менять не следовало, поддерживает лишь каждый пятый москвич (18%). Особенно оно характерно для малообразованных респондентов (24%).

Данные этого исследования немногим отличаются от результатов, полученных в прошлом году. Тогда 65% опрошенных также были убеждены, что столице необходим новый мэр.

Те, кто поддерживает решение о смене московского мэра, в основном позитивно оценивают работу президента РФ Дмитрия Медведева (71-73%) и нового мэра Сергея Собянина (78-88%). Обратной точки зрения придерживаются респонденты, которые негативно отзываются о работе главы государства (22-24%) и мэре города (35-46%).

Данный опрос проводился в Москве 17-28 августа 2011 года. В рамках исследования опрошено 1200 человек. Статистическая погрешность не превышает 3,2%.

Исследования отношения москвичей к мэру Собянину в этом году проводил и портал по поиску работы Superjob.ru. По данным опроса, проведенного порталом в марте этого года, работой мэра довольны 24 процента экономически активных москвичей. При этом столько же респондентов на тот момент считали, что ситуация в городе с момента смены мэра изменилась в лучшую сторону.

Респонденты охарактеризовали Собянина как "хорошего хозяйственника", предпринимающего "смелые шаги" с тем, чтобы "исправить ошибки предыдущего мэра". Чуть менее 50% опрошенных, впрочем, отметили, что никаких изменений после смены мэра не заметили, хотя "хуже не стало".

Июньский опрос показал, что уровень удовлетворения москвичей работой градоначальника возрос до 25%. Но выросло и число недовольных деятельностью мэра (28%). Респонденты отмечали, что и деятельности как таковой не заметно: чище в городе не стало, автомобильные пробки никуда не делись, тарифы ЖКХ довольно высоки.

А в ходе опроса, проведенного порталом 11-12 августа, выяснилось, что уже 31 процент москвичей не одобряет работу мэра. И тут камнем преткновения стала… тротуарная плитка, которую сейчас укладывают на многих улицах столицы вместо асфальта. Поддерживают политику мэра по-прежнему 23% горожан. И довольно-таки значительное число – 46% опрошенных – вообще затрудняются как-либо охарактеризовать деятельность градоначальника.

Кстати, в январе этого года, согласно исследованию ВЦИОМ, большинство москвичей в целом были довольны ситуацией в столице (58%). 21% респондентов признались, что скорее довольны ею, а 37% – довольны отчасти. Первые итоги работы Собянина тогда положительно оценили 63 процента горожан.

Просмотров: 453 | Добавил: Yurich | Теги: москвичиЮ по-разному оценивают рабо, Собянина | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь и архив
Меню сайта
Форма входа
Поиск
На сайте
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Статистика посещения сайта с 03.05.2011
free counters