Пятница, 29.03.2024, 03:39 | Приветствую Вас Гость

Главная » 2011 » Декабрь » 27 » Госдеп требует от Ирана освободить обвиняемого в шпионаже гражданина США
10:27
Госдеп требует от Ирана освободить обвиняемого в шпионаже гражданина США

Иран должен немедленно освободить гражданина США Амира Мирзаи Хекмати, поскольку выдвигаемые против него обвинения в шпионаже являются безосновательными. Об этом заявил во вторник журналистам официальный представитель Госдепартамента США Марк Тонер, комментируя начавшийся судебный процесс над американцем.

"Мы в курсе сообщений о том, что суд над Хекмати начался за закрытыми дверями. Мы и раньше видели, как иранский режим ложно обвиняет людей в шпионаже, а затем держит у себя невинных иностранцев по политическим причинам", - цитирует Тонера ИТАР-ТАСС.

Представитель Госдепа сообщил, что посольство Швейцарии в Тегеране, представляющее интересы США, обратилось 24 декабря к правительству ИРИ с просьбой обеспечить консульский доступ к Хекмати, однако иранские власти ответили отказом.

В сообщениях СМИ исламской республики о начале судебного процесса над гражданином США иранского происхождения Амиром Мирзаи Хекмати указывается, что в ходе первого заседания по данному делу иранского революционного суда был зачитан обвинительный акт, подсудимый ответил на вопросы судьи.

По данным иранских источников, 28-летний Хекмати проживал в штате Мичиган. В течение последних нескольких лет он проходил специальную подготовку, в том числе на американской военной базе Баграм в Афганистане.

В середине декабря Хекмати прибыл в Иран из Дубая, получив задание внедриться в иранские спецслужбы для распространения дезинформации и сбора разведданных в интересах ЦРУ и Пентагона. Сразу после ареста он подробно рассказал о деталях своей секретной миссии.

Согласно иранскому законодательству, шпионаж считается особо тяжким преступлением и карается смертной казнью.

Просмотров: 349 | Добавил: Yurich | Теги: Госдеп, гражданина США, освободить, требует от Ирана, обвиняемого в шпионаже | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь и архив
Меню сайта
Форма входа
Поиск
На сайте
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Статистика посещения сайта с 03.05.2011
free counters