Вторник, 23.04.2024, 13:14 | Приветствую Вас Гость

Главная » 2011 » Сентябрь » 10 » На ледовую арену Ярославля пришли тысячи болельщиков
15:12
На ледовую арену Ярославля пришли тысячи болельщиков

Прощание с хоккеистами и тренерами "Локомотива" проходит в спорткомплексе "Арена-2000" в Ярославле. Здесь, на ледовой площадке, с которой была связана вся жизнь спортсменов, на людей, пришедших на стадион, игроки смотрят с фотографий в черных рамках.

Люди молча проходят по дорожке мимо погибших, оставляют цветы и покидают спортивный комплекс. Многие из них отправляются в ближайшие церкви, чтобы поставить свечи и помолиться. Да и сам хоккейный стадион мало напоминает ледовую арену: льда здесь уже нет, бортиков тоже. Повсюду траурные венки, на огромном экране под куполом стадиона вместо забитых шайб и ликующих трибун одна за другой появляются фотографии игроков на фоне вечного огня памяти. "На льду" за фотографиями спортсменов, на которых изображены жизнерадостные, молодые ребята, словно спрятаны гробы с их телами. Будто никто просто не хочет верить, что хоккеистов "Локомотива" больше нет.

С раннего утра, несмотря на проливной дождь, ко дворцу спорта шли тысячи болельщиков с цветами, венками, портретами хоккеистов, траурными значками. Многие одели шарфы с символикой "Локомотива", некоторые пришли в хоккейных свитерах с именами своих кумиров. Среди них - не только ярославцы, но и люди из других городов страны. Почтить память своих друзей приехали представители всех российских хоккейных клубов и руководители КХЛ. Для родственников погибших и желающих проститься со спортсменами из Москвы в Ярославль был отправлен специальный поезд.

В спорткомплексе "Арена-2000" проходит прощание с четырнадцатью хоккеистами. Тела других погибших отправлены на их родину - в другие российские города и за границу. Болельщики перед дворцом спорта не скрывают слез. "Это беда, которую мы никогда не забудем. В случившееся до сих невозможно поверить", - говорит один из поклонников ярославской хоккейной команды.

Игрок "Локомотива" Максим Зюзякин, по счастливой случайности не попавший на тот трагический рейс, смог только выговорить: "Все ребята такие классные, много было настоящих друзей". "Этот клуб должен жить, его обязательно надо возродить", - уверен бывший игрок команды Илья Горохов.

После гражданской панихиды возле спорткомплекса пройдет траурный митинг. Похороны состоятся на центральном городском кладбище. По решению губернатора Сергея Вахрукова в Ярославской области в эти дни объявлен траур. В память о жертвах трагедии возведут мемориалы на месте падения самолета возле деревни Туношна под Ярославлем и у здания дворца спорта "Арена-2000", передает ИТАР-ТАСС.

Як-42 с "Локомотивом", летевшим в Белоруссию на матч с минским "Динамо", разбился 7 сентября под Ярославлем. Из 45 человек, находившихся в самолете, выжили двое: хоккеист Александр Галимов и бортпроводник Александр Сизов, за жизнь которых борются врачи. На борту была вся хоккейная команда "Локомотив" - 37 человек. В ее состав входили спортсмены и тренеры из разных городов России, семи других стран. Среди погибших - тренер "Локомотива" канадец Брэд Маккриммон. Катастрофа унесла жизни трех игроков сборной Чехии: Яна Марека, Карела Рахунека, Йозефа Вашичека. Погиб капитан сборной Словакии Павол Демитра, вратарь сборной Швеции Стефан Лив. Жертвами трагедии стали латвийский хоккеист Карлис Скрастиньш, белорусы Руслан Салей, Сергей Остапчук и тренер по физподготовке Николай Кривоносов, украинцы Даниил Собченко, Виталий Аникеенко, Александр Вьюхин.


Просмотров: 720 | Добавил: Yurich | Теги: На ледовую арену Ярославля, пришли тысячи болельщиков | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь и архив
Меню сайта
Форма входа
Поиск
На сайте
Статистика
Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Статистика посещения сайта с 03.05.2011
free counters