Среда, 24.04.2024, 17:15 | Приветствую Вас Гость

Главная » 2011 » Сентябрь » 27 » Хакеров поймали, но главарь в розыске
08:59
Хакеров поймали, но главарь в розыске

В Москве арестовали группу хакеров, ограбивших 50 тысяч владельцев мобильных телефонов. Деньги снимали с помощью напичканного электроникой микроавтобуса. Супертехника грабила всех: пешеходов или водителей, кто оказывался в радиусе пяти километров.

Неброская серая "Газель" - мобильный офис дизайна и ремонта квартир - внутри оказалась настоящим мобильным вором.

Пара ноутбуков и уникальная аппаратура позволяла взламывать защиту сотовых телефонов в радиусе пяти километров. При этом в микроавтобусе был только водитель, а компьютерами управляли программисты через мобильный Интернет.

По версии следствия, телефонную схему придумал опытный хакер Леонид Сидоров. Вместе с помощниками он купил за рубежом оборудование, которое устанавливали на автомобиль и отправляли его по самым оживленным местам города.

"Эта аппаратура позволяла получать доступ к управлению мобильными телефонами граждан. То есть, даже когда человек не пользовался телефоном, его аппарат мог самопроизвольно осуществлять вызовы, либо посылать СМС-сообщения. Такие сообщения стоили от 28 до 80 рублей", - говорит руководитель пресс-службы управления "К" МВД России Лариса Жукова.

СМСки уходили на номера, принадлежащие хакерам. Получается, что операторы сотовой связи после получения информации о сообщениях на платные номера сами выплачивали преступникам деньги. В течение года хакерам удалось обчистить минимум 50 тысяч мобильников.

Руководили программистами-фрилансерами из этой квартиры. Системного администратора Алексея оперативники застали врасплох, но отпираться он не стал.

Полный ущерб от деятельности хакеров еще предстоит выяснить, но убытки сотовых компаний оценивают в три миллиона рублей. Кстати некоторые операторы уже начали возвращать деньги пострадавшим абонентам.

Сейчас системный администратор арестован, еще шестеро участников находятся под подпиской о невыезде. Организатор группы объявлен в международный розыск - скорее всего, мобильными списаниями он руководил из-за рубежа.


Просмотров: 537 | Добавил: Yurich | Теги: Хакеров поймали, главарь в розыске | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь и архив
Меню сайта
Форма входа
Поиск
На сайте
Статистика
Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Статистика посещения сайта с 03.05.2011
free counters