Пятница, 26.04.2024, 00:51 | Приветствую Вас Гость

Главная » 2011 » Сентябрь » 25 » Носитель "Зенит-3SL" успешно стартовал с плавучей платформы
11:21
Носитель "Зенит-3SL" успешно стартовал с плавучей платформы

В акватории Тихого океана в рамках программы "Морской старт" с плавучей платформы "Одиссей" успешно осуществлен пуск ракеты-носителя "Зенит-3SL" с коммуникационным спутником Atlantic Bird. После 50 минут полета "бортовые системы работают нормально". Об этом сообщила международная компания "Морской старт" со штаб-квартирой в Лонг-Бич (США, штат Калифорния).

Для вывода спутника на геосинхронную орбиту использована ракета-носитель "Зенит-3SL", состоящая из двух ступеней разгонного блока "Зенит-2S" производства украинского конструкторского бюро "Южмаш" (Днепропетровск) и разгонного блока ДМ-SL производства российской Ракетно-космической корпорации "Энергия". Грузовой отсек со спутником расположен в носовой части носителя, сообщает ИТАР-ТАСС.

План полета предусматривает отделение первой ступени "Зенита- 2S" через 2 минуты 29 секунд после пуска, далее отделение второй ступени украинского разгонного блока от ДМ-SL. Отделение российского разгонного блока ДМ-SL от грузового отсека произошло во время полета над Индийским океаном.

Центр управления пуском с морской платформы работает в дистанционном режиме с судна, расположенного на удалении 6,4 километра от нее.

В настоящее время коммуникационный спутник Atlantic Bird "Атлантик берд" выведен на геосинхронную орбиту и передал первые сигналы, которые получила станция, расположенная в Кунсане (Южная Корея).

Это был 29-й по счету успешный запуск в рамках программы "Морской старт". Руководство европейской компании Eutelsat, которой принадлежит аппарат, поздравило российских и украинских партнеров с удачным осуществлением миссии. От старта ракеты-носителя до выхода спутника на орбиту прошло немногим более часа.

Просмотров: 437 | Добавил: Yurich | Теги: Носитель Зенит-3SL, с плавучей платформы, успешно стартовал | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь и архив
Меню сайта
Форма входа
Поиск
На сайте
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Статистика посещения сайта с 03.05.2011
free counters