Пятница, 29.03.2024, 01:48 | Приветствую Вас Гость

Главная » 2011 » Сентябрь » 30 » Фидель Кастро: раньше Кубы рухнет империя США
06:54
Фидель Кастро: раньше Кубы рухнет империя США

Команданте Фидель Кастро считает, что на Кубе изменится многое, однако перемены произойдут в результате усилий кубинского народа и не будут вызваны давлением со стороны США.

В своей статье из цикла "Размышлений" лидер кубинской революции высмеял сделанное в минувшую среду заявление президента США Барака Обамы о том, что Вашингтон готов восстановить нормальные отношения с Кубой, если там произойдут заметные политические и социальные изменения.

"Пятьдесят лет блокады и преступлений против нашей родины не смогли сломить наш народ, - отметил 85-летний политик. - На Кубе изменится многое, но изменится благодаря нашим собственным усилиям и независимо от США. Может быть, раньше рухнет эта американская империя".

В своей статье Кастро также выразил возмущение в связи с тем, что Рене Гонсалес, один из пяти кубинских разведчиков, отбывающих наказание за шпионаж в США, не сможет сразу вернуться на Остров свободы после того, как выйдет из тюрьмы 7 октября нынешнего года. По решению суда ему придется провести в США еще три года в связи с условиями его досрочного освобождения, сообщает ИТАР-ТАСС.

"После 13 лет жестокого и незаслуженного заключения правительство США, которое породило таких монстров, как Орландо Бош и Посада Каррилес, заставляет Рене находиться в этой стране, где он останется на милость безнаказанных убийц в течение трех долгих лет", - подчеркнул политик.

По его мнению, так США реагируют на растущий во всем мире призыв к освобождению "кубинской пятерки". "Если бы было иначе, империя не была бы империей", - отметил Кастро.

В середине сентября президент США Барак Обама в очередной раз продлил на год экономические санкции против Кубы, действующие на основании Закона о торговле с врагом от 1917 года. Нынешние карательные меры будут сохранять силу до 14 сентября 2012 года.

Блокадные санкции против Кубы США ввели в 1961 году после провала подготовленной ЦРУ операции, целью которой было свержение правительства Фиделя Кастро.

Мировое сообщество считает американское эмбарго незаконным, в частности потому, что США в данном случае пытаются применять свои внутренние законы в отношении третьих стран, имеющих торговые, экономические и финансовые связи. В мире не существует подобной системы односторонних санкций, которые осуществлялись бы против какой-либо другой страны в течение столь долгого периода.

Из-за блокады Куба не может экспортировать в США никакую продукцию и не имеет возможности ничего оттуда импортировать. Кубе запрещено торговать с филиалами американских компаний в третьих странах, ее не могут посещать туристы из США. Куба не может использовать доллар для финансовых операций с другими странами, не имеет доступа к кредитам международных финансовых институтов, кубинские суда и самолеты не имеют доступа на территорию США.

Прямой ущерб, причиненный Кубе в результате блокады по декабрь 2008 года, превышает 96 миллиардов долларов, и эта цифра достигает 236,2 миллиарда, если производить подсчет согласно нынешней стоимости американского доллара. Огромный ущерб сказывается на здравоохранении и агропищевом секторе, в сфере транспорта и туризма.

Просмотров: 481 | Добавил: Yurich | Теги: рухнет империя США, раньше Кубы, Фидель Кастро | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь и архив
Меню сайта
Форма входа
Поиск
На сайте
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Статистика посещения сайта с 03.05.2011
free counters